на главную страницу

1 Августа 2003 года

История Отечества

Пятница

Первый генералиссимус дорожил тылом



     С Константином Георгиевичем Шеиным мы знакомы более десятка лет. Он послужил в войсках, в аппарате Службы горючего, дорос до заместителя начальника ЦУ РТГ, стал генералом. Недавно уволился в запас и «на гражданке» тоже востребован как профессионал. Ныне он вице-президент государственной компании «Транснефтепродукт». По работе по-прежнему связан с армией, ее Тылом, со своей прежней службой. Так, недавно «Транснефтепродукт» принимал участие в широкомасштабном учении совместно с Министерством обороны по использованию стационарных магистральных нефтепродуктопроводов в интересах Вооруженных Сил.
     Когда генерал Шеин с утра и допоздна был прикован к службе, ему, родившемуся в глубине России – в селе Дубики Тульской области, человеку любознательному, все было недосуг поинтересоваться своей родословной. Хотя отдаленно он и слышал: при Петре I был воевода генералиссимус Шеин Алексей Семенович. В детстве об этом рассказывал ему отец инвалид Великой Отечественной войны Георгий Николаевич. Потом не раз касались этой темы и в беседах с братом-близнецом Шеиным Владимиром Георгиевичем, ныне директором Главного управления Дорожного фонда, заслуженным строителем России.
     Навевал раздумья такой факт: село Дубики было вотчиной генералиссимуса Шеина, и по рассказам односельчан, где-то в ХIХ и даже в начале ХХ века больше половины села носили фамилию Шеины, а дома различали лишь «по подворьям». К поискам со своими размышлениями о родословной присоединились предприниматель Александр Геннадьевич Шеин (он проявил особую активность), генерал-полковник запаса Борис Петрович Шеин, бывший командующий 1-й танковой ударной армией, генерал-майор юстиции запаса Виктор Степанович Шеин.
     Шеины решили основательно покопаться в истории и узнать, кто же такой был генералиссимус Шеин, их однофамилец. А может, даже дальний-предальний предок?
     Да и просто хотелось установить историческую истину: ведь, по правде, каких генералиссимусов знают наши люди? Суворова, Сталина... Даже то, что светлейшему князю Меншикову перед опалой Петром II было пожаловано это звание, мало кто знает. А тут еще «первый генералиссимус».
     И вот история заговорила. Действительно, Алексей Семенович Шеин (1652-1700) происходил из древнего старомосковского боярского рода. Предки его, занимая высокие должности, праведно служили России. Продолжил их дело и даже преуспел в заслугах Алексей Семенович. Он был участником и одним из организаторов всех походов Петра, в том числе русско-турецкой войны, сторонником всех начинаний будущего императора по преобразованию России. Кстати, подчиняясь нововведениям царя, он первым потерял бороду, которую ему на второй же день после приезда из-за границы собственноручно отрезал царь.
     Больше всего прославился Алексей Семенович во втором Азовском походе 1696 года, за что и был удостоен звания генералиссимуса. 30 сентября того года после одержанной победы при торжественном вступлении войск в Москву он, как высший военачальник, ехал во главе войск с белым пером на шляпе...
     Алексей Семенович между походами навещал свои вотчины – Дубики, соседнее имение Яблочково. Тогда они были не тульскими, а московскими землями, и нет доподлинных подтверждений, как дальше развивался его род. Шеиных и сегодня много в этих селениях, и у кого какая капля крови прошла через века и живет в Шеиных – людях нынешнего поколения, трудно установить.
     Но ведь не в этом дело. А в том, что происходящие от этой фамилии российские люди чтут принадлежность к ней, гордятся тем, что ее носил первый в России генералиссимус, большой патриот и сподвижник петровских дел. Все это что-то да значит.
     Ну а созданный Шеиными, и прежде всего его президентом Александром Геннадьевичем Шеиным, фонд имени генералиссимуса А.С. Шеина проводит большую военно-патриотическую работу по возвеличиванию героического прошлого России, увековечению ее славных имен. С интересом читается изданная ими красочно оформленная книга «Первый русский генералиссимус Алексей Семенович Шеин», она уже нашла своих читателей. О ней положительно отозвался начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин. Начальник Тыла Вооруженных Сил РФ генерал армии Владимир Исаков, оценивая книгу, дополнил ее содержание рассказом о зарождении первых тыловых структур и применении специального снаряжения и доспехов в Азовском походе во времена А.С. Шеина, что позволило придать новые детали фильму об Азовском походе, который ныне снимается.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100