на главную страницу

1 Августа 2003 года

Планета людей

Пятница

МИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     В последнее время заговорили об активизации чеченских боевиков в Крыму, проникновении туда ваххабизма. Тревогу в связи с этим выразил, в частности, бывший спикер парламента Крыма, ныне член комитета Верховной рады по борьбе с организованной преступностью Леонид Грач.
     В одном из недавних интервью он подчеркнул, что ваххабизм проник в Крым еще три года назад. Сначала это была «ползучая интервенция», теперь – ярко выраженное течение, прочно закрепившееся на полуострове. По словам Грача, навоевавшиеся в Чечне боевики активно оборудуют «запасной аэродром». Скупают в курортном регионе жилье, залечивают раны в знаменитых крымских здравницах, открыто проповедуют ваххабизм и призывают к джихаду с «неверными». Практически легализованное чеченское присутствие породило моноэтнические преступные группировки, контролирующие Сакскую, Бахчисарайскую и Ялтинско-Алуштинскую зоны.
     Надо полагать, Леонид Грач по роду своей нынешней деятельности знает, о чем говорит… Отправляется же в Крым эта публика вполне спокойно. Иногда официально – для поездки на полуостров визу приобретать не надо. Иногда в обход пограничных постов. Полупрозрачную украинскую границу преодолеть не сложно.
     Однако ислам в радикальных формах пришел сюда не с чеченцами. Он, увы был спутником возвращения крымских татар на полуостров еще со времен перестройки. Просто теперь эти явления набирают силу. Такого мнения придерживается директор Института стран СНГ Константин Затулин.
     - Многие из тех, кто в среде крымских татар на протяжении последних лет был политически активен, к сожалению, отличались резким неприятием всего, связанного с Россией, - сказал он в беседе с корреспондентом «Красной звезды», - движение это обрекалось в формы радикального толкования ислама.
     Среди крымских татар имелись и другие течения, здоровые силы. Но они были устранены с политической сцены разными способами, включая угрозы и убийства. Сегодня политические деятели в среде крымских татар, не связанные напрямую с так называемым меджлисом крымскотатарского народа, тоже чувствуют себя неуютно. Идеологом и символом движения крымских татар в Крыму стал Мустафа Джемилев, по этническому происхождению турок. Он бессменно возглавляет меджлис, известен в турецких политических кругах. Его принимают в Турции как официальное лицо. Хотя меджлис до сих пор - вне правового поля Украины, он не зарегистрирован как общественная организация.
     В Крыму, по данным переписи 1989 года, на которую ссылаются в Институте стран СНГ, живут примерно 2,5 млн. человек. 65 процентов – русские. Примерно 20 процентов – украинцы. 250 тысяч человек на полуострове - это крымские татары. Десятая часть населения. При этом, как утверждает Затулин, за годы независимости было сделано все для того, чтобы наиболее важным представителем крымскотатарского населения стал именно меджлис - радикальная политическая сила, выступающая за то, чтобы полуостров превратился из просто автономной республики в национальную автономию крымских татар.
     Между тем общее число представителей этой национальности в бывшем СССР не превышало полмиллиона человек. То есть даже если все крымские татары переедут в Крым (к чему их принуждают свои национал-радикалы), большинства никак не получится.
     Но это - видимая часть айсберга. Ибо Турция, которая оказывает крымским татарам финансовую, материальную и иную помощь, совершенно по-иному исчисляет число крымских татар. Хотя в самой Турции никаких национальных различий, подчеркивают практически все, живущие там, официально - турки, тем не менее для «внешнего употребления» в Анкаре любят говорить о 2-3 миллионах крымских татар, которые обитают в Турции. Естественно, это совсем не те крымские татары, которые были депортированы в 1944 году в Среднюю Азию. Это «виртуальные» крымские татары, которых исчисляют со времен царя Гороха. Которые якобы за все время русско-турецких войн перебрались в Турцию и там обосновались. Но даже если бы так оно и было на самом деле, считают в Институте стран СНГ, они давно бы ассимилировались, утратив черты, присущие натуральным крымским татарам, и став турками. Для чего же ведется разговор о мифических миллионах крымских татар?
     Для того, убеждены многие политологи, что он может потребоваться на следующей стадии. То есть, когда сложится «благоприятная» ситуация, все эти козыри будут выложены на стол, будет сказано не о возврате на родину сотни тысяч крымских татар, а о том, чтобы «восстановить историческую справедливость», переселить в Крым миллионов пять человек.
     Лидеры меджлиса, зная о своей непопулярности в широких массах, понимая, что голосовать за них все равно не будут, предпочли другую тактику. Она сводится к попыткам дестабилизации на полуострове, скупке при помощи Турции земель, созданию своих политических центров влияния. То есть, отказавшись от конструктивного сотрудничества с местными властями, радикалы из числа крымских татар идут «своим путем». И это не может не тревожить.
     Особенно беспокоит обозначившаяся смычка крымскотатарского экстремизма с ваххабизмом, чеченским сепаратизмом. Активные контакты меджлиса с чеченскими эмиссарами для спецслужб давно не были секретом. Несколько лет назад на полуострове фактически в открытую действовали «полпреды» Масхадова и Басаева, вербовавшие наемников, скупавшие недвижимость, обеспечивавшие отдых и лечение боевиков. В свою очередь меджлис активно поддерживал единоверцев, воюющих с Россией.
     Происходила радикализация политических представителей крымских татар, завязывались контакты между явными противниками российского влияния. Все это шло рука об руку с репатриацией крымскотатарского народа, которая проводилась на деньги Турции. Репатриация сопровождалась не только обустройством, но и многочисленными скандалами с захватом земель, православных храмов. Вспомним недавнюю попытку захвата земель Свято-Успенского монастыря, принадлежащих православным уже много лет. Одновременно как грибы после дождя появлялись мечети. Финансировалось все это опять-таки Турцией. Финансировалось не только напрямую, но и через образовательные программы, обучение студентов.
     - Мы, - рассказывает Константин Затулин, - с грехом пополам после многолетних проволочек только что конституировали в правовом поле Украины уже существующий, три года работающий филиал Московского государственного университета в Севастополе. А все это время в Крыму действует бездна турецких колледжей, которые зарегистрированы, ведут свою пропаганду, и никого это не смущает.
     В этих условиях легко укрывать чеченских боевиков, создавать лагеря по их подготовке. На знаменитой горе Ай-Петри, как сообщали некоторые СМИ, служба безопасности Украины недавно ликвидировала лагерь боевиков. Правда, так и не пояснив, что же «иностранцы» делали на заповедной крымской территории. По словам Леонида Грача, там было 30-40 чеченских боевиков, назвавшихся представителями некоего незарегистрированного духовного центра «Айфаар».
     Но в целом, утверждает Грач, местные правоохранительные органы не очень-то активно препятствуют волне ваххабизма. И «лояльность» эта непонятна. Потому как идет открытое наступление на украинские и российские интересы.
     Серьезные аналитики предупреждают, что чеченско-крымско-татарский фактор может сыграть роль детонатора на полуострове, превратив его в пороховую бочку. В Крыму, считает Константин Затулин, взращивается новое Косово. И проникновение сюда чеченцев только обостряет проблему. Возникает ситуация, когда меджлис демонстрирует все больше притязаний. Некоторые из его представителей открыто заявляют, что полуостров – это «территория мусульман». Они убеждены, что в Крыму нужно создать «суверенное государство». По данным Леонида Грача, уже организована параллельная система самоуправления, формируется своеобразная налоговая система: с каждого из 262 тысяч мусульман полуострова собираются брать по одной гривне на содержание «этнических органов власти». И всей этой экспансии, по словам Грача, официальные власти уже не в силах противодействовать.
     Понятно, что Крым – не Панкисское ущелье. Но все же некоторые аналогии здесь напрашиваются. Крым медленно, но верно превращается в мину замедленного действия. Полуостров, как считает Леонид Грач, попал на линию геополитического разлома. И если не устранить этот разлом усилиями наших стран, пострадают государственные интересы и России, и Украины.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100