на главную страницу

2 Августа 2003 года

Суббота

МУЖЕСТВО, УМНОЖЕННОЕ МАСТЕРСТВОМ

Фоторепортаж с учений 31-й гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады.

Константин РАЩЕПКИН.Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     
Еще на границе
     И возле границы
     Стоят в ожидании
     Наши полки,
     А там, на подходах
     К афганской столице,
     Девятая рота
     Примкнула штыки.

     

...В этих словах из десантной песни емко схвачена суть службы в крылатой пехоте. Они всегда первые. Так было в Афгане, Чечне, десятке других «горячих точек», войн и конфликтов. Десантников давно и по праву называют армейской элитой. В самом же десанте под этой элитарностью прежде всего понимают право быть там, где труднее всего, право первыми вступить в бой.
     За последние 20 лет, которые десантники постоянно где-то воюют, у многих офицеров старшего поколения не раз случались ситуации, когда, прибыв по тревоге в полк, вылетали на какую-то очередную войну, не имея даже получаса на прощанье с семьей. Так было, так будет...
     Именно десантные батальоны жарким январем 95-го пробились в центр Грозного, положив начало разгрому дудаевских бандформирований. Мужество десантников повергало врагов в шок, подрывая их веру в способность противостоять войскам. Окружив десантников, боевики пошли на штурм занятого крылатой пехотой плацдарма, как в последний бой, заводя себя какой-то религиозной песней. И полегли под гулко затянутую десантную: «...расплескалась синева, расплескалась, по тельняшкам разлилась, по погонам...»
     «Не может быть, этого не может быть», – надрывал голосовые связки летом 95-го в эфире Масхадов, не веря докладам, что русские высадили десант в тылу его боевых порядков. Десант и решил тогда исход битвы за Ведено. Больше сотни «голубых беретов» заплатили тогда своими жизнями за освобождение Чечни от банд террористов. И, поднимая потом третий тост – за тех, кого с ними нет, десантники знали, что они обязательно доделают начатое их боевыми друзьями.
     Первыми на пути вторжения в Дагестан Басаева и Хаттаба тоже встали десантники. Совершив невероятно трудный горный переход из Каспийска в Ботлих, батальон ВДВ сорвал коварные планы бандитов развязать на территории Дагестана большую войну. Десант и здесь дрался насмерть. Ну а главным символом воинской доблести крылатой пехоты по праву стал подвиг шестой роты из Пскова. Оказавшись на пути двухтысячной банды, рота десантников билась до последнего вздоха. И, погибнув, десантники победили!
     Надломленные мужеством «голубых беретов» уцелевшие бандиты разбежались по домом, не желая больше мериться силой с войсками в открытом бою.
     Вышедший на экраны в начале 80-х, воспевающий романтику службы в крылатой пехоте фильм «В зоне особого внимания» зародил мечту об офицерской службе в десанте у десятков тысяч отважных мальчишек. Их реальная служба с двумя кавказскими войнами и десятком «горячих точек» многократно превзошла героику фильма. Мечта посвятить себя самой мужской профессии, став офицером десантником, и сегодня собирает в Рязанский десантный институт конкурс больше, чем в самые престижные столичные вузы.
     И это при том, что все знают – почти каждый выпускник десантного института рано или поздно обязательно попадет на войну. Десант по праву считают элитой. Потому неудивительно, что именно ВДВ составят основу будущей Российской профессиональной армии – все соединения и части крылатой пехоты будут переведены на контрактную основу.
     А первый российский профессиональный полк – тот самый, в состав которого входила покрывшая себя неувядаемой славой шестая рота, вот уже месяц выполняет боевые задачи в Чечне, воюя грамотно и умело.
     Десантные учения – с сотней куполов в небе, десантирующейся техникой, красивым развертыванием в боевой порядок – вызывающее неподдельный восторг зрелище. И только парни в «голубых беретах» знают, сколько за этой красотой десантного пота.
     Но главное, десантники, наверное, как никто, знают – больше солдатского пота на полигонах – меньше крови в бою.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100