на главную страницу

5 Августа 2003 года

Тема номера

Вторник

Рубить корни, бить насмерть

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Понедельник, 4 августа, в Северной Осетии - Алании был днем траура по жертвам теракта в Моздоке, в результате которого погибли 50 сотрудников и пациентов гарнизонного военного госпиталя. В республике были приспущены все флаги, отменены развлекательные мероприятия, внесены изменения в местные теле- и радиопрограммы.

     Рабочий день во всех государственных учреждениях республики начался с минуты молчания. Во Владикавказе и Моздоке прошли траурные митинги. А на территории бывшего военного госпиталя, где еще продолжается разбор завалов, заложен памятный камень, на месте которого со временем установят мемориальную плиту с именами всех жертв теракта.
Очередная трагедия вновь заставляет задуматься о причинах того, как женщины-шахидки добираются до находящейся за сотни километров от Чечни Москвы, как многотонные грузовики прорываются на территорию охраняемых объектов, как...
     Начнем с того, что в последнее время много и правильно говорится о важности повышения бдительности и принятия военными и иными руководителями дополнительных мер безопасности. Но, как выясняется, на деле этой самой бдительности и не хватает. Как заявил министр обороны России Сергей Иванов, побывавший в минувшие выходные на месте трагедии, «в военном гарнизоне Моздока халатно отнеслись к специальным приказам Минобороны по избежанию терактов».
     По словам главы военного ведомства, речь идет не о преднамеренном разгильдяйстве, а о халатном отношении к приказам. В словах министра - суровая правда. Целью камикадзе, сидевшего за рулем груженного взрывчаткой КамАЗа, стал хоть и прифронтовой по сути военный госпиталь, но прежде всего слабо защищенный на случай теракта объект. И кто-то в этом, безусловно, виноват.
     Как сообщает пресс-служба Минобороны, министр обороны РФ С.Б. Иванов издал приказ, в соответствии с которым командующему войсками СКВО генерал-полковнику В.А. Болдыреву поручено провести административное расследование по факту террористического акта, совершенного 1 августа в Моздоке. Цель расследования - выявление причин и условий, способствующих совершению теракта, установление виновных лиц, выработка предложений по усилению противодействия террористам.
     На период проведения административного расследования начальник гарнизона командир мотострелкового полка полковник С.В. Хмелевский освобожден от исполнения служебных обязанностей.
     Любая расхлябанность в условиях противоборства с терроризмом не допустима. Об этом, кстати, говорил в ходе встречи поздно вечером в воскресенье с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым и Генеральным прокурором РФ Владимиром Устиновым Президент России Владимир Путин. Глава государства потребовал от судебной власти и правоохранительных органов более эффективной борьбы с расхлябанностью, которая способствует совершению преступлений. «Расхлябанность, которую мы наблюдаем в ряде случаев и которая способствует совершению преступлений и терактов, перешла всякие границы», - заявил президент.
     В ходе обсуждения результатов по последнему теракту в Моздоке и предыдущих атак террористов в Москве и в других населенных пунктах Владимир Путин заявил: «Давайте посмотрим на то, что происходит по громким делам последнего времени. Расследование у нас длится месяцами или годами, а потом еще и в суде рассмотрение - тоже месяцами или годами». По словам главы государства, складывается впечатление, что «государство как бы не реагирует или не в состоянии реагировать на события подобного рода».
     «У нас существует несколько ветвей власти, как в нормальном правовом государстве - законодательная, исполнительная, судебная. Но от каждой из них зависит не просто абстрактная судьба государства, а конкретная жизнь десятков, сотен и тысяч людей», - напомнил Владимир Путин.
     Цепь последних событий (а это не только взрыв госпиталя в Моздоке, но и боестолкновения в чеченских населенных пунктах Дышне-Ведено, Самашки, Автуры и Аргун, перехват на границе Северной Осетии и Ингушетии двух грузовиков со взрывчаткой, направлявшихся в Центральную Россию, и многое другое) говорит о том, что Масхадов, Басаев, Абу аль-Валид и другие не только остаются на свободе, но и продолжают организацию и финансирование бандитских вылазок. Значит, очевидна необходимость скорейшей ликвидации координирующих центров террористов, уничтожения их главарей...
     Это значит, что требуется активизация действий всех силовых структур в зоне проведения операции на Северном Кавказе, но так, чтобы это не превратилось в череду безрезультатных зачисток, раздражающих местное население. Нужно прикрыть административную границу Чечни, качественно изменить систему сбора и реализации оперативной информации.
     На этой фазе операции (будет она официально называться специальной или как-то еще, неважно) придется использовать лишь один аргумент - силу. Потому что с террористами-профессионалами нельзя бороться полумерами.
     Еще один аспект. Не является секретом и то, что питательная среда для террористов - это криминальная среда в крупных российских городах, этнические преступные группировки. Вольготно чувствуют себя тысячи сомнительных личностей, кутящие по ночам в ресторанах и казино. Но воз и ныне там. Насколько полноводные финансовые реки собственно российского происхождения подпитывают окопавшихся в чеченских горах террористов, никто толком не знает. Но точно подпитывают! Из этого следует вывод: на их пути надо установить непреодолимые дамбы и плотины.
     Все это надо делать незамедлительно, не дожидаясь новых взрывов и новых жертв. А пока Президент России Владимир Путин заявил о необходимости «сделать все, чтобы помочь пострадавшим во время теракта в Моздоке».
     Глава государства еще раз подчеркнул, что «теракт в Моздоке - это преступление особое, особой жестокости, и особый цинизм - совершить такое преступление, направленное на людей, находящихся на лечении в медицинском учреждении, против медиков, раненых. Это противоречит нормам права, морали и человечности».
     Говоря о преступниках, совершивших этот теракт, глава государства отметил, что «это тот противник, с которым нам приходится иметь сегодня дело, и наши действия должны быть адекватными, но разумными в отношении конкретных людей и конкретного противника».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100