на главную страницу

5 Августа 2003 года

Армия и общество

Вторник

В черную пятницу

Наши специальные корреспонденты передают из Моздока

Андрей ПИЛИПЧУК, Александр ВЕКЛИЧ. Моздок.



     В минувшую пятницу КамАЗ, начиненный взрывчаткой и управляемый террористом-смертником, на огромной скорости протаранил ворота и взорвался на территории военного эвакогоспиталя в Моздоке. По уточненным данным, взрыв унес жизни 50 человек. Еще 79 получили ранения различной степени тяжести. Взрывной волной разрушено главное 4-этажное здание, от которого остался лишь каркас. Полностью уничтожены также другие госпитальные строения, автомобильная техника и палаточный лагерь...
     - Сразу после взрыва приказом командующего войсками СКВО генерал-полковника Владимира Болдырева был создан оперативный штаб по ликвидации последствий теракта, организованы спасательные работы, - рассказал в Моздоке корреспонденту «Красной звезды» начальник пресс-службы СКВО полковник Игорь Конашенков. - Из 50 тел погибших на сегодня опознаны 38. В их числе 22 военнослужащих. Остальные - гражданские люди. Личности 12 погибших пока не установлены. Предположительно, это родственники или знакомые находившихся на излечении военнослужащих, приехавшие навестить больных.
     По словам помощника командующего 58-й армией подполковника Александра Коваля, первыми на помощь пострадавшим пришли местные жители, военнослужащие Моздокского гарнизона и сотрудники МЧС Северной Осетии. Мэр Моздока Георгий Адамов лично извлек из-под завалов 6 человек, немедленно выделил спасателям большегрузную технику и 4 мощных крана. Затем на помощь прибыл из Москвы отряд МЧС России.
     На месте трагедии побывали министр обороны России Сергей Иванов, представители командования СКВО, 58-й армии, а также руководители Республики Северная Осетия-Алания. По факту теракта Генеральной прокуратурой РФ возбуждено уголовное дело по статьям «Терроризм» и «Умышленное убийство».
     Следствие активно работает на месте теракта, сообщил журналистам в Моздоке министр обороны РФ Сергей Иванов. По его словам, расследование ведется по двум направлениям. Первое - это поиск лиц, причастных к пособничеству террористу-смертнику. Второе - изучение ответственности некоторых должностных лиц. Глава
     Минобороны уточнил, что следственные органы устанавливают персональную вину командиров и начальников, не принявших мер по оборудованию гарнизонного госпиталя средствами принудительной остановки автомобильного транспорта. До завершения работы следствия начальник Моздокского гарнизона и начальник госпиталя отстранены от исполнения своих служебных обязанностей.
     В настоящее время, по данным правоохранительных структур, по делу о теракте в Моздоке задержаны двое подозреваемых. В том числе продавец КамАЗа, который использовал террорист-смертник. Работа по выявлению остальных лиц, причастных к преступлению, продолжается.
     После завершения аварийно-спасательных работ военнослужащие СКВО полностью демонтировали остов здания госпиталя. По решению министра обороны РФ это лечебное учреждение будет восстановлено на новом месте. На нынешнем планируется установить мемориал и разбить сквер. Кстати, первый памятник жертвам теракта уже доставлен на место трагедии и официально открыт 4 августа.
     По решению командующего войсками СКВО минувший понедельник был объявлен днем траура. На территории округа проведены траурные мероприятия, посвященные памяти погибших.
     По распоряжению генерал-полковника Болдырева во всех частях СКВО осуществляется так называемая акция «Антитеррор». В частности, запрещено передвижение большегрузного транспорта в местах скопления военнослужащих и членов их семей в военных городках, госпиталях, санаториях и домах отдыха. Командирам предписано стоянки гражданского автотранспорта с территории военных городков перенести за пределы гарнизонов на расстояние более 100 метров.
     В Южном федеральном округе теперь станут традиционными ежемесячные совещания руководителей субъектов Северо-Кавказского региона. Таким образом, полпред президента по ЮФО Виктор Казанцев намерен координировать работу по организации взаимодействия силовых структур республик, краев и областей Южного региона, а также решать вопросы антитеррористического характера.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100