Перейти на главную страницу

5 Августа 2003 года

Новости

Вторник




Звание отличника по-прежнему в цене

    В Московском военном округе проведен слет отличников боевой подготовки. Более пятисот солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, которыми гордятся в подразделениях и частях, собрались в столице для коллективного обсуждения актуальных войсковых проблем.
    Командующий войсками округа генерал-полковник И. Ефремов наградил участников слета нагрудными знаками с символикой МВО. «За отличие» - называется знак, которым поощряют отличников из числа рядовых и младших командиров. «За заслуги» - эти слова отчеканены на офицерском знаке.
    Освоение техники и оружия при экономном расходовании топлива и моторесурсов, взаимоотношения в воинских коллективах, организация состязаний за звание лучших отделений, экипажей, расчетов... Разговор об этих и многих других проблемах был насыщен примерами, подкреплен выводами из практики, предложениями на перспективу.
    Благодаря помощи правительства Москвы для отличников была организована весьма интересная экскурсия по столице.
    Отличникам, проходящим службу в Нижегородском регионе, нагрудные знаки от имени командующего войсками вручил исполняющий обязанности командарма генерал-майор А. Захаров. Там в процессе слета также состоялась экскурсия по памятным местам Нижнего Новгорода.
    Можно с уверенностью утверждать: внимание к людям, которые задают тон в боевой учебе, служат примером, вдохновляет и окрыляет их. Отличники, как это было во все времена, - надежная опора командиров. Ее нужно крепить и словом признательности. Чествование лучших из лучших – традиция нашей армии, о которой нельзя забывать.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



Кто поднимется на подиум

    С 4 по 8 августа на базе Серпуховского военного института Ракетных войск стратегического назначения проходит третий этап конкурса по полевой выучке офицеров РВСН.
    Финалистами третьего этапа конкурса, проводимого под руководством начальника управления боевой подготовки РВСН генерал-майора Василия Щербовича, станут 12 офицеров - командиров и заместителей командиров дивизионов, проходящих службу как на ракетных комплексах шахтного базирования, так и на подвижных грунтовых ракетных комплексах. В программе конкурса - проверка практических навыков и теоретических знаний участников по целому ряду дисциплин.
    Наряду с ценными подарками в качестве поощрения для победителей конкурса предусмотрено их выдвижение на вышестоящие должности, внеплановое зачисление на учебу в военную академию или досрочное присвоение воинского звания.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, пресс-служба РВСН.



За чертой терпения

    
Жилищная проблема военнослужащих обострилась до критического предела

    Так считает уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Олег Миронов. Он заявил, что на протяжении последних пяти лет количество военнослужащих, нуждающихся в жилье, остается практически неизменным. Только в Министерстве обороны РФ квартирный вопрос не решен у более чем 150 тысяч семей военнослужащих. Аналогичное положение с обеспечением жильем и сотрудников органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.
    По мнению Олега Миронова, отсутствие перспектив в решении жилищной проблемы лишает военнослужащих уверенности в завтрашнем дне, ухудшает моральный климат в воинских коллективах, снижает качество службы, вызывает большой отток опытных специалистов из Вооруженных Сил. Падение престижа военной службы негативно сказывается и на комплектовании военной организации государства.
    В этой связи он обратился к главе государства с предложением принять безотлагательные меры по обеспечению жилищных прав военнослужащих и членов их семей. Как сообщила пресс-служба Олега Миронова, в обращении федерального уполномоченного отмечается, что каждая пятая из поступающих на его имя жалоб военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей касается нарушения прав на жилище.
    Кроме того, в поступившем в редакцию «Красной звезды» сообщении пресс-службы уполномоченного по правам человека отмечается, что незаслуженно брошены на произвол судьбы свыше 160 тысяч семей ветеранов военной службы, отдавших служению Родине лучшие годы своей жизни. Ожидая получение государственных жилищных сертификатов, они долгие годы вынуждены снимать временное жилье. При этом предусмотренная законом денежная компенсация за наем жилых помещений не выплачивается.
    Правозащитник считает, что президентская программа «Государственные жилищные сертификаты» не в состоянии оперативно решить жилищную проблему военнослужащих. «Количество выделяемых сертификатов явно недостаточно, а размер субсидии по ним в ряде регионов России на 20-30 процентов ниже реальной стоимости жилья. В то же время существующий уровень денежного довольствия военнослужащих не позволяет большинству из них накопить необходимые денежные средства для доплаты за жилье», - заявил Олег Миронов.
    Принятием скорейших решений по этой проблеме обеспокоена и Государственная Дума. Ею также направлено обращение к главе государства и председателю Правительства РФ по вопросам реализации президентской программы «Государственные жилищные сертификаты», которое уполномоченный по правам человека всецело одобряет и поддерживает. Со своей стороны Олег Миронов предложил с 2004 года за счет федерального бюджета существенно увеличить средства, выделяемые на обеспечение жильем военнослужащих и членов их семей, а также увеличить выпуск государственных жилищных сертификатов, совершенствовать механизм их реализации и приблизить размеры субсидий по сертификатам к реально существующим ценам на жилье. Необходимо также изыскивать внебюджетные источники финансирования, считает уполномоченный по правам человека.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Саратовский десант в Севастополь

    Командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Владимир Масорин и губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков приняли участие в церемонии присвоения большому десантному кораблю (БДК) ЧФ имени «Саратов». Выступая на торжественном митинге, вице-адмирал Владимир Масорин отметил, что Саратовская область вот уже девять лет шефствует над полком морской пехоты. За это время шефы сделали очень много добрых и нужных дел.
    Уже этим летом на БДК «Саратов» прибудут призывники из Саратовской области.
    В тот же день на территории бывших Лазаревских казарм состоялась закладка капсулы в стену будущего филиала Саратовского государственного социально-экономического университета - СГСЭУ.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



У младших командиров свой университет

    Более ста младших командиров съехались на слет сержантов, организованный в объединении, которым командует генерал-майор И. Броницкий.
    До участников слета довели разъяснения специалистов по вопросам, вызывающим у младших командиров наибольшие затруднения в повседневной жизни. В частности, по нормам Уголовного кодекса РФ и требованиям общевоинских уставов.
    О задачах сержантов по сохранности имущества в подразделениях рассказал заместитель командира объединения по тылу полковник А. Яуров. Старший офицер по социально-психологической работе отдела воспитательной работы подполковник И. Чорба разъяснил младшим командирам порядок психологического сопровождения подчиненных с низким уровнем нервно-психологической устойчивости.
 ||  Подполковник Дмитрий КАРПОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker