на главную страницу

6 Августа 2003 года

Чечня: недельный обзор

Среда

Действовать на опережение

Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».Владимир ЕВДОМАШКИН, «Военный вестник юга России».



В частях, дислоцированных на территории Северо-Кавказского военного округа, 4 августа прошел День траура в память о погибших в результате теракта в Моздоке. Траур был объявлен и на территории Северной Осетии...

     
Возмездие

     
Теракту в Моздоке предшествовали крупные боестолкновения в ряде городов и районов Чечни. Сначала боевики вошли в родное село Басаева Дышне-Ведено. В ходе боя восемь бандитов были убиты, есть потери и у чеченского спецназа. Четверо боевиков были уничтожены возле Самашек, шесть – возле села Автуры, девять – в Аргуне. Накануне в результате ракетно-бомбового удара авиации уничтожено 15 боевиков южнее населенного пункта Улус-Керт. То есть было ясно, что, потеряв в этих случаях немало «штыков», боевики станут пытаться перенести центр террористической активности в другие районы Северного Кавказа. Да и участившиеся боестолкновения в Ингушетии говорили именно об этом.
     Цель кровавой акции в Моздоке вполне очевидна: запугать население региона, прилегающего к Чечне, возбудить у людей ненависть и недоверие к чеченцам, которым десятилетняя война тоже порядком надоела. Не случайно многие жители Чеченской Республики организовали добровольный сбор средств для оказания материальной помощи семьям пострадавших в результате взрыва в Моздоке. Этим актом население Чечни дает понять: как и все нормальные люди, чеченцы скорбят о погибших.
     Намерения главарей бандформирований осуществлять террористические акты за пределами Чечни заставляют действовать на опережение. Командованием Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе была своевременно вскрыта концентрация боевиков в Шатойском районе. В результате оперативных действий по обнаруженной базе бандитов, южнее Улус-Керта, был нанесен авиационный бомбово-штурмовой удар. В междуречье рек Шароаргун и Абазулкол подразделения разведчиков досмотрели уничтоженный временный лагерь. Среди груды поваленных деревьев они обнаружили обрывки палаток, спальных мешков и покореженное вооружение. Данные разведчиков свидетельствуют об уничтожении бандгруппы численностью до 15 человек.
     Круглосуточный поиск боевиков в труднодоступных горных районах затруднят действия моджахедов. В ходе проведения специальной операции по установке местонахождения баз и схронов боевиков, в 5 км южнее населенного пункта Алхан-Хутор Ножай-Юртовского района, был обнаружен летний лагерь, который охраняли три боевика. В ходе боя подразделением федеральных сил были уничтожены два бандита, входивших в группу Раппани Халилова, который подчиняется лично Абу-аль-Валиду и Шамилю Басаеву.
     В результате успешной спецоперации в н.п. Алхан-Юрт также были задержаны два бандита, причастных к совершению террористических актов против подразделений федеральных сил.
     
Действовать на опережение Бандитские дрязги

     
В то же время командование ОГВ (с) продолжает получать достоверные сведения о том, что в стане боевиков не прекращается вражда. В результате споров и дележа финансовых потоков, награбленного добра участились случаи перестрелок между бандформированиями. Нередкими стали случаи, когда в семьях боевиков ссоры, возникающие между отцами и детьми, заканчиваются применением оружия. Нарушенная психика молодых чеченцев, с малолетства воспитываемых в условиях бандитского клана, доводит до отцеубийства. Так, в Ачхой-Мартановском районе от рук собственного сына погиб печально известный участник НВФ Шамиль Гадаев. В свое время он был сотрудником масхадовского «департамента госбезопасности», а с 1998 года возглавлял бандгруппу, совершавшую разбойные нападения на села Ачхой-Мартановского района. Он был также причастен к многочисленным эпизодам похищения людей с целью последующего выкупа.
     Законопослушное местное население продолжает оказывать федеральным силам помощь в выслеживании и поимке боевиков. Предоставляемые сведения содержат информацию о месте нахождения тайников, описание лиц, оборудовавших схрон. В результате из тайников, находящихся в развалинах домов, извлекается большое количество стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и самодельных взрывных устройств.
     В Ножай-Юртовском районе благодаря информации, полученной от местных жителей, обнаружен и ликвидирован тренировочный лагерь, где боевики обучали будущих подрывников, в том числе «камикадзе», использующих так называемые «пояса шахидов». На этой базе изъято большое количество взрывчатки, средства подрыва, радиостанции, топографические карты и солидное число видеокассет с обучающими адскому ремеслу фильмами.
     Так что общественно-политическая и криминогенная обстановка в Чеченской Республике по-прежнему остается напряженной. На фоне предстоящих выборов президента ЧР это создает определенные трудности в обеспечении безопасного и свободного волеизъявления населения Чечни.
     Нынешний глава администрации республики Ахмад Кадыров, на минувшей неделе наконец-то изъявивший желание баллотироваться на пост президента Чечни, дистанцировался от регионального отделения партии «Единая России», предложившего выдвинуть его своим кандидатом. Этот шаг Кадыров объяснил желанием идти на выборы независимым кандидатом, не связывая себя никакими обязательствами перед партиями и общественными движениями.
     В преддверии выборов президента ЧР, которые уже не за горами, правительством республики принимаются все меры для скорейшего возвращения беженцев. На недавнем расширенном заседании Общественного совета и Государственного совета Чечни рассматривался большой блок вопросов. Главенствующими темами обсуждения стали денежные выплаты за разрушенное и утраченное в результате боевых действий жилье и возвращение домой вынужденных переселенцев из Ингушетии и других регионов.
     Ахмад Кадыров и глава правительства республики Анатолий Попов поставили задачу завершить процесс возвращения беженцев из палаточных лагерей до наступления осенне-зимнего периода. Было особо подчеркнуто, что этот больной для Чечни вопрос находится на постоянном контроле Президента России.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100