на главную страницу

6 Августа 2003 года

День воинской славы

Среда

Первая победа русского флота

Александр БОНДАРЕНКО,«Красная звезда».



6 августа 1714 года началось сражение со шведами у мыса Гангут, закончившееся на следующий день первой в истории победой Русского флота.

     Зачем Петр Первый пробивал дорогу к морю, создавал флот, переносил на берег Балтики столицу? Зачем водил он свои полки к Азову? Почему русские войска взяли Дербент?
     Ответ однозначен: такова была потребность российской экономики. Только через моря – Балтийское, Азовское и Черное, Каспийское – Россия могла широко торговать с Европой, Азией и вообще со всем светом. Конечно, для тех, кто хотел держать нашу страну на мировых задворках, это было совсем невыгодно, а потому российский прорыв к Черному морю успеха не имел, а на Балтийском море нам пришлось встретить ожесточеннейшее сопротивление Швеции, которая в те времена являлась одним из европейских лидеров.
     Недаром утверждал император Петр Великий, что государство, имеющее армию, имеет одну руку, а имеющее флот – две руки. Обеими этими руками нанес он своему противнику столь сокрушительные удары, что к концу долгой Северной войны недавно еще могущественная Швеция стала неуклонно и неотвратимо превращаться в европейскую провинцию.
     Не будем перечислять громкие победы на сухопутье, завершившиеся разгромом шведов у Лесной и Полтавы, но обратимся к первой морской победе новорожденного Российского флота, которая произошла в результате двухдневного боя 6 – 7 августа 1714 года у мыса Гангут. Русский гребной флот, галеры и скампавеи, был встречен там шведским флотом – фрегатами, линейными кораблями и гребными судами. Воспользовавшись безветрием, а также скрытно перетащив часть своих судов через 2,5-километровый перешеек, русские сумели навязать противнику бой в выгодных для себя условиях и дерзкими своими действиями добились победы. В плен были взяты фрегат, шесть галер и три шхербота. Но самое главное, что стало ясно: грозного противника можно побеждать и на море...
     С Гангутской победы и началась боевая слава Русского флота, уверенно осваивавшего балтийские воды. А вскоре уже, несколько перефразируя Пушкина, «все флаги в гости» были к нам. Морская мощь державы обеспечивала развитие экономики Российского государства.
     Но, к сожалению, сейчас, как и в далекие допетровские времена, Россия лишилась многих из своих выходов к морям, ослаблен флот. И печально, что особенного беспокойства это в нашем обществе не вызывает... Вот только памятники в приморских городах напоминают о былом морском могуществе России, былых победах Русского флота. И еще о том, что без сильной, боеспособной армии, без современного флота нам никогда не стать экономически процветающим государством.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100