на главную страницу

6 Августа 2003 года

Визиты

Среда

Всему духовное начало…

Роман СТРЕШНЕВ.



     3 августа в Москву прибыла греческая военная делегация во главе с начальником религиозного управления министерства национальной обороны Греции протоиереем полковником Георгиосом Апостолакидисом. Гости побывали в Храме Христа Спасителя, Культурном центре ВС РФ и посетили Саввино-Сторожевский мужской монастырь, находящийся в городе Звенигороде, Свято-Смоленскую Зосимову мужскую пустынь, Троице-Сергиеву Лавру.
     Состоялась также встреча членов делегации с начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковником Николаем Резником. На ней обсуждались перспективы развития отношений между Россией и Грецией, место и роль церкви в процессе воспитания военнослужащих.
     Как заявил по итогам беседы Николай Резник, несмотря на то, что греческая армия гораздо меньше, проблемы у нее во многом схожи с российскими. Прошедшая встреча стала взаимообогащающей, так как структура военных священников в вооруженных силах Греции существует уже давно и она дает положительные результаты, укрепляющие морально-психологическое состояние личного состава. У нас также есть определенные позитивные наработки по данному вопросу, достигнутые совместно с Русской православной церковью.
     В свою очередь Георгиос Апостолакидис заявил, что основная цель визита - передать российской стороне многолетний опыт религиозной работы в вооруженных силах Греции.
     Греческие гости планируют также посетить Военно-исторический музей бронетанковой техники и вооружения, Центральный музей вооруженных сил, а также ознакомиться с жизнью и бытом российских военнослужащих 27-й омсбр. 7 августа греческая военная делегация отправится на родину.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100