на главную страницу

6 Августа 2003 года

История Отечества

Среда

Путь длиною в век

ПодполковникДмитрий КАРПОВ.Дальневосточный военный округ.



     Дальневосточный военный округ отметил свою 85-ю годовщину. Подготовился к юбилею и главный музей округа – Военно-исторический. Совместно с военнослужащими Дальневосточного соединения Железнодорожных войск ведется реконструкция одного из наиболее интересных экспонатов – построенного еще в начале века штабного вагона, который немало поколесил по стране и за ее пределами. Судьба которого неразрывно связана с историей государства. Вагон, заслуживший признание потомков.
     Построенный в 1915 году в городе Ростове-на-Дону, это один из пяти вагонов-близнецов длиной 21,5 метра и весом 74,6 тонны, он весь облачен в броневую защиту. В вагоне оборудованы служебная и жилая зоны, автономные источники питания и обогрева. Первоначально он предназначался для размещения штаба военной ставки императора Николая II.
     В годы Гражданской войны на Дальнем Востоке в 1918-1922 гг. находился в распоряжении Военного министерства и главнокомандующего Народно-революционной армией Дальневосточной республики, в 30-е годы – командующего Краснознаменной Дальневосточной армией Маршала Советского Союза В.К. Блюхера.
     Во время Великой Отечественной войны вагон участвовал в боевых действиях на Западном фронте и использовался маршалами Советского Союза Г.К. Жуковым, К.К. Рокоссовским и И.Х. Баграмяном. Входил в состав правительственного поезда для перевозки советской делегации на Потсдамскую конференцию.
     А с 1976 года являлся подвижным пунктом управления командующих войсками Краснознаменного Дальневосточного военного округа генералов армии В.И. Петрова и И.М. Третьяка.
     С 5 мая 1987 года и по сей день вагон экспонируется во дворе Военно-исторического музея ДВО в Хабаровске. Легендарный штабной вагон продолжает свой путь в историю.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100