на главную страницу

6 Августа 2003 года

История Отечества

Среда

СКАУТЫ ВНОВЬ В ПЕТЕРБУРГЕ

Федор БОНДАРЕНКО.



     На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге в смертельном поединке сталкивались отряды рыцарей, стреляли из ружей шведы, маршировали отряды пехотинцев 1812 года... Так началась торжественная церемония открытия IV Всероссийского Джамбори (слета) скаутов и девочек-скаутов «Град Святого Петра».
     Скаутинг считается во всем мире одной из самых популярных систем воспитания детей и подростков. Этот метод, которому в 2007 году исполнится уже сто лет, успешно зарекомендовал себя в сотнях стран всех континентов. Среди прошедших скаутскую подготовку – президенты и премьер-министры, ученые и артисты, военачальники и писатели. Но в нашей стране, славной своей многовековой военной историей и воспитательной школой – кадетскими корпусами, суворовскими и нахимовскими военными училищами, это движение как-то не прижилось и было с успехом заменено другим – пионерским. Но, к сожалению, все течет и меняется, и вот с модой на все заграничное, на смену российским пионерским слетам и «Зарницам» пришло «Джамбори»...
     Подобные мероприятия проводятся в нашей стране с августа 1994 года. Первое из них проходило под Петербургом, второе – в 1997-м в Москве, третье – в 2000 году в Саратовской области. И вот теперь, с 14 по 22 июля, прошел уже IV всероссийский слет скаутов. Участие в нем приняли около 3.000 человек как из России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья.
     Основной лагерь скаутов расположился на базе учебного центра Военно-транспортного университета Железнодорожных войск Российской Федерации под Лугой, в палаточном городке. Но кроме нее существует еще шесть подлагерей – «Царское Село», «Заячий остров», «Павловский парк», «Летний сад», «Васильевский остров» и «Кронштадт».
     Программа слета включала ежедневные занятия, а также зрелищные и сюжетно-ролевые игры и праздники. Эти мероприятия проводились по принципу тематических дней, посвященных различным страницам истории как России, так и конкретно Санкт-Петербурга – «Из варяг в греки», «Невская застава», «Окно в Европу», «Люблю тебя, Петра творенье», «Давно еще в Павловском парке», «Град Святого Петра». Кроме того, каждый вечер в лагере и подлагерях проходили концерты и традиционные костры.
     Будем надеяться, что и в нашей стране, как и за границей, скаутинг поможет воспитать поколение людей, любящих свою Родину и способных постоять за нее...


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100