на главную страницу

7 Августа 2003 года

Тема номера

Четверг

Старьем не повоюешь

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Государственный оборонный заказ подразумевает не только решение важнейшей задачи по обеспечению армии современным вооружением и военной техникой, но и поддержку предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), инвестирование в их будущее развитие. Без него невозможно иметь боеспособную армию и эффективный ОПК. В последнее время в прессе много внимания уделяется возможному сокращению финансирования долгосрочной программы вооружения Российской армии (на период с 2001 по 2010 год), гособоронзаказа. В связи с этим в Министерстве обороны прошла встреча начальника вооружения Вооруженных Сил РФ - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Алексея Московского с журналистами.

     - Мы ожидаем, что следующий год будет довольно сложным для нас, - заявил Алексей Московский. - Видимо, произойдет некоторое изменение политики государства в реализации программы вооружения, в частности, запланированные на закупку вооружений в 2004 году средства в размере 110 млрд. рублей не будут выделены в полном объеме. В следующем году Россия будет в непростом экономическом положении, но начальник вооружения ВС РФ не исключил и субъективный фактор.
     Как известно, в 2001 году утверждена Государственная программа вооружения по 2010 год. Если подвести итог за 2001, 2002 и 2003 годы, то можно сказать, что намеченный госзаказ выполнялся, программа вооружения реализовывалась. Общий объем госзаказа по программе вооружения в 2001 году составил 53 млрд. рублей, в 2002 году - уже 80 млрд. рублей. В этом году по программе вооружения объем финансирования госзаказа определен в 119,8 млрд. рублей, реально на сегодня заключены договора на 112,8 млрд.
     За этот период на вооружение Российской армии были приняты около 280 образцов ВВТ.
     В 2004 году общий объем финансовых затрат на госпрограмму вооружений должен был составить 188,8 млрд. рублей, но уже сегодня несогласованный дефицит составляет 40-42 млрд. рублей. Только индексация этой суммы (с учетом прогнозируемой инфляции) достигнет 20 млрд. рублей.
     Между тем в планах Министерства обороны есть ряд важных проектов, которые рассчитаны на полноценное финансирование госпрограммы вооружения. В частности, для Военно-морского флота планируется до 2010 года построить три атомных подводных крейсера 955 проекта (типа «Юрий Долгорукий»), оснащенных новыми ракетными комплексами.
     Также возникнут проблемы и с обеспечением Военно-воздушных сил РФ авиатехникой. Сегодня из-за отсутствия средств Министерство обороны и так уже практически отказалось от закупки новых самолетов. «Мы пошли по пути модернизации и ремонта авиационного парка, в том числе самолетов МиГ-31, Су-27, Су-25. На старые планеры ставятся новые двигатели, авионика», - сказал Алексей Московский.
     Могут появиться осложнения и с доработкой новой зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». По мнению Алексея Московского, эта ЗРС будет принята на вооружение только с новой ракетой.
     Завершившиеся в этом году испытания «Триумфа» со старой ракетой от ЗРС С-300 показали, что кардинального прироста в боевых характеристиках системы не произошло. Поэтому имеет смысл дождаться новой ракеты, которая будет в 2-2,5 раза превосходить по характеристикам ныне существующую.
     Естественно, все это потребует дополнительного финансирования. Между тем создание ЗРС С-400 и так идет с опозданием от намеченного графика.
     Положительно оценил начальник вооружения Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ увеличение заказов промышленности Космическими войсками России. В течение последних трех лет объем финансирования Космических войск по линии гособоронзаказа увеличился в 3,5 раза. Но и здесь есть проблемы. Если финансирование урежут, то у промышленности будет закуплено шесть спутников и шесть ракет вместо запланированных двенадцати.
     Таким образом, расходы на закупку вооружения и военной техники в следующем году намечено сократить. Разумен, оправдан ли такой шаг? Запланированное финансирование госпрограммы вооружения на период 2001-2010 гг. и так не отвечает всем нуждам военных. Но с учитом непростой экономической ситуации в стране в программу были заложены именно эти цифры. Да, для создания современной армии нужны немалые деньги, но если на перевооружение не выделять уже запланированные и не столь уж большие средства, то мы потеряем и то, что имеем. По данным Минэкономразвития РФ, положительные тенденции в экономике страны сохраняются. Странно, что и в такой ситуации Минфин не находит средств на выполнение одной из важнейших государственных программ - программы вооружения армии и флота.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100