на главную страницу

7 Августа 2003 года

История Отечества

Четверг

Нас помнят, нас ценят

Александр ТИХОНОВ.



5 августа в Москве «Межрегиональная общественная организация ветеранов войны во Вьетнаме» провела ежегодную встречу бывших советских военных специалистов, которые в 1965-1973 гг. по решению советского руководства помогали Вьетнаму в отражении американской агрессии. 39 лет назад американцы начали боевые действия против Демократической Республики Вьетнам массированным применением авиации, и именно в этот августовский день средства ПВО вьетнамской народной армии при военно-техническом содействии СССР сбили первые американские самолеты.

     ...В апреле 1965 г. во Вьетнаме появились наши зенитно-ракетные комплексы С-75 и группа военспецов, перед которой была поставлена задача в кратчайший срок подготовить и ввести в действие первые два зенитно-ракетных полка вьетнамской народной армии. Учеба была по-настоящему боевой, поскольку американские самолеты ежедневно наносили бомбовые удары. Обучение вьетнамцев велось на позициях в джунглях по принципу «Делай, как я!», то есть бой вели наши ракетчики, а вьетнамские расчеты были стажерами-дублерами. С течением времени все большую часть операций по подготовке пуска и наведению ракет выполняли вьетнамцы, а нашим специалистам оставалось лишь подстраховывать их.
     - Когда нашими ракетами были сбиты пер
     вые американские самолеты, американцы стали применять новую тактику,- вспоминает генерал-майор в отставке Александр Иванович Стучилов, который в 1968-1969 гг. был старшим группы советских военных специалистов ПВО - специалистом при командующем ПВО и ВВС Вьетнама. - Вместо высоты в 6-7 км они стали подходить к объектам на малых высотах (300-400 м). При этом для решения отдельной задачи использовали до 150 самолетов, которые делились на четыре группы. Первая группа пыталась выяснить, чем прикрывается объект, вторая должна была уничтожить средства ПВО, третьей предстояло нанести удар по объекту, а четвертая имела задачу прикрывать отход первых трех групп...
     Противоборство наших зенитно-ракетных систем и американской авиации во Вьетнаме долгое время шло с переменным успехом. Однако затем преимущество все больше переходило на сторону вьетнамских частей ПВО. Стойкость вьетнамцев, в том числе и воинов противовоздушной обороны, и помощь Советского Союза стали определяющими в достижении победы.
     Вот несколько цифр, демонстрирующих масштабы этой помощи. В годы войны через Вьетнам прошло более 10 тыс. наших военнослужащих. За это время во Вьетнам СССР поставил 95 зенитно-ракетных комплексов, более 7.600 ракет к ним, свыше 500 самолетов, 120 вертолетов, более 5 тыс. зенитных орудий и 2 тыс. танков. По оценке бывшего Председателя Совмина СССР Алексея Косыгина, наша помощь Вьетнаму в период войны обходилась в 1,5 млн. рублей в день. В целом же за период с 1953 по 1991 год помощь СССР Вьетнаму составила порядка 15,7 млрд. долларов.
     Вьетнамцы по сей день помнят, как много для них сделала наша страна, и по-прежнему с уважением относятся к нам. Выступая перед нашими ветеранами вьетнамской войны, советник-посланник посольства СРВ в России Нгуен Суан Лыу отметил, что победа в 1975 году «...стала бессмертным символом солидарности между вьетнамским и советским, российским народами, явилась фактором, способствующим дальнейшему развитию стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом. Вьетнамцы, которые сегодня живут и работают в России, а также весь вьетнамский народ навсегда сохранят в своем сердце чувство благодарности к советским, российским друзьям, отдавшим свой труд и даже свою жизнь за победу вьетнамского народа. Несмотря на то, что в прошедшее время многое изменилось во взглядах на историю, мы никогда не забудем о помощи советского, российского народа».
     Сегодня по темпам экономического развития Вьетнам - один из лидеров в регионе да и в мире в целом (хотя объемы вьетнамского ВВП, разумеется, не могут идти в сравнение с аналогичным показателем мировых держав). Во многом успех реформ обеспечивается тем, что они поддерживаются абсолютным большинством населения - рост благосостояния ощущается во всех слоях общества. Стабильность в стране хорошо чувствуют зарубежные инвесторы, не боясь вкладывать немалые средства в экономику страны. Больше всех в настоящее время инвестирует во Вьетнам Сингапур, Россия же по данному показателю - в первой десятке. Самое известное и большое по объему капвложений и соответственно отдаче совместное российско-вьетнамское предприятие «Вьетсовпетро», российским участником которого является «Зарубежнефть». Неплохо развивается наше сотрудничество в области электроэнергетики, менее успешно - в газодобыче. Продолжается военно-техническое сотрудничество, поскольку вьетнамская народная армия оснащена техникой и вооружением еще советского производства.
     Вьетнамская молодежь, как и прежде, охотно едет учиться в Россию - во Вьетнаме наше высшее образование по многим специальностям считают лучшим в мире по соотношению качества преподавания и цены за него.
     Однако в целом необходимо признать, что сравнение советско-вьетнамского и нынешнего российско-вьетнамского сотрудничества не в пользу настоящего. Туда, где мы в 90-е годы свернули свою деятельность, почти сразу же пришли другие. Сейчас Вьетнам не нуждается столь остро в нашей помощи, как это было в 60-е годы прошлого века. Поэтому вернуть потерянные в 90-е годы позиции в этой стране России сегодня сложно, а завтра будет во сто крат сложнее. Однако сделать это, безусловно, необходимо, иначе за нас и вместо нас все освободившиеся сектора займут японцы, французы и американцы. Последние в отличие от японцев еще только начинают работу и стараются делать это с учетом памяти вьетнамцев о минувшей войне очень аккуратно. Но можно не сомневаться, что теми или иными партнерами наши традиционные позиции во Вьетнаме будут заняты, как только мы их по каким-то причинам оставим.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100