на главную страницу

7 Августа 2003 года

Планета людей

Четверг

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

По материалам ИТАР-ТАСС и иностранных СМИ.



     
Альянс реформируется

     НАТО
     Вооруженные силы НАТО в процессе расширения альянса не только не увеличатся, но даже несколько сократятся по численности и станут более мобильными. Прекращается деятельность штаба Южно-европейского регионального командования НАТО в итальянском городе Верона. Одновременно службы «Эйрсаус» ВВС НАТО, расположенные сейчас в Неаполе, передислоцируются на территорию Турции. Один из сухопутных штабов южного фланга НАТО разместится в городке Солбиате Олона в окрестностях Милана. Как заявил главнокомандующий южным театром НАТО в Европе американский адмирал Грегори Джонсон, эти изменения производятся в соответствии с решениями, принятыми на саммите Атлантического альянса в Праге в октябре 2002 года. По словам адмирала, реформа НАТО после присоединения к альянсу семи новых членов, ранее принадлежавших к структурам Варшавского договора, будет проводиться в направлении сокращения штабных служб и создания компактных наземных, морских и воздушных сил быстрого реагирования, способных вступить в действие в течение пяти дней.
     К 15 октября в НАТО будет сформирован и приведен в оперативную готовность первый контингент сил реагирования альянса, равный по численности и вооружению бригаде. Об этом в свою очередь заявил верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе американский генерал Джеймс Джонс. По его словам, в состав этой группировки войдут также подразделения ВВС и ВМС, которые будут обеспечивать ее максимальную мобильность и возможность переброски в «любой регион». Он отметил, что важный вклад в ее формирование внесет Франция, несмотря на ее неучастие в военной организации НАТО. Решение о создании в НАТО сил реагирования было принято на прошлогоднем пражском саммите альянса. Было решено довести к 2008 году их численность до 21 тыс. человек, включить в них части ВВС и ВМС и оснастить новейшим вооружением.
     
«Страйкеры» расползаются по планете

     США
     Оснащенная новейшими боевыми машинами «Страйкер» рота из состава 3-й бригады 2-й пехотной дивизии ВС США прибыла в Южную Корею для участия в учениях с применением боевых боеприпасов. В свой первый зарубежный вояж она переброшена с континентальной части США из Форт-Льюиса под Вашингтоном самолетом S-17 на крупнейшую на юге американскую военно-воздушную базу Осан. Боевая тренировка пройдет на полигоне «Родригес рейндж комплекс» вблизи городка Пхочхон (пров. Кенгидо) примерно в 15 км от демилитаризованной зоны. Временное появление здесь этих боевых машин командование 8-й армии, базирующейся в Южной Корее, рассматривает как «демонстрацию своих обязательств в рамках американо-южнокорейского военного альянса и продолжающееся укрепление сил, призванных выполнить задачу по устрашению противника».
     По мнению Пентагона, бригады (пока создана лишь одна бригада), оснащенные этими 19-тонными восьмиколесными машинами, могут использоваться для решения срочных стратегических и оперативных задач. Всего планируется произвести 2.112 «Страйкеров» и создать на их основе пять бригад. Такие бригады численностью в 3.600 человек, считают американцы, позволят заполнить разрыв, существующий в сухопутных войсках между силами с легким и тяжелым вооружением, и предназначены для боевых операций с высокой интенсивностью. Вооружение и оснащение таких бригад позволяют «видеть» все поле сражения и реагировать еще до вступления в боевой контакт с противником. Обладая всепогодными возможностями для разведки и наблюдения, они могут вести круглосуточные боевые действия с любым противником в районах 50 на 50 км.
     Сами боевые машины, способные развивать скорость свыше 100 км в час и имеющие радиус действия до 500 км, будут выпускаться в двух вариантах: как бронетранспортер для личного состава (см. снимок) и как многоцелевая мобильная платформа. На них могут устанавливаться различные системы оружия (минометы, противотанковые системы управляемых ракет, системы огневой поддержки), а также предусмотрены разведывательный вариант, машины управления, инженерные, медицинско-эвакуационные, для ведения радиационной, химической и бактериологической разведки.
     
Первая летчица — генерал

     Китай
     В Народно-освободительной армии Китая (НОАК) впервые появилась женщина в должности генерал-майора ВВС. Этого высокого звания 28 июля удостоена в Пекине опытная летчица Юе Сицюй - заместитель начальника штаба ВВС Гуанчжоуского военного округа НОАК. 54-летняя Юе Сицюй считается самым выдающимся асом из числа женщин в стране. Ее общий налет за 36 лет службы составил 6 тыс. часов, или более 2 млн. километров. Всего с 1951 года по сегодняшний день в летном составе ВВС НОАК несли службу несколько сотен военных летчиц. 400 из них удостоены различных наград за профессионализм.
     
«Похоронки» будет отправлять министр

     Великобритания
     Отныне лично министр обороны Великобритании будет подписывать письма с соболезнованиями родственникам британских военнослужащих, погибших во время военных действий в Ираке или любой другой точке мира. Это решение принято по настоянию семей, потерявших своих близких в ходе военной операции в Ираке. Родственники считают недостаточными обычную «похоронку» и письмо от командира подразделения, в котором состоял погибший. Они требуют, чтобы соболезнования в письменном виде им выражало должностное лицо, ответственное за принятие решений о направлении солдат в зону военных действий. В случае с Ираком родственники погибших не дождались подобных персональных посланий ни от королевы Великобритании, ни от британского премьера, ни от одного из членов правительства.
     
Ради спасения завода

     Министерство обороны Великобритании обнародовало планы на закупку до 44 военно-тренировочных истребителей «Хоук» у британского авиационного консорциума «Би-Эй системз». Министр обороны Великобритании Джефф Хун сказал, что «Хоук» является прекрасным самолетом, а данная сделка повысит его конкурентоспособность на международном рынке военной техники. «Это отличная новость для «Би-Эй системз», его работников на заводе Броуг, где «Хоук-128» будет спроектирован и построен, а также для сотен людей, которые вовлечены в производство комплектующих частей», - сказал глава оборонного ведомства. В результате 800-миллионной сделки более 2 тысяч человек сохранят свои рабочие места в консорциуме. Ранее британский авиаконсорциум предупреждал, что будет вынужден уволить до 500 инженеров, если министерство обороны не примет такого решения.
     
Свой карман шире

     ФРГ
     Громкий скандал назревает в бундесвере. Прокуратура Кельна проводит расследование информации о выплате предпринимательскими структурами крупных взяток за получение выгодных заказов для ВВС ФРГ. Согласно поступающей информации толчком к расследованию стало анонимное письмо, направленное в апреле 2000 года на имя министра обороны ФРГ Рудольфа Шарпинга, в котором сообщалось о фактах подкупа ответственных должностных лиц. При его проверке прокуратура вышла на ряд фирм, получавших выгодные заказы на модернизацию и техническое обслуживание истребителей-бомбардировщиков «Торнадо» ВВС ФРГ, которые начали поступать на вооружение бундесвера в 1974 году и будут эксплуатироваться до 2020 года.
     Внимание привлекли три фирмы: «Норд-микро» и «Отив» из Франкфурта-на-Майне, а также «Панавиа» из Баварии. Последняя является дочерней фирмой европейского военного концерна ЕАДС - второго по значимости в мире производителя авиационно-космической техники. Фирмам, которым покровительствовал высокопоставленный представитель службы материально-технического снабжения ВВС ФРГ, переводились десятки миллионов евро из бюджетных средств, а банковский счет чиновника практически в тот же день пополнялся крупными суммами. В результате он внес наличными на свой счет в общей сложности 117 тыс. евро.
     В официальном заявлении военного ведомства на сей счет говорится: «Речь идет о трудном расследовании, исход которого остается открытым». В этой связи оснований для отстранения главного подозреваемого от исполнения своих обязанностей минобороны пока не видит.
     
Перестановки в руководстве

     Турция
     Высший военный совет Турции, прошедший под председательством премьер-министра Тайипа Эрдогана, произвел перестановки в руководстве вооруженных сил. С 30 августа отправлены в отставку командующие ВМС и ВВС адмирал Бюлент Альпкая и генерал Джумхур Аспарук. Новым командующим ВМС назначен адмирал Озден Орнек, а ВВС Турции возглавил бывший начальник военной академии генерал Ибрахим Фыртына. Новым командующим 1-й сухопутной армией стал генерал Яшар Бююканыт, который ранее являлся вторым начальником генштаба ВС Турции. Вторую армию возглавил бывший начальник штаба сухопутных войск генерал Илькер Башбуг. Третьей сухопутной группировкой Турции будет командовать бывший командующий контингентом НАТО на юго-восточном направлении генерал Октар Атаман. Специальным решением совета из рядов вооруженных сил уволены за различные дисциплинарные нарушения 18 офицеров. Повышены в звании до генерала и адмирала 46 полковников, а 32 генералам и адмиралам присвоены очередные воинские звания.
     
Моряков качает и на суше

     Австралия
     Пьянство и дебоши среди личного состава австралийских ВМС как во время боевых дежурств, так и на берегу при увольнениях становятся все более типичным явлением. Однако морское ведомство вместе с министерством обороны всеми силами пытаются скрыть от общественности вопиющие факты нарушения военной дисциплины. В частности, расследуя обстоятельства гибели в мае 2002 года 20-летнего моряка, газета «Геральд сан» установила, что его смыло с палубы фрегата «Дарвин» после «неумеренного потребления крепких спиртных напитков вместе с другими членами экипажа». Инцидент произошел в Индийском океане, где корабль выполнял оперативное задание командования. При дальнейшей «разработке» этой проблемы выяснилось, что беспробудные массовые попойки, сопровождаемые скандалами и драками, характерны также для экипажей других военных судов. Так, при возвращении из Персидского залива, где на ротационной основе они несли патрульную службу, австралийские моряки успели «отличиться» во всех портах по пути следования, о чем свидетельствуют полицейские протоколы. Только в отношении экипажа «Дарвина» за последние полтора года правоохранительными органами 5 стран было зафиксировано более 20 грубейших нарушений на фоне алкогольного опьянения. Но все их удалось «спустить на тормозах», чтобы не порочить образ союзников.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100