на главную страницу

7 Августа 2003 года

Армия сегодня

Четверг

Кредо доктора Карташова

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     В последние годы, когда взят курс на интенсификацию лечебного процесса, особое внимание уделяется укреплению амбулаторно-поликлинического звена. Именно военные поликлиники при достаточном оснащении современным медицинским оборудованием, лекарственными препаратами могут взять на себя лечение значительной части больных, которые по старым меркам должны быть направлены в госпиталь.
     Пионером этого процесса десять лет назад стала 45-я военная поликлиника, вскоре превращенная в известный теперь в Москве и за ее пределами 52-й консультативно-диагностический центр.
     Что он собой представляет сегодня? Это многопрофильное лечебное учреждение, имеющее все необходимое для оказания специализированной амбулаторной помощи: аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ультразвуковые сканеры, современную лабораторную базу.
     В центре хорошо зарекомендовали себя такие отделения, как хирургическое, офтальмологическое, урологическое. Одно из лучших в Вооруженных Силах – стоматологическое отделение.
     Главное же, в центре трудится квалифицированный коллектив медицинского персонала, болеющий за общее дело, за то, чтобы ни один из прикрепленных к центру пациентов (а их, кадровых и уволенных из армии офицеров и членов их семей, – 50 тысяч) не остался без внимания и эффективной медицинской помощи.
     Что характерно, помимо «сугубо штатных» отделений, здесь успешно функционируют дневной стационар, стационар на дому, школа диабета.
     Так уж получилось, что превращение обыкновенной поликлиники в мощное амбулаторно-поликлиническое учреждение началось десять лет назад, когда к руководству пришел полковник медслужбы Владимир Карташов, человек эрудированный и целеустремленный. Да, он в свое время с золотой медалью окончил Военно-медицинский факультет и ВМА. Да, он кандидат медицинских наук и профессор, заслуженный врач России. Но своим основным университетом Владимир Тимофеевич всегда считал практику. На Дальнем Востоке он прошел все ступеньки медслужбы – от начальника медпункта полка до командира отдельного медицинского батальона танковой дивизии. В начале 90-х годов в сложное для армии и страны время, когда главной задачей было удержать медслужбу от разрушения, Владимир Тимофеевич самоотверженно трудился в должности помощника начальника ГВМУ.
     Вот в этой копилке опыта он постоянно и ищет ответ, как поступить в том или ином случае и прежде всего по отношению к человеку, пришедшему за медицинской помощью, что вместе со своим коллективом делать сегодня и в перспективе для дальнейшего развития центра, что предпринять, чтобы повседневная работа стала еще более продуктивной.
     На снимках: полковник Владимир КАРТАШОВ; в рентгеновском отделении магнитно-резонансной томографии.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100