на главную страницу

8 Августа 2003 года

Планета людей

Пятница

Что «лар» грядущий нам готовит?

Олег ГОРУПАЙ, (Тбилиси). «Красная звезда».



     Для военнослужащих и гражданского персонала ГРВЗ, проходящих службу на территории Грузии, в самое ближайшее время денежное довольствие и заработная плата будут выплачиваться в основном в местной валюте – грузинских лари. На основании соглашения между Центральным банком Российской Федерации (ЦБ РФ) и Национальным банком Республики Грузия (НБ РГ) от 24 декабря 2002 года в марте этого года был подписан договор об открытии в НБ РГ корреспондентского счета ЦБ РФ по обслуживанию и порядку финансирования российских военных баз, дислоцирующихся на территории Грузии, в ее национальной валюте.
     Данный договор, заключенный без учета мнения командования и финансовых органов ГРВЗ и ситуации, складывающейся вокруг Группы, вызывает ряд определенных и вполне закономерных опасений, связанных с вопросами бесперебойного обеспечения повседневной жизнедеятельности войск.
     По словам помощника командующего по финансово-экономической работе – начальника финансово-экономического отдела ГРВЗ полковника Валерия Гусева, проблема заключается в том, что договор, определяя право для грузинской стороны проводить финансовые операции с российским корреспондентским счетом только по согласованию с россиянами, не гарантирует невозможность несанкционированного взыскания с ГРВЗ земельного налога на военные городки и другие объекты Группы войск путем списания с корреспондентского счета денежных средств по инкассовому поручению (иными словами без согласования с российской стороной и даже без ее предварительного уведомления). В условиях, когда между Россией и Грузией отсутствуют какие-либо ратифицированные обеими сторонами соглашения или договоры о пребывании российских военных баз на грузинской территории, возникают сомнения в том, что не повторится ли история, произошедшая в начале этого года.
     8 января Мцхетская окружная налоговая инспекция выставила инкассовое поручение на сумму 579.396 лари (около 8,5 млн. руб.) в счет погашения земельного налога за военный городок «Звезда» на расчетный счет квартирно-эксплутационной части Тбилисского гарнизона ГРВЗ в отделении банка «Карту» в Грузии, открытый для оплаты услуг, предоставляемых россиянам местными коммунальщиками. Во исполнение этого поручения без соглашения с КЭЧ было снято 50 тыс. лари (около 725 тыс. руб.). На обращения командования ГРВЗ к грузинской стороне от председателя департамента по налоговым поступлениям министерства финансов Грузии и начальника Мцхетской окружной налоговой инспекции поступили ответы о том, что предпринятые меры соответствуют постановлению парламента от 05.12.02 № 1829 «О налогообложении российских военных баз за временное пользование землей и недвижимостью» и требованиям налогового законодательства Грузии. Исковое заявление начальника КЭЧ Тбилисского гарнизона в Мцхетский районный суд о признании приказа начальника окружной налоговой инспекции недействительным осталось без удовлетворения.
     Грузинская сторона не разделяет опасений командования ГРВЗ. По мнению вице-президента национального банка Грузии господина Гиви Джигаури, до тех пор, пока механизм работы корреспондентского счета не будет запущен в действие, говорить о возможности возникновения ситуаций, подобных вышеописанной, не представляется возможным. Тем более что в договоре порядок работы со счетом определен не иначе, как только по согласованию с российской стороной. При этом Джигаури заметил, что командование ГРВЗ должно с уважением относиться к грузинскому законодательству.
     Нисколько не подвергая сомнению необходимость соблюдения законодательства Грузии, к сожалению, приходится констатировать тот факт, что случаи нарушения иммунитета собственности Российской Федерации, включая ее имущество и финансовые активы, имели место быть, и вероятность их повторения не исключена. В ходе декабрьских 2002 года двусторонних консультаций грузинская сторона предупредила о предъявлении с января 2003 года требований по арендной плате за землевладение и объекты недвижимости (начиная с 1991 года) в случае отсутствия договоренности по срокам функционирования российских военных баз на условиях Грузии. И это несмотря на то, что в соответствии с двусторонним Соглашением об избежании двойного налогообложения российские военные базы и другие объекты не подпадают под определение юридических лиц, подлежащих налогообложению, и решение вопроса взимания арендной платы с объектов ГРВЗ должно являться предметом специальных российско-грузинских договоренностей. До их заключения основной правовой базой пребывания военных баз на грузинской территории остается Договор от 15 сентября 1995 года, который не содержит в себе упоминания о налогообложении, арендной плате или компенсации за земельные участки и объекты недвижимости ГРВЗ. В соответствии с международным правом стороны обязаны воздерживаться от действий, которые лишали бы подписанный, но не ратифицированный (не вступивший в силу) Договор его объекта и цели. Но, как мы уже говорили, Грузия от таких действий не воздерживается.
     Другими словами, никто не может дать гарантию того, что в ближайшее время не повторится история с КЭЧ Тбилисского гарнизона и что уже с корреспондентского счета в нацбанке Грузии финансовые средства ГРВЗ утекут то ли в грузинский бюджет, то ли в чей-то личный тбилисский карман.
     У командования ГРВЗ имеются и другие, связанные с переходом на лари проблемные вопросы, без решения которых невозможно обеспечение нормальной жизнедеятельности воинских соединений и частей, дислоцирующихся на территории Грузии, в том числе и такие, от которых напрямую зависит благосостояние российских военнослужащих. Поэтому в ГРВЗ считают преждевременным до определения четкого правового статуса Группы введение в действие Договора между ЦБ РФ и НБ РГ.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100