на главную страницу

8 Августа 2003 года

Дата в истории

Пятница

Нюрнберг напоминает

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     8 августа 1945 г. – представители СССР, США, Великобритании и Франции подписали соглашение об учреждении Международного военного трибунала для суда над главными военными преступниками.
     Это было беспрецедентное в мировой истории событие. Международному военному трибуналу по обвинению в преступлениях против человечества предавались зачинщики Второй мировой войны. Суд также был должен рассмотреть вопрос о преступном характере таких организаций германского фашизма, как руководящий состав Национал-социалистской партии, гестапо, СД и СА, генеральный штаб и командование германских вооруженных сил. На скамье подсудимых оказались руководители и идеологи III рейха, германские военачальники, промышленники и финансисты – всего 24 человека.
     Заседания Международного трибунала начались 20 ноября 1945 года, а 1 октября 1946 года был оглашен приговор. Двенадцать военных преступников были приговорены к смертной казни, трое – к пожизненному заключению, трое – оправданы, а остальные обвиняемые получили различные сроки заключения в тюрьме, от 10 до 20 лет.
     Казалось бы, расставлены все точки над «i», справедливость восторжествовала, а все потенциальные поджигатели войны и изобретатели бредовых теорий об «избранной расе», мировом господстве и прочих тому подобных материях получили однозначное предупреждение. Но нет. Даже судьба геббельсов, розенбергов и герингов не смутила тех в мире, кто сегодня взял курс на создание «новой цивилизации». Столь «новой», что огни Освенцима могут показаться перед ней детским баловством со спичками, а ужасы Холокоста и расизм – легкой увертюрой к реквиему по человечеству.
     Известно, что людям становится все теснее жить на земле. И вот уже появились прогнозы и даже целые теории, что в условиях дефицита ресурсов доступ к цивилизационным благам должен получать все более ограниченный круг «избранных». Человечество разделится на «новых избранных» и «недочеловеков», которым предстоит обслуживать так называемый «золотой миллиард» счастливо живущих на Земле. Эпоха «прогресса для всех» завершится, и наступит мир «прогресса для избранных». Это и есть «глобализация», вызывающая ныне ожесточенные протесты по всему миру. Слово новое, а суть стара. Все это очень напоминает теории про «господствующую расу» и про те народы, которые должны ей служить, постепенно исчезая с лица земли.
     Хотя, действительно, перед миром стоят серьезнейшие экологические и прочие проблемы. Природные ресурсы, недавно еще казавшиеся неисчерпаемыми, скудеют, среда нашего обитания отравляется продуктами нашей же хозяйственной деятельности. Два пути открываются сегодня перед человечеством: либо выживать всем вместе, поумерив свои аппетиты и заботясь о ближних, либо отдать все на откуп избранным. Второй путь, неизбежно чреватый политическими и военными столкновениями, в конечном итоге станет дорогой в никуда.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100