Перейти на главную страницу

8 Августа 2003 года

Новости

Пятница




Указ

    Президента Российской Федерации
    
О военном геральдическом знаке-эмблеме и флаге Министерства обороны Российской Федерации<

    В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов федеральных органов исполнительной власти, а также сохранения и развития исторических традиций постановляю:
    1. Учредить военный геральдический знак-эмблему и флаг Министерства обороны Российской Федерации.
    2. Утвердить прилагаемые:
    описание и рисунок военного геральдического знака-эмблемы Министерства обороны Российской Федерации;
    описание и рисунок флага Министерства обороны Российской Федерации.
    3. Министру обороны Российской Федерации по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации утвердить положение о военном геральдическом знаке-эмблеме и флаге Министерства обороны Российской Федерации.
    4. Установить, что финансирование расходов, связанных с учреждением военного геральдического знака-эмблемы и флага Министерства обороны Российской Федерации, осуществляется в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета Министерству обороны Российской Федерации.
    5. Внести изменение в Положение о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 г. № 1357 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 46, ст. 5652; 2000, № 13, ст. 1343; № 49, ст. 4799; 2002, № 27, ст. 2681; № 32, ст. 3164), изложив подпункт 31 пункта 11 в следующей редакции:
    «31) определяет порядок учреждения и использования в Вооруженных Силах флагов, знаков различия (за исключением знаков различия по воинским званиям), ведомственных знаков отличия, других военных геральдических знаков, а также правила ношения военной формы одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия;».
    6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
    Президент Российской Федерации В. Путин
    Москва, Кремль
    21 июля 2003 года
    № 821

    


Утверждено Указом Президента Российской Федерации
    от 21 июля 2003 г. № 821

    
Описание военного геральдического знака-эмблемы
Министерства обороны Российской Федерации

    
Серебряный, увенчанный короной двуглавый орел с распростертыми крыльями. В правой лапе орла – меч, в левой – дубовый венок. На груди орла – красный, треугольный, вытянутый книзу щит со штоком, восходящим к короне. В поле щита – всадник, поражающий копьем дракона.
    Военный геральдический знак-эмблема Министерства обороны Российской Федерации может выполняться в одноцветном изображении.
    


Утвержден Указом Президента Российской Федерации
    от 21 июля 2003 г. № 821

    



Рисунок военного геральдического знака-эмблемы
Министерства обороны Российской Федерации

    






Утверждено Указом Президента Российской Федерации
    от 21 июля 2003 г. № 821

    
Описание флага Министерства обороны
Российской Федерации

    
Флаг Министерства обороны Российской Федерации представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище. Рисунок лицевой и оборотной сторон полотнища одинаков и представляет собой четырехконечный крест белого цвета с расширяющимися концами и с равноразделенными красно-синими углами (между концами креста). Красные половины углов примыкают к вертикальным концам креста.
    В центре полотнища изображен военный геральдический знак-эмблема Министерства обороны Российской Федерации.
    Отношение ширины флага к его длине – два к трем. Отношение ширины эмблемы к длине флага – один к двум.
    


Утвержден Указом Президента Российской Федерации
    от 21 июля 2003 г. № 821

    



Рисунок флага Министерства обороны
Российской Федерации


Переславская «Поклонная гора»

    На днях в Переславле-Залесском Ярославской области состоялись торжества, посвященные 851-й годовщине города.
    К этому дню строители завершили работы по второй очереди нового парка Победы. Сюда от исторического музея был перенесен памятник переславцу – конструктору танка Т-34 Михаилу Ильичу Кошкину. Решение вполне резонное. День города совпал с торжествами по случаю 60-летия Курской битвы в Великой Отечественной войне. Известно, что именно в танковых сражениях на Курской дуге и, в частности, в известном бою под Прохоровкой знаменитые тридцатьчетверки сыграли важную роль в разгроме врага. Естественно поэтому в День города особые почести будут отданы ветеранам войны.
    Уже сейчас переславцы называют парк Победы «нашей Поклонной горой».
 ||  Бахтиер АБУЛЛАЕВ.



МОРЯКИ ШЕСТИ ФЛОТОВ ВНОВЬ НА УЧЕНИЯХ

    В военно-морской базе Бургас (Болгария) начались третьи по счету учения Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (БЛЭКСИФОР). Они открылись церемонией передачи командования БЛЭКСИФОР от Украины Болгарии, в результате чего командование соединением перешло к командиру Варненской военно-морской базы бригадному адмиралу Георгию Георгиеву. От России, а командование ВМФ РФ придает деятельности БЛЭКСИФОР особое значение, подчеркивая то обстоятельство, что она не направлена против третьих стран и не ведет к формированию каких-либо военно-политических союзов в Черноморском регионе, в учениях принимает участие сторожевой корабль «Пытливый» под флагом заместителя командующего ЧФ РФ вице-адмирала Евгения Орлова. ВМС Украины представлены корветом «Винница».
    Программа учений включает следующие эпизоды: сопровождение гуманитарного конвоя, проводка за тралами, противокатерная и противолодочная оборона, отражение воздушного нападения, спасение человека за бортом, оказание помощи кораблю, терпящему бедствие, буксировка корабля, пополнение запасов в море, обеспечение безопасности в порту и на якорной стоянке. Военные моряки отработают также действия в составе многонационального штаба. При подходе к Севастополю корабли со спасательным буксиром ВМС Украины «Кременец» проведут тренировку по оказанию помощи условно поврежденному кораблю, а при выходе из Севастополя – проводку за тралами с морским тральщиком украинского флота «Черкасы». Основное внимание в ходе развертывания этого года будет уделено отработке вопросов, связанных с проведением операций по оказанию гуманитарной помощи.
    Приоритетной целью программы ЧВМГ является развитие сотрудничества, доверия и взаимного понимания между флотами причерноморских государств. И этому будут также содействовать дружеские визиты кораблей ЧВМГ в порты: Гюльджук (Турция) с 9 по 12 августа, Констанца (Румыния) с 14 по 17 августа, Севастополь с 19 по 22 августа, Новороссийск с 24 по 27 августа, Поти (Грузия) с 29 по 31 августа.
    Соглашение о создании БЛЭКСИФОР подписано в Стамбуле 2 апреля 2001 года представителями России, Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker