8 Августа 2003 года

Отдайте «королеву»!

Скандалы

Как радовалась наша известная легкоатлетка, двукратная чемпионка России по прыжкам в высоту Марина Купцова, когда приобрела в прошлом году новенькую «Ладу» 15-й модели. Причем такого колера, какого именно хотела – цвета «снежная королева». К тому же Марина поменяла в машине весь салон, и авто внутри стало мало чем отличаться от иномарки. Может, это и послужило причиной кражи «королевы». Однажды, когда Марина в очередной раз занималась в тренажерном зале в столичном районе Марьино, ее любимицу самым наглым образом умыкнули. Купцова тут же уведомила об этом столичную милицию и приготовилась к длительному ожиданию. Однако вопреки ее пессимистическим прогнозам, вскоре ей позвонили из ГАИ «Марьино» и сообщили радостную весть. Машина найдена в подмосковном Орехово-Зуево и, более того, уже находится в Москве. Донельзя обрадованная, Купцова буквально помчалась в ГАИ. Но…
    Как говорится, скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. В отделении у спортсменки забрали документы на машину и пообещали в кратчайший срок все проверить. А затем сразу же позвонить Купцовой, чтобы она могла подъехать и забрать свою ненаглядную. Ждала, ждала Марина обещанного звонка, но, видимо, вовремя вспомнив, что обещанного можно и три года ждать, сама отправилась в ГАИ. И что же она там узнала? Оказывается, все документы на ее авто утеряны. Представляете? Исчезли документы, находившиеся не где-нибудь, а прямо в ГАИ. Марина попыталась подать жалобу, но и это ей не удалось. Выяснилось, что не на кого. следователь, который вел ее дело и которому она вручила все документы, успел к этому времени уже уволиться.
    Дальше – больше. Следователи в этом деле менялись еще несколько раз, но оно так и не двигалось с места. Купцова, когда она не на сборах, а в Москве, дважды в неделю, как на работу, ездит в отделение и отвечает на одни и те же вопросы. «Снежная же королева» все это время находится на открытой стоянке ГАИ. И ей это явно не на пользу. По словам Марины, злоумышленники, милиции, конечно, не известные, уже вынесли из салона машины все самое ценное. И даже сумели заменить новенькие передние сиденья на какое-то обшарпанное старье. Купцова все же очень надеется, что машину ей в конце концов удастся отвоевать, но вот в каком виде к тому моменту будет ее «королева», она даже загадывать боится. Не «разденут» ли ее окончательно?
    Понятно, что вся эта нервотрепка спортсменке очень некстати, поскольку начинается чемпионат России по легкой атлетике в Туле. На нем будут отбираться участники предстоящего в сентябре во Франции мирового первенства, а Марина, естественно, очень хочет попасть в их число.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Что и требовалось доказать...

А доказана была полная несостоятельность лидера российского чемпионата, который так и не смог одолеть средненький-пресредненький, а может, и еще слабее, клуб «Вардар». Да, Валерий Газзаев перед ответным матчем с македонской командой заверял нас: «В Москве был несчастный случай. И я абсолютно уверен, что в среду команда будет выглядеть совершенно по-иному». К сожалению, ничего «совершенно иного» в действиях ЦСКА в среду не было. Все та же невнятная, бесхитростная игра в очень невысоком темпе всего лишь с одним форвардом в нападении. Постоянные навесы в район штрафной площади в расчете на «авось» и никаких осмысленных комбинационных действий. Правда, «авось» сработал на 30-й минуте, и Гогниев отправил мяч в пустые ворота - 1:0. Было видно, что после пропущенного мяча македонцы совсем расклеились. Прояви чуть-чуть гибкости, хитрости и - забивай. Куда там! Тот же неторопливый, «тупой» навал.
    После перерыва, пытаясь спасти положение, Газзаев выпускает второго форварда - Кириченко. Остроты армейским атакам это не добавило, а вот дыры в защите появились. И на 65-й минуте счет становится ничейным - 1:1. Даже предвзятым армейским болельщикам стало ясно: их клуб в агонии и «Вардар» ему не пройти. На поле вместо Кириченко появляется форвард Самодин, но в атаке по-прежнему полный сумбур. Тут хоть четвертого нападающего выпускай, хоть пятого - не поможет.
    Муки футболистов ЦСКА и поклонников клуба закончились с финальным свистком испанского арбитра. И слава Богу! Дальше в Лиге чемпионов, где действительно играют в футбол, а не мучаются, нашему лидеру делать нечего. Пражская «Спарта» - на порядок выше «Вардара», а ЦСКА и перед ним спасовал. Кстати, накануне этого матча в Скопье прошла информация, что «Вардар» в розыгрыше Кубка Македонии обыграл какую-то команду аж со счетом 16:1. Вот такого бы соперника армейцам - может, и прошли бы. А ведь вчера Валерию Георгиевичу исполнилось 49 лет. Грустный, что и говорить, день рождения.
    В этот же день в Донецке местный «Шахтер» также в рамках 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов принимал тираспольский «Шериф». После первого нулевого тайма украинский клуб сумел забить два сухих мяча - 2:0 и прошел в следующий круг турнира. Теперь в первом матче 3-го квалификационного раунда «Шахтер» 13 августа принимает московский «Локомотив». Ответная игра - в Москве.

* * *

Сам же «Локомотив» в среду своей встречей в Черкизово с новороссийским «Черноморцем» открывал 20-й тур чемпионата России в премьер-лиге. Железнодорожники, которым как отмечалось, уже на следующей неделе предстоит игра с «Шахтером», начали поединок очень ответственно. Уже на 15-й минуте Лоськов прямым ударом со штрафного открыл счет - 1:0. Но после этого, а особенно после перерыва, происходившее на поле потеряло всякий интерес для зрителей. «Локомотив», явно экономя силы, попросту доигрывал матч, а гости оказались неспособны преодолеть защитные редуты хозяев, хотя второй тайм и провели намного активнее. Эта победа вознесла «Локомотив», пусть и на короткий срок, на четвертую строчку турнирной таблицы.