на главную страницу

9 Августа 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

ДАЛЕКИХ ОКОН НЕГАСИМЫЙ СВЕТ...

По просьбам читателей «Красной звезды» наш корреспондент встретился и побеседовал с представителем генерального управляющего федеральной целевой программой «Государственные жилищные сертификаты» по Дальневосточному федеральному округу Владимиром СТРИЖАКОМ.

Михаил ИЛЬИН.



     - Владимир Алексеевич, вы как офицер запаса о проблемах обеспечения военнослужащих жильем знаете не понаслышке. С какими трудностями вы столкнулись на новом поприще в первую очередь?
     - Как ни странно, это не материальная, не техническая сторона дела. Подобные проблемы у нас решались и решаются. Мешает другое: практически полная безграмотность наших военнослужащих в правовых вопросах, и особенно в вопросах жилищного законодательства. Причем болезнь эта носит характер эпидемии, и ею заражены все, начиная с «зеленого» лейтенанта и заканчивая умудренным житейским и служебным опытом командиром части. Пользуясь случаем, обращаюсь через вашу газету с просьбой обратить особое внимание на эти вопросы при проведении занятий в группах ОГП, в системе командирской подготовки. Важная роль в этой работе должна отводиться помощникам командиров частей по правовой работе, офицерам-воспитателям, председателям жилищных комиссий частей, чтобы с людьми, которые приходят с вопросом: «И куда теперь девать этот жилищный сертификат?», мы говорили на одном языке и понимали друг друга.
     - Вы считаете, ГЖС является
     на сегодня наиболее выгодным и доступным вариантом получения жилья военнослужащими, увольняющимися и уволенными с военной службы?
     - Скажем, по сравнению с бюджетным финансированием нового строительства, да. Механизм приобретения жилья по федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты» на практике доказал свою более высокую эффективность. Во-первых, этот механизм предоставляет владельцу сертификата свободу выбора вариантов решения своей жилищной проблемы в сочетании с прозрачностью и простотой предоставления государственных жилищных субсидий, их защищенностью от нецелевого и неэффективного использования, от всякого рода криминальных эксцессов. Во-вторых, сокращается срок обеспечения жильем участников программы путем предоставления возможности приобретения квартиры на первичном и вторичном рынках жилья. Кроме того, бюджетные средства не замораживаются в долгостроях, а расходуются только по факту приобретения готового жилья.
     - Скажите, Владимир Алексеевич, насколько охотно работают с государственными жилищными сертификатами риэлторы и банки во Владивостоке?
     - Хочу сразу предостеречь возможных участников программы от взаимодействия с риэлторскими фирмами-однодневками и коммерческими банками. Работать нужно с надежными партнерами, желательно с государственными организациями и банками. Во Владивостоке, например, таких надежных риэлторов, с которыми мы уже сработались, всего три - это «Старлинг-право», «Бизнес-дом» и «Жилищная ипотека».
     Но, к сожалению, не редки случаи, когда риэлторы требуют с клиентов за работу с ГЖС немалые деньги. Поэтому для разрешения спорных вопросов, проблем любой участник программы ГЖС может обратиться непосредственно к нам по адресу: 690007
     г. Владивосток, ул. Алеутская, 11, каб. 304. К примеру, за второе полугодие 2002 года ко мне обратились 94 человека, и их жилищные проблемы были решены. Например, только городу Арсеньеву было выделено вне очереди 56 государственных жилищных сертификатов, а комитетом по архитектуре и строительству администрации Приморского края был составлен реестр объектов для участия в программе и привлечения средств ГЖС для финансирования работ по завершению строительства. В общей сложности это почти 800 квартир.
     - Программа ГЖС была рассчитана на 5 лет, и срок ее действия истекает...
     - Спешу успокоить всех читателей газеты - программа живет и работает, более того, динамично развивается. Начата разработка концепции федеральной целевой программы на период с 2004 по 2010 год, в которой программа ГЖС будет дополнена системой ипотечного кредитования, накопительной системой, системой управления служебным жилым фондом. Объединение механизмов предоставления адресных целевых субсидий с механизмами долгосрочного кредитования может стать ключом к решению жилищной проблемы в стране в целом.
     - Как на практике осуществляется принцип программы: свободный выбор места проживания?
     - В России 89 регионов, и в каждом из них можно реализовать полученный сертификат. Нужно только заранее продумать и выбрать место постоянного проживания. И здесь огромную роль играют факторы будущего, наиболее значимые перспективы - возможность образования для детей, трудоустройства членов семьи, должное медицинское обслуживание, близость проживания родственников.
     - Большинство участников программы приобретают квартиры на вторичном рынке жилья. Что тому причиной?
     - Основная причина - непродуманное ценообразование на 1 кв. метр жилья в регионах России. Установленная Госстроем России цена одного квадратного метра жилья в программе ГЖС значительно меньше рыночной. Лично я вижу выход в дополнительном кредитовании недостающих денежных средств для приобретения жилья на первичном и вторичном рынках в форме возвратных ссуд на условиях, реально учитывающих финансовые возможности участников ГЖС.
     - Значит, возможности программы далеко не исчерпаны?
     - Анализ реализации программы и мероприятий по ее совершенствованию подтверждает правильность выбранного пути обеспечения жильем увольняемых военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, заключающегося в государственной адресной поддержке в соответствии с социальными льготами, предусмотренными действующим законодательством. И я уверен, что Президент России и в дальнейшем будет требовать от правительства выполнения всех обязательств перед военнослужащими и контролировать работу программы «Государственные жилищные сертификаты».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100