на главную страницу

9 Августа 2003 года

История Отечества

Суббота

Всегда на переднем крае



Год 1983-й - время ожиданий и перемен. Война в Афганистане, нарастание конфронтации и напряженности в мире, «события» в Польше - начало развала социалистического блока в Европе... В то время, по имевшимся в КГБ СССР данным, спецслужбы иностранных государств, активизировавшие разведывательные и иные подрывные действия против Советского Союза, стали проявлять повышенный интерес к деятельности Министерства внутренних дел.

     Именно поэтому руководством страны было принято решение о контрразведывательном обеспечении аппарата МВД СССР, его органов и внутренних войск. Эта задача была возложена на Комитет государственной безопасности, в составе которого, в соответствии с приказом председателя КГБ Виктора Михайловича Чебрикова, было создано Управление особых отделов КГБ СССР по внутренним войскам МВД СССР. Начальником Управления, в состав которого вошло более 60 подразделений органов безопасности, был назначен генерал-майор Николай Леонидович Орлов.
     Если говорить о задачах нового формирования сухим, профессиональным языком, то в осуществлении контрразведывательной работы учитывались такие основные элементы оперативной обстановки, как проявление устремлений иностранных разведок к объектам внутренних войск МВД, выполнение задач по охране важных оборонных объектов и научно-исследовательских институтов, мест содержания осужденных, а также привлечение личного состава внутренних войск к обеспечению порядка в период проведения важных общественно-политических мероприятий. Огромная работа по комплектованию создаваемых органов военной контрразведки КГБ СССР по внутренним войскам МВД и организации их функционирования была проделана в самые сжатые сроки.
     О том, что следовало спешить, свидетельствуют результаты первых же месяцев существования Управления. Его сотрудникам удалось добыть много важной и значимой оперативной информации, «перехватить на себя» разведывательные устремления спецслужб ряда иностранных государств, пресечь несколько случаев хищения оружия (заметим, что в то время подобное случалось очень не часто), предотвратить серьезные чрезвычайные происшествия в войсках. Была оказана помощь командованию в организации надежной охраны государственных и военных секретов, мест хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, пропускного режима на командных пунктах и иных охраняемых объектах.
     Специфика функционирования внутренних войск в полной мере отражалась и на деятельности личного состава управления. Вскоре уже вместе с войсками военные контрразведчики прошли все «горячие точки», где в полном объеме стремились применить свои опыт и знания, профессиональное мастерство, чтобы противодействовать дальнейшему развитию и обострению межнациональных конфликтов.
     В Сумгаите и Кишиневе, Грузии и Азербайджане, Нагорном Карабахе, Фергане и Абхазии сотрудники управления всегда проявляли оперативную и профессиональную зрелость, понимание стоящих перед ними задач, сложившейся ситуации, готовность к самопожертвованию. Добытая информация позволяла своевременно пресекать негативное воздействие экстремистски настроенных элементов на военнослужащих внутренних войск.
     ПонЯтно, что большая часть документов о деятельности управления имеет гриф «Совершенно секретно». Однако есть несколько эпизодов, о которых мы можем сейчас рассказать, - конечно, без излишней детализации.
     В 1995 году сотрудниками управления был выявлен и задержан преступник, находящийся в федеральном розыске. Самое оригинальное, что он пытался по фиктивным документам получить в одном из управлений главного командования внутренних войск МВД России векселя и ценные бумаги на общую сумму три с половиной миллиарда тогдашних «неденоминированных» рублей.
     В 1998 году, совместно с одним из подразделений Департамента по борьбе с терроризмом ФСБ РФ, была пресечена попытка продажи военнослужащим одного из подразделений внутренних войск десяти килограмм пластита, вывезенного из зоны боевых действий.
     Особенно, конечно, стоит отметить деятельность сотрудников Управления в зоне проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. Ведь принятию любого крупного решения на действия войск всегда предшествует сбор и анализ информации.
     Так, в 1995 году, благодаря данным, полученным одним из отделов Управления о местах дислокации боевиков в Заводском районе Грозного, удалось занять этот район внутренними войсками без потерь... В том же 1995 году, в период интенсивного ввода войск в Чечню, оперативной группой Управления, совместно с другими органами безопасности, была выявлена и ликвидирована сеть радиостанций боевиков, отслеживавших перемещение войск...
     За каждым таким примером стоит конкретная кропотливая и тяжелая работа военных контрразведчиков, связанная в том числе и с риском для жизни - ведь в ходе боевых действий им не раз приходилось с оружием в руках находиться в боевых порядках войск. Еще в 1994 году, в ночь с 29 на 30 декабря, одна из частей ВВ, выполнявшая задачу по обороне стратегически важного Гребенского моста, была окружена боевиками. В первые же минуты был тяжело ранен командир, и руководство боем взял на себя офицер-контрразведчик. Бой длился семь часов. Мост удалось удержать и не пропустить боевиков... За тот бой военный контрразведчик был награжден орденом Мужества.
     Хотя, конечно, основные усилия Управление сосредоточивает на добывании упреждающей информации о возможных действиях террористов. Теперь уже можно рассказать о том, что в июле 2002 года его сотрудниками в зоне проведения контртеррористической операции был предотвращен теракт, готовившийся в отношении высокопоставленных должностных лиц главнокомандования ВВ МВД России. У одной из частей внутренних войск, дислоцированной в Гудермесе, был обнаружен и обезврежен подготовленный для стрельбы РПО «Шмель» с дистанционным управлением. Это устройство было прикреплено к дереву и нацелено в сторону вертолетной площадки, куда ожидалось прибытие, как это говорится, высоких гостей. Кстати, на линии прицела находился и городок, в котором проживали офицеры войсковой части...
     ПлеЧом к плечу с военнослужащими ВВ МВД сотрудники Управления выполняют задачи по оперативному обеспечению внутренних войск в различных регионах страны, показывая при этом примеры самоотверженного служения Отечеству, добросовестного выполнения воинского долга... Наряду с войсками несут они и невосполнимые потери.
     Однако, рассказывая о деятельности Управления, невозможно не упомянуть - опять-таки не вдаваясь в подробности - о значительной по объему работе по контрразведывательному обеспечению участия внутренних войск в охране правопорядка при проведении различных общественных массовых мероприятий. Работа эта также была и остается одной из самых серьезных задач, стоящих перед Управлением, потому как направлена на содействие выполнению внутренними войсками своих функций по защите интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.
     Успешная работа Управления во многом обеспечивается тесным взаимодействием его сотрудников с руководством внутренних войск, командирами и начальниками всех степеней, которые, хорошо понимая специфику работы военных контрразведчиков, всегда идут им навстречу. Они сообща решают общие задачи по обеспечению безопасности внутренних войск МВД России, сохранению жизни и здоровья наших граждан.
     ...Идет время, многое меняется в нашей жизни, но и сегодня, как прежде, определяющими качествами для сотрудников Управления были и остаются патриотизм, высокий профессионализм, настойчивость, ответственность и порядочность. За мужество, стойкость и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий, более 130 сотрудников Управления награждены орденами и медалями, а двум сотрудникам, которые и сегодня продолжают службу в органах ФСБ, присвоено звание Героя России.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100