на главную страницу

9 Августа 2003 года

Вестник РОСТО

Суббота

Школа патриотов

Олег ЗАХАРКОВ.



Недавно в «Красной звезде» была опубликована Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Ее проработка осуществлена в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 16 февраля 2002 года № 122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 гг.». В концепции сформулированы теоретические основы патриотического воспитания, его цель, задачи и принципы, роль и место государственных органов и общественных объединений и организаций по воспитанию патриотизма в современных условиях.

     Наряду с Росвоенцентром, Министерством обороны, другими федеральными органами исполнительной власти и ведомствами, а также общественными организациями в работе над документами приняли активное участие представители Центрального совета РОСТО. Что вполне обусловлено уставными целями Российской оборонно-спортивно-технической организации, ее общепризнанной ролью в жизни страны. Вся деятельность РОСТО - правопреемницы ДОСААФ - с момента ее образования в 1991 году направлена на воспитание патриотов, подготовку защитников Отечества. Более того, с начала 1990-х годов РОСТО была едва ли не единственной в стране общественной организацией, неуклонно и последовательно работавшей в данном направлении. За эти годы оборонными организациями накоплен определенный опыт и методические разработки, которые были учтены в работе над Концепцией. Положения данного документа послужат ориентиром для структур РОСТО всех уровней в работе по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы» и решений III съезда РОСТО.
     Речь идет прежде всего о повышении роли Российской оборонной организации как опоры государства в духовном возрождении общества, сосредоточении советами РОСТО всех уровней своих усилий на активизации военно-патриотической работы, придании ей наступательного, адресного и широкомасштабного характера.
     Значительной вехой тут стало широкое празднование 75-летия Оборонного общества страны, включавшее большой комплекс массовых военно-патриотических мероприятий и достойно отраженное СМИ. Констатируя существенный прогресс в планировании, организации и проведении военно-патриотической работы, проводимой РОСТО на всероссийском, региональном и местном уровнях, следует отметить ряд факторов, объективно способствовавших этому процессу. Таких, в частности, как усиление в государственной идеологии патриотической составляющей, расширение сферы взаимодействия РОСТО с государственными и общественными органами, заинтересованными в реализации военно-патриотических программ, и принятие субъектами РФ региональных программ патриотического воспитания граждан, позволившее в полной мере задействовать потенциал оборонных организаций.
     Все это позволило не только закрепить положительные тенденции, но и сконцентрировать усилия на наиболее социально-значимых направлениях. Одно из них - военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи, курсантов учебных и авиационных организаций. В практику повседневной жизни вошли встречи коллективов школ РОСТО с ветеранами, представителями воинских частей и военкоматов, еженедельное информирование по актуальным международным проблемам и о жизни страны. Создаются на базе школ РОСТО учебные классы по основам военной службы.
     Особый интерес представляет опыт совета РОСТО Тульской области, руководство которого объединило усилия с комитетами по делам молодежи и образования в деле вовлечения детей и подростков в спортивные секции и военно-патриотические клубы. А примером военно-шефской работы могут служить налаженные в Рязанской области при участии активистов РОСТО тесные связи с экипажами ракетного подводного крейсера «Рязань», малого противолодочного корабля «Касимов», пограничного сторожевого корабля «Скопин». Лучшие выпускники школ РОСТО области проходят службу на этих кораблях. Аналогичный опыт накоплен в Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве.
     В то же время еще недостаточно внимания уделяется внедрению в повседневную жизнь учебных организаций РОСТО воинских ритуалов, занятий с использованием элементов морально-психологической подготовки будущих воинов. Серьезного совершенствования требует наглядная агитация.
     Важной составляющей всего комплекса военно-патриотической работы в РОСТО была и остается работа с детьми и подростками. Ее наиболее эффективные формы - военизированные игры «Орленок». «Зарница», организация летних спортивно-оздоровительных лагерей. Здесь многого удалось достигнуть в рамках соглашения с Министерством труда и социального развития РФ. Положительный опыт реализации программы «Дети улицы» накоплен в Московской областной организации РОСТО.
     Очевидно, что повсеместная активизация военно-патриотической работы расширяет поле деятельности для наиболее эффективного использования потенциала РОСТО в интересах воспитания защитников Отечества, укрепления оборонного потенциала России.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100