на главную страницу

9 Августа 2003 года

Вестник РОСТО

Суббота

«Байкер» из Брасово

и его мальчишеская команда

Анатолий ЛУКАШОВ, военный журналист. Брянск.



     Брянская областная организация РОСТО в этом году значительно расширила работу с детьми, наполнила ее новым, более качественным содержанием. Накопленный многолетний опыт сегодня получает продолжение, новое осмысление.
     Выступая на традиционных военно-мобилизационных сборах с участием руководящего состава администрации Брянской области и глав органов местного управления, председатель облсовета РОСТО Анатолий Михеев проанализировал состояние подготовки призывной молодежи к службе в Вооруженных Силах России, развитие военно-прикладных видов спорта. Особое внимание было уделено работе с детьми, прежде всего в лагерях отдыха.
     Рассказ председателя ОС РОСТО и стал поводом для поездки нашего корреспондента в Брасовский район, где располагается автомобильная школа РОСТО, возглавляемая Сергеем Тикуновым. Здесь давно и плодотворно осуществляется шефство над детским пансионом «Зарница». Руководит этим учреждением Иван Ильвудченков.
     – Мы третий год поддерживаем связи с автошколой РОСТО, – говорит Иван Пахомович, – у нас есть договоренность с ее руководством о техническом обеспечении занятий в кружках, выделении опытных инструкторов. Время показало, что мы нашли правильный путь в воспитании детей, прививаем им технические навыки, рассказываем об армии, ее традициях. Конечно, без помощи администрации района нам было бы сложно решать стоящие задачи. Но мы всегда находим помощь и поддержку, особенно со стороны заместителя главы Аллы Корнюховой.
     В лагере отдыхают более ста ребятишек, финансирование осуществляется через фонд социального страхования, родители за путевки не платят. За 21 день юное население «Зарницы» окрепнет физически, да еще кое-чему и научится. В каждой смене проходят состязания по программе «Движение юных патриотов». В тот день, когда мы побывали в лагере, стартовала Малая Олимпиада. Ритуал открытия проходил торжественно: с выносом олимпийского флага и даже олимпийского огня.
     ТРЕСК МОТОРА карта заглушил гомон ребятишек – дан первый старт. Мальчонка резковато надавил на рычаг подачи топлива и не вписался в поворот. Однако инструктор начеку:
     – Не спеши, плавнее поворачивай...
     Еще заезд, уже лучше...
     – Как зовут, гонщик?
     – Иван Васильевич Шведов... Учусь в третьем классе.
     А по соседству преподаватель автошколы Геннадий Кабеев руководит соревнованиями мотоциклистов.
     – Сегодня, – говорит он, – мы напомнили ребятам технические характеристики мотоцикла М-106. За три дня мальчишки многому научились, вот сейчас и посмотрим, что имеем на практике.
     Мотоциклы предоставила автошкола. Вообще-то интересна история появления этих стальных «мустангов». Они из числа, так сказать, невостребованной техники, которая по нескольку лет стоит на штрафплощадках дорожной милиции. Руководство автошколы нашло общий язык с УВД, получило поддержку у главы администрации, и мотоциклы перешли на баланс автошколы. Там их привели в божеский вид, и теперь на них разъезжают ребятишки из «Зарницы».
     Тем временем идет первенство стрелков. Здесь первое место досталось Игорю Сафронову. Несколько раз показали инструкторы, как правильно управляться с «воздушкой», и он все схватил на лету.
     Все победители получили от облсовета РОСТО памятные призы и подарки.
     * * *
     ЕСЛИ говорить о такой важной проблеме, как воспитание детей и поднятие роли РОСТО в этом важном деле, то без сотрудничества с различными структурами власти, учреждениями не обойтись. Особенно удачным примером может служить взаимодействие с департаментом федеральной службы занятости, руководство которого понимает всю важность и значимость решаемых оборонным обществом задач. Через службу занятости удалось подготовить несколько сот призывников – курсанты получили стипендии, иногородним оплатили проживание.
     Получился эксперимент, который со своей стороны поддержало управление образования области: предложили начать переподготовку выпускников профессиональных колледжей на КамАЗ, ЗИЛ-131 с армейской оснасткой и БТР-80.
     Недавно состоялось заседание правления облсовета РОСТО, на котором проанализировали, как укрепляются связи спортивных и учебных организаций с исполнительными и представительными органами власти. А эти контакты закреплены в постановлении обладминистрации от 17 октября прошлого года № 418 «Готов к труду и обороне», которое готовилось при самом активном участии губернатора Брянской области Ю. Лодкина.
     Если же речь идет в целом о такой важной общегосударственной проблеме, как состояние работы по подготовке призывной молодежи к службе в Вооруженных Силах и развитии военно-прикладных видов спорта, то тут надо подчеркнуть, что на Брянщине в этом направлении сделаны реальные, конкретные шаги. Это, конечно, финансирование проектов до 2005 года, на что выделено 9,5 миллиона рублей, на текущий год – 2,5 миллиона. Причем выделение средств идет планомерно, без задержек.
     Организация РОСТО получила возможность в рамках областной программы оказать серьезную поддержку военно-патриотическим клубам, таким как «Честь и Родина» из Дятьково, новозыбковский «Пересвет», брянский клуб юных моряков «Балтиец».
     И, что самое главное, – в рамках программы «Готов к труду и обороне» прошли чемпионаты, соревнования, первенства, разыграны кубки по техническим и военно-прикладным видам спорта. Например, в Жуковке прошел чемпионат области среди школьников по картингу, в Клинцах - по ракето- и судомодельному спорту, в Брянске – по авто-, авиа- и судомодельному.
     Серьезно активизировалась работа радиоспортсменов. Состоялись соревнования Мемориал «Победа-58» памяти воинов 50-й армии. Группа радиолюбителей выезжала на границу трех государств – там состоялась радиоэкспедиция, посвященная братству славянских народов.
     Судомоделисты области участвовали в розыгрыше «Кубка Победы», который проходил в Москве. Результат довольно высокий – завоеван серебряный Кубок за второе общекомандное место.
     * * *
     ЭТО был обычный день, жизни детского летнего лагеря. Побывав здесь, военный журналист просто не мог не поинтересоваться: а как вообще эта молодая поросль относится к людям в погонах? И знаете, я просто из объективности не стану приводить все те слова, которые ребята говорили в самом добром смысле по отношению к людям в погонах.
     Может быть, тут «виноват» начальник Брасовской автошколы РОСТО полковник Сергей Тикунов. Представьте себе мальчонку из самой что ни на есть российской глубинки, для которого мотоцикл – предел мечтаний, а у его родителей нет денег не то, что на мотоцикл, даже на нормальные кроссовки для сына... И тут по городку проезжает на «байке» со всеми доспехами какой-то классный мужик. Треск, шум, гам. Мальцы трогают руками горячее тело двигателя, щупают оснастку «байкера», вдыхают терпкий запах резины. И... мечтают.
     Но это не залетная знаменитость: настоящий байкер в Брасово – дядя Сережа, а официально – начальник автошколы полковник Сергей Тикунов. А девиз его прост: хотите быть и настоящими мужчинами, приходите в автошколу РОСТО – научим, поможем, а заодно подскажем и как учиться в школе без двоек.
     Не знаю, может Сергей Тикунов «недогибает» со старым уставом, когда полковник только тогда полковник, если он при папахе. Думаю, тут многое зависит от человека. Вот что сказал по этому поводу глава администрации района Брасовского района Брянской области Владимир Мацуков:
     – Если есть такие офицеры, как полковник Тикунов, все можно решить. Ведь Сергей Валентинович – энтузиаст своего дела, он сам показывает, как нужно работать с молодежью, причем с минимальными материальными и финансовыми затратами. На таких, как Тикунов, и строится наша молодежная политика, военно-патриотическое воспитание...
     А что к этому добавить? Просто РОСТО становится ближе к детям.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100