на главную страницу

9 Августа 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Притяжение золотого тельца

Беседу вел Иван ИВАНЮК, «Красная звезда».



Учет и хранение драгоценных металлов всегда находились под особым контролем военной прокуратуры, ведь любое пресечение хищений в этой сфере означает возвращение в государственную казну немалых сумм. В последнее время эти проблемы приобретают все большую остроту. В Вооруженных Силах все больше техники и оружия, содержащих драгметаллы, подлежит списанию, и в процессе ее утилизации не должно исчезнуть ни грамма золота, платины или серебра...

     О том, какую надзорную работу ведут органы военной прокуратуры по соблюдению Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», рассказывает начальник одного из отделов Главной военной прокуратуры полковник юстиции Виктор ЖАРИНОВ.
     - Виктор Владимирович, чтобы представить масштаб вашей работы, наверное, надо понять, насколько велик оборот драгметаллов в армии и на флоте?
     - Я сразу хочу сказать, что работу эту военные прокуроры ведут не в одиночку, а в тесном взаимодействии со специалистами Пробирной палаты Российской Федерации. Ежегодно составляется Сводный план периодического государственного контроля за использованием, хранением и учетом драгоценных металлов, полнотой сбора и сдачи в Госфонд РФ их лома и отходов в процессе эксплуатации, утилизации и ликвидации вооружения и военной техники. А о масштабах работы говорит такой факт: только в позапрошлом году при утилизации устаревших образцов оружия и техники Министерства обороны извлечено золота более тонны, что составило третью часть всего золота, получаемого в нашей стране из вторичного сырья.
     - И сколько же военным прокурорам приходится проводить прокурорских проверок, чтобы помочь командованию добиться таких весомых результатов?
     - Довольно много, каждый год около 500. Показательно то, что постоянно растет их результативность. Впечатляюще выглядит и рост объемов материальных ценностей, вовлеченных в сферу правонарушений. Если в 2000 году государству был возмещен ущерб на сумму 1,8 млн. рублей, то год спустя этот показатель составил 5,6 млн. рублей, а в прошлом году уже 14,9 миллиона. Только в 2002 году в ходе проверок дополнительно было поставлено на учет 148 кг золота, 5.857 кг серебра, 67 кг платины, кроме того, драгоценные камни - на общую сумму свыше 112 млн. рублей. При этом было возбуждено 88 уголовных дел в отношении военнослужащих и граждан, совершивших преступления, связанные с хищениями и утратами материальных ценностей, содержащих драгоценные металлы.
     - Вы можете привести конкретные примеры?
     - Лично у меня наибольшую тревогу вызывает то, что подобные преступления совершаются даже офицерами командного звена. К примеру, в прошлом году командир одной из воинских частей Балтийского флота капитан 2 ранга В. Ковальчук, используя служебное положение и поддельные документы, совместно с начальником отделения снабжения управления связи БФ капитаном 1 ранга А. Макаровым и старшим мичманом еще одной части Ю. Разареновым похитили комплектующие и ЗИПы к аппаратуре связи, содержащие драгметаллы. Ущерб, причиненный государству, составил 300 тысяч рублей.
     Такого рода преступления, я считаю, сродни варварству, которое имело место в начале и середине 90-х годов, когда с боевой техники снимался какой-нибудь блок, содержащий золото или платину, а в результате техника выходила из строя, наносился ущерб боеготовности воинских частей. Но эти преступления совершали, как правило, военнослужащие срочной службы или прапорщики. А когда командир, которому государство доверило и огромные материальные ценности, и жизни людей, попирает все это в угоду наживе, то это настораживает.
     - В те времена, о которых вы вспомнили, было также немало случаев, когда продавали технику, в том числе списанные боевые корабли, в качестве металлолома, в том числе и за рубеж, и никто не удосуживался извлечь из них драгоценные металлы...
     - Да, тогда военной прокуратуре много приходилось заниматься подобными случаями. Выявляются они, к сожалению, и в последние годы. Так, в ходе одной из наших проверок в одной из частей Военно-морского флота были обнаружены в качестве неразделанного лома черных и цветных металлов планеры вертолетов Ка-25. Было установлено, что соответствующие акты технического состояния, позволяющие осуществить реализацию машин, отсутствуют, оборудование и аппаратура, содержащие драгметаллы, не были демонтированы. А один из вертолетов в таком же виде был отправлен в город Владивосток для установки его в качестве памятника. Да и в самой части возле штаба на постаменте стоял боевой самолет, не прошедший процедур списания, демилитаризации и демонтажа бортового оборудования и агрегатов, содержащих драгоценные металлы. Трудно даже сказать, чего здесь больше - халатности, безответственности или незнания руководящих документов.
     - Я знаю, что вы проводите аналогичные проверки и в российских воинских частях, расположенных в ближнем зарубежье. Расскажите, пожалуйста, о них.
     - Первая такая проверка была проведена в 2001 году в управлениях и службах Черноморского флота, дислоцированных на территории Украины. Затем - на территории Республики Беларусь. Но я хочу сказать, что здесь много более масштабных проблем, которые напрямую связаны с выявленными нами недостатками в организации работы с драгоценными материалами. К примеру, в прошлом году представители Главной военной прокуратуры выезжали в Оперативную группу российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова. Там они убедились, что многие недостатки существуют из-за отсутствия соответствующих межправительственных отношений между Россией и Молдовой. В частности, долгое время не находят разрешения вопросы вывоза лома драгоценных металлов с территории Приднестровья, не урегулирован порядок их централизованного сбора и перевозки из российских воинских частей на аффинажные заводы.
     В результате в ряде воинских частей накопились значительное количество лома, а также демонтированных узлов и деталей, содержащих драгоценные металлы, на сумму около 2 миллионов рублей. По российским законам переработка такого лома должна производиться на территории нашей страны. А по законодательству непризнанной Приднестровской Молдавской Республики при достижении договоренностей о выводе воинских частей и учреждений РФ все движимое и недвижимое имущество остается в ее собственности. Вместе с тем и реализация лома драгоценных металлов вне территории России не предусмотрена. В связи с предстоящим выводом войск проблема вывоза лома драгоценных металлов с территории Приднестровья в Россию требует незамедлительного решения. Соответствующая информация нами направлена в Пробирную палату Минфина Российской Федерации.
     - Виктор Владимирович, какие еще рекомендации правового характера выносила по этим проблемам Главная военная прокуратура?
     - Среди существенных проблем правового характера, которые были выявлены в ходе проверок, я бы назвал отсутствие специального учета воинских частей и формирований, осуществляющих сбор и обработку драгоценных металлов. Поэтому нами направлено в Министерство финансов предложение о постановке на учет таких воинских частей в Пробирной палате и территориальных инспекциях пробирного надзора.
     Остальные проблемы правового характера, я бы сказал, проработаны достаточно хорошо. Главная беда - неисполнительность некоторых должностных лиц. Так, во многих проверенных воинских частях не издавались приказы на проведение инвентаризации драгоценных металлов, о назначении соответствующих внутрипроверочных комиссий и так далее. В рамках прокурорского реагирования в начале прошлого года руководству Минобороны было внесено представление, и отрадно отметить, что заместителем министра обороны РФ по финансово-экономической работе была оперативно издана директива, приняты меры по упорядочению работы с драгметаллами, усилению контроля за этим важным участком работы.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100