на главную страницу

9 Августа 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Несладок хлеб «альтернативщика»...

Записал Евгений ШАЛЬНЕВ.



«Красная звезда» уже сообщала, что 21 июля Президент России Владимир Путин подписал Указ «Вопросы организации альтернативной гражданской службы», вступающий в силу с 1 января 2004 года (смотрите номер «Красной звезды» за 24 июля с.г.). В указе в качестве специально уполномоченных федеральных органов исполнительной власти по организации альтернативной гражданской службы определены Минтруда РФ и Минобороны РФ. Установлены также функции федеральных органов исполнительной власти, заинтересованных в направлении граждан для прохождения альтернативной гражданской службы в подведомственные им организации. Кроме того, внесены дополнения и изменения в положения о Минобороны и о Генштабе.

     Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», принятый в 2002 году, регулирует отношения, связанные с реализацией гражданами конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. В документе она определена как «особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву». Гражданин имеет право на замену, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию или он относится к коренному малочисленному народу. На альтернативную службу направляются граждане в возрасте 18 - 27 лет, проходящие ее вне территорий проживания.
     Наш корреспондент в Новосибирске побеседовал с некоторыми читателями «Красной звезды». Вопрос был один: «Ваше отношение к будущему введению альтернативной службы в России?» Приводим их мнения.
     Подполковник запаса Сергей БОБРИКОВ:
     – Вопрос этот давно уже назрел, просто он не решался, спекуляция на этой теме шла лишь в ходе предвыборных кампаний. Многие юноши не хотят служить, причем часть из них - по религиозным убеждениям. Другая часть парней не хочет служить, так как считают, что армия ничего полезного им не даст.
     Необходимо ли человеку, избравшему для себя прохождение альтернативной службы, доказывать свои убеждения? Да, но он в любом случае должен объяснить, почему он не хочет служить именно в Вооруженных Силах, и все с этим согласились. Где служить? Вот какие существуют самые грязные работы у нас в стране, вот такие и нужно им выполнять. Своему сыну я бы не посоветовал идти на альтернативную службу. Никогда. Я считаю, что он в любом случае должен выполнить тот конституционный долг, который нужно выполнять каждому гражданину нашей страны.
     Поможет ли введение альтернативной службы избежать таких явлений, как уклонение от службы в армии и откупа от нее? Частично - да. Наверное, скорее всего, она исправит это положение. Это очень тяжелая и ответственная работа - воинский труд. Не каждый мужчина в состоянии ее выполнять, поэтому, как мне кажется, у нас и вводят альтернативную службу.

     

     Майор Владимир БЕЗВЕРХНИЙ, начальник штаба батальона:
     – Для нашей армии введение альтернативной службы никаких преимуществ не даст. Установлено планом, к примеру, три тысячи человек в каком-то военкомате призвать, но это количество невозможно набрать, потому что многие юноши по состоянию здоровья непригодны. Хлипкая у нас молодежь пошла. Вот поэтому нужен выбор: слаб по состоянию здоровья – служи альтернативную. Мой полы, посуду, вытирай столы или ухаживай за стариками. У многих желание идти на альтернативную службу – это боязнь перед армией, они думают, что альтернативная служба – это легко. Но это такая работа, на которую «на гражданке» желающих особо не найдешь.
     
Капитан Александр КОТОВ, командир роты:
     – На альтернативную службу будут стремиться попасть те, кто хочет каким-то образом уклониться от прохождения действительной воинской службы, выполнения конституционного долга по защите Отечества. По моему мнению, в СМИ, в наше общество эта идея подбрасывается определенными силами, которые хотят, с одной стороны, разрушить российские Вооруженные Силы, а с другой – создать в обществе представление о том, что служить в армии необязательно, то есть «размыть» те ценности, которые всегда были у русского народа, и навязать таким образом другие. Желание проходить альтернативную службу, насколько я знаю, из всех призывников осени 2002 года в СибВО выражали лишь единицы, и создавать для них специально какой-то закон, я считаю, вообще было нецелесообразно.
     Да, были и есть так называемые неуставные взаимоотношения. Но они есть и в каждом ПТУ, и в каждой школе. Армия воспитывает характер, она закаляет мужчину, и все выдающиеся люди в российской истории проходили службу в Вооруженных Силах, и никто не страдал от того, что не было альтернативной службы ни при Петре I, ни в Первую мировую войну, ни во время войны 1812 года или Великой Отечественной. Поэтому Россия и смогла победить.
     Да, Российская армия постепенно будет переходить на контрактную основу. Но это вовсе не значит, что срочной службы не должно быть. В той же американской армии служат по контракту, но есть и система подготовки резервистов. Проходить службу и обучаться воинской специальности должны все молодые люди нашего государства, чтобы в критический момент они могли стать на его защиту.
     Альтернативная служба – для многих всего лишь попытка, так сказать, уйти от обычной службы. Тех, которые могут доказать, что у них пацифистские убеждения, – единицы. Пожалуйста, хотите – служите в Железнодорожных войсках, в войсках МЧС, в строительных частях – там нет оружия.
     На Западе человек, не прослуживший в армии, не может претендовать на то, чтобы занять, например, какое-то место на государственной службе. У нас этого нет. А почему?
     Я не уверен, что эти «маменькины сынки», которые пойдут на альтернативное прохождение службы, смогут работать, к примеру, санитарами в госпиталях. Они и веника в руках не держали, скорее всего, за свою жизнь. Думаю, «альтернативщики» сами разбегутся после двух месяцев чистки туалетов, хоть так туда стремятся.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100