на главную страницу

12 Августа 2003 года

Планета людей

Вторник

Налет на Ливан, в прицеле - Сирия

Сергей СУМБАЕВ.



     Израиль живет в постоянном ожидании терактов. На прошлой неделе кабинет безопасности страны собрался даже на совещание, в ходе которого обсуждался вариант так называемого «мега-теракта». Считается, что одним из вариантов может быть повторение сценария 11 сентября – атака с воздуха на какое-либо важное здание или взрыв судна, стоящего в израильском порту. Такой теракт, как передают еврейские информагентства, стал бы символом окончания перемирия между палестинцами и израильтянами, длящегося с 29 июня.
     Перемирие, как и ранее достигнутые с помощью США мирные планы, правда, существовали больше на бумаге. Все это время продолжались войсковые операции израильской армии, равно как и нападения на израильтян со стороны палестинцев и радикальных группировок. Причем эти действия захватили и Ливан. Так, 31 июля в ливанской столице Бейруте была взорвана машина, в которой находился один из лидеров группировки «Хизбаллах» Али Хусейн Салех. В ответ на это 8 августа боевики организации обстреляли ракетами позиции израильской армии в районе фермы Шебаа на юге Ливана. Израильтяне ответили артогнем и воздушным налетом, а также дипломатическим способом, предупредив руководство Сирии и Ливана о «тяжелых последствиях политики попустительства в отношении «Хизбаллах» в случае дальнейших нападений на израильские объекты». США, являющиеся коспонсором мирного процесса, посоветовали Ливану разместить в неспокойном районе свои войска и лучше контролировать ситуацию. При этом особенно стоит отметить, что подобную акцию – обстрел ракетами – «Хизбаллах» провела впервые за последние несколько месяцев.
     Того же 8 августа в ходе рейда израильской армии в лагере беженцев Аскар в районе города Наблус был убит Хамис Абу Салама – один из лидеров военного крыла организации ХАМАС в этом районе. Естественно, что «коллеги» убитого поклялись отомстить. Итак, Израиль за одну неделю вновь вызвал недовольство двух наиболее радикальных и непримиримых группировок.
     В воскресенье, словно подтверждая это, боевики «Хизбаллах» обстреляли, но уже из зенитных орудий, израильский город Шломи на севере страны. Погиб 16-летний юноша. В ответ на это израильская авиация разбомбила зенитную батарею, после чего самолеты традиционно преодолели звуковой барьер над Бейрутом. По другим сведениям, в Шломи упала зенитная ракета, выпущенная ПВО группировки по израильским самолетам, нарушившим ливанское воздушное пространство.
     Израиль сразу же заявил, что крупномасштабных боевых действий против «Хизбаллах» не будет, но на удары будут отвечать адекватно. Представители движения в свою очередь отметили, что Тель-Авив уважает только силу, поэтому обстрелы Израиля будут продолжаться. В понедельник «Хизбаллах» сдержала обещание, выпустив по северу Израиля несколько десятков ракет, в результате обстрела погиб 1 и ранены 7 человек. В ответ израильские ВВС нанесли удары по деревням на юге Ливана.
     Обстановка складывается довольно напряженная, так как впервые, наверное, за последнее время в палестино-израильский конфликт активно втягивается Ливан, за которым, как известно, стоит Сирия. И в этой связи складывается ощущение, что все это не случайно. Кому-то хочется обвинить Сирию в поддержке террористических группировок и невозможности контролировать ситуацию в регионе.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100