Ордена Титул

12 Августа 2003 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Шахматы Архив

Новости

 «Взаимодействием» – по террористам

 Ашулук – в ожидании

 Море над подвигом не властно

 Их называли спецами

 Выше только звезды!

 По максимальному радиусу

 Звезды джаза в «Эрмитаже»





Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


С набором высоты

  Накануне Дня ВВС главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Владимир МИХАЙЛОВ встретился с журналистами. Военная авиация сегодня находится на подъеме – вот лейтмотив состоявшегося разговора.
- Владимир Сергеевич, какая техника российских ВВС будет на Международном авиационно-космическом салоне-2003?
- Экспозиция российских ВВС будет крупнейшей за последние 10 лет, ее основу составит новая модернизированная техника, которая поступает на вооружение. Зрители увидят новые самолеты фронтовой авиации: Су-32ФМ, который прошел предварительные испытания, получил высокую оценку и готов к серийному производству уже в этом году. Покажем ряд машин фирмы Сухого, которые прошли модернизацию и поступают в строй: Су-24, Су-25 и Су-27. Будет представлен новый уникальный транспортный самолет Ил-76МФ, который превосходит в своем классе всех и поступит на вооружение до 2010 года.

 || Беседу вел капитан Андрей ЛУНЕВ.


Герой России генерал-майор Иван Бохонко: «Россия крылья не опустит»

  ВВС и ПВО Тихоокеанского флота сравнивать с авиацией других флотов России сложно, да и бесперспективно. ВВС и ПВО ТОФ находятся в более жестких условиях деятельности: большая разбросанность базирования - от Приморья до Камчатки, удаленность от центра. Отсюда - более скудное снабжение авиационных частей всем необходимым для жизни и боевой учебы. Здесь вся морская авиация обращена лицом к океану, а за нами - Россия. Это значит, что от каждого, кто служит в этом регионе, требуются особая собранность и ответственность.


Поделись-ка, танкер, керосинчиком

  При дозаправке самолета в воздухе бывали случаи, когда шланг, по которому перекачивали топливо, обрывался. На больших скоростях УПАЗ (унифицированный подвижный агрегат заправки) не успевал подматывать шланг, происходил как бы «хлыст», и шланг, цепляясь за антенну, обрывался. Топливо начинало хлестать на дозаправляемый самолет, а это угроза залить двигатель и вызвать помпаж (остановку). Поэтому в такой ситуации все решают секунды, мгновенная реакция. Сразу же, заметив беду, «проваливаешься» под топливозаправщик, уходишь в сторону, проверяешь работу двигателя. На топливозаправщике это тоже сразу замечают, отключая подачу топлива. Затем, если все нормально, делаешь второй заход, уже с другой стороны Ил-78.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ.


Налет на Ливан, в прицеле - Сирия

  Израиль живет в постоянном ожидании терактов. На прошлой неделе кабинет безопасности страны собрался даже на совещание, в ходе которого обсуждался вариант так называемого «мега-теракта». Считается, что одним из вариантов может быть повторение сценария 11 сентября – атака с воздуха на какое-либо важное здание или взрыв судна, стоящего в израильском порту. Такой теракт, как передают еврейские информагентства, стал бы символом окончания перемирия между палестинцами и израильтянами, длящегося с 29 июня.
 || Сергей СУМБАЕВ.

Читательская почта

  Слава у нас общая
  Перед нашим профессиональным праздником мне хочется напомнить всем о техниках, механиках, инженерах. В свое время дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Виталий Попков писал о них так: «Я низко кланяюсь тем, кто ковал наши воздушные победы на земле. Без техников и механиков, чьими заботливыми руками готовились самолеты к полетам, мы никогда бы не стали героями неба». В этих словах – сущая правда.

 || Виктор СУЗИКОВ.

Армия сегодня

  На «Ордынке» - летная погода
  В один из дней мы совершенно случайно встретились на Дворцовой площади возле штаба ВВС с полковником Александром Волковым - командиром авиационного полка, дислоцирующегося на авиабазе Сиверская. Официальный позывной - «Ордынка». С этим полком я поддерживаю дружеские отношения более двадцати лет, неоднократно рассказывал в «Красной звезде» о тревогах и надеждах «Ордынки», но в последнее время обстоятельства складывались так, что в течение года ни разу не удалось побывать у фронтовых авиаторов.

 || Аркадий ПИНЧУК.
  Как и прежде - в бою
  Кто он, этот человек, которого после тяжелого ранения в воздушном бою 9 мая 1943 года без сознания вытащили багром из моря? Человек, добившийся после госпиталя разрешения летать на бомбардировщиках (торпедоносцах) А-20G, «Бостонах», а не на тихоходных самолетах, как ему пророчили врачи?

 || Игорь СЕМЕНЧЕНКО.
  Когда Сименс снимает шляпу
  В Государственном научном центре «Всероссийский институт авиационных материалов» (ВИАМ) мне рассказали такую историю. После объединения Германии боевые истребители МиГ-29 ВВС бывшей ГДР советского производства остались в новой стране. Естественно, «любознательные» американцы пожелали узнать, что да как делают русские. Они разобрали самолет, его двигатели и были поражены качеством лопаток турбин авиационных моторов. Структурный анализ металла показал, что на Западе еще нет технологий, с помощью которых можно было бы добиваться такого качества литья лопаток - самых важных элементов современного реактивного авиадвигателя.

 || Александр МАНУШКИН.

Планета людей

  В Тбилиси снова «штормит»
  Во время шторма от морской болезни больше других страдают те, кто слишком мало плавал. В государстве морская болезнь тоже дает о себе знать, выводя из равновесия не самых бывалых членов команды, наделенной властными полномочиями...

 || Александр ТИХОНОВ.

Спорт - инфо

•   Казань коллекционирует «скальпы»
•   Ее ответ «керзонам»
•   Им ехать в Афины
•   Кубки «приватизировали» досрочно
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100