на главную страницу

13 Августа 2003 года

Тема номера

Среда

Надежда на «авось» приводит к трупам

Дмитрий ЮРОВ,«Красная звезда».



     Вчера министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов посетил Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского, где встретился с ранеными военнослужащими, пострадавшими в результате взрыва Моздокского эвакогоспиталя. Напомним, что в результате этого теракта погибли 50 человек, ранения получили около 80. Сейчас в ЦВКГ находятся на излечении семеро из них. По словам министра, с военнослужащими и присутствовавшими на встрече их родителями состоялся весьма откровенный разговор, было задано множество вопросов.
     Вместе с главой военного ведомства в госпитале побывали главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков и президент Военно-страховой компании Сергей Цикалюк. Целью их приезда была проверка того, как выполняется законодательство по выплате компенсаций пострадавшим. По словам Сергея Цикалюка, все средства на эти цели перечислены в полном объеме. Все положенные выплаты уже получили 47 раненых, имеющих отношение к Минобороны.
     Во время беседы с журналистами, коснувшись служебного расследования, которое в данный момент проводит командующий войсками СКВО, Сергей Иванов сказал: «На сегодняшний день совершенно ясно одно: ряд должностных лиц не выполнял приказы о необходимости принятия срочных мер по созданию инженерных сооружений и средств принудительной остановки транспорта. Потому я отстранил от выполнения служебных обязанностей начальника Моздокского гарнизона полковника Хмелевского и начальника госпиталя подполковника Аракеляна. Всем понятно, с кем мы имеем дело на Северном Кавказе: людьми террористов можно назвать весьма условно. Теракт этот не первый по способу его осуществления, потому и были изданы соответствующие приказы. Что касается отстранения начальника госпиталя, то должен напомнить, что он прежде всего является командиром воинской части, отвечающим за все вопросы жизнедеятельности госпиталя, в том числе и за его безопасность».
     «Беспечность, разгильдяйство и надежда на традиционное русское авось больше в Вооруженных Силах не проходят, – добавил министр. - Я буду требовать персональной ответственности всех командиров за выполнение приказов, иначе это не армия».
     Главный военный прокурор сообщил следующее: «По уголовному делу в связи с терактом в первый же день была создана оперативно-следственная группа в составе 33 прокурорско-следственных работников, привлечена Центральная судебно-медицинская лаборатория Минобороны. На сегодняшний день удалось опознать и процессуально закрепить личности 47 погибших военнослужащих. Подполковник Аракелян арестован, документы по возбужденному в отношении его делу представлены в суд. Именно его беспечность открыла ворота в госпиталь грузовику, начиненному взрывчаткой. В отношении же тех лиц, чьи действия явились причиной теракта, следствие будет закончено в максимально короткие сроки. Все причастные к происшествию лица уже установлены».
     Сергей Иванов проинформировал о том, что им уже направлено на имя Президента России представление на награждение орденом Мужества (посмертно) рядового Валерия Лабы, который погиб, пытаясь остановить террориста-смертника.
     Тем временем в Моздоке развернут и уже приступил к приему больных и раненых военнослужащих медицинский отряд специального назначения (МОСН), призванный временно выполнять функции военного госпиталя. Он способен принять до 70 пациентов, в его составе имеются хирургическое отделение на два десятка коек и шестиместная реанимационная палата. Отряд в полном объеме оснащен всем необходимым оборудованием, лекарственными средствами и перевязочными материалами. После оказания соответствующей помощи пациенты будут направляться в другие лечебные учреждения Северо-Кавказского военного округа, дислоцирующиеся за пределами Моздока. Для охраны МОСНа предприняты повышенные меры безопасности.
     Отвечая на вопросы журналистов, министр обороны России Сергей Иванов заявил, что планов переноса штаба Черноморского флота из Севастополя в другие регионы не существует. «Планов ухода из Севастополя у нас нет и не будет», - сказал он. «У нас есть долгосрочные планы по строительству еще одной военно-морской базы Черноморского флота в Новороссийске. Чем больше у флота мест базирования, тем он лучше себя чувствует», - сказал министр. Вместе с тем он отметил, что «в Севастополе останется главная база российского Черноморского флота». Сергей Иванов сообщил, что в Новороссийск планируется перебазировать один батальон морской пехоты Черноморского флота. «Мы размещаем подразделения морской пехоты на наиболее опасных направлениях», - отметил Сергей Иванов. Он подчеркнул, что уже обсудил со своим украинским коллегой Евгением Марчуком перспективы продления договора о порядке базирования Черноморского флота в Севастополе, который рассчитан на период до 2017 года.
     Сергей Иванов также заявил, что Россия намерена создать на территории Таджикистана военную базу и сохранить на территории этой республики свой военный объект - оптико-волоконный комплекс «Нурек». «Мы бы хотели создать военную базу в Таджикистане на основе дислоцирующейся там 201-й мотострелковой дивизии. Но этот вопрос должен быть решен в увязке с сохранением комплекса «Нурек», - заявил он. Сергей Иванов подчеркнул, что Россия при создании военной базы в Таджикистане намерена построить в этой республике всю необходимую военную инфраструктуру. По его словам, переговоры с таджикской стороной ведутся по линии МИД, Минэкономразвития и Минфина России. «Недавно этот вопрос рассматривался на встрече президентов двух стран», - отметил министр обороны России.
     
На снимке: Министр обороны России Сергей ИВАНОВ беседует с пострадавшим в результате теракта военнослужащим Николаем КОРНИЛОВЫМ.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100