на главную страницу

13 Августа 2003 года

Армия и общество

Среда

Экологический десант на волжскую землю

Соб. инф.



     На днях в Казань съехались гости со всех концов России и стран ближнего зарубежья: в столице Татарстана подводились итоги VII Всероссийского конкурса журналистов «Экология России – 2002. Из века в век» - одного из самых престижных в нашей стране. Мероприятие проходило в рамках Всероссийской ассамблеи журналистов «Будущее Волги: экология и промышленность».
     В числе организаторов конкурса – Гильдия экологической журналистики Медиасоюза, Институт устойчивых сообществ, Российское агентство социально-экономической информации (РАСИ), Министерство природных ресурсов РФ. А проводится он с 1996 года, когда с соответствующей инициативой выступило РАСИ. Поначалу масштабы мероприятия были невелики: свои материалы представили 119 авторов и редакций. Однако число конкурсантов все время растет: уже к 1999 году на суд жюри было представлено свыше четырех тысяч материалов не только из России, но из многих стран СНГ, из Монголии и Норвегии. То есть конкурс получил не только национальное, но и международное признание (кстати, подведение итогов аналогичного международного экологического конкурса журналистов планируется в октябре этого года в Санкт-Петербурге). Сейчас его поддерживают Российский национальный комитет содействия Программе ООН по окружающей среде, Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, экоцентр «Заповедники», Международный фонд защиты животных, ФНПР.
     Нынешний конкурс проводился в два этапа. Итоги первого фотоконкурса «Созидая, не разрушай» были подведены в апреле в Москве. А второй этап как раз и завершился в Казани, причем представленные участниками публикации в газетах и журналах, Интернете, теле- и радиоматериалы должны были соответствовать нескольким тематическим направлениям: «Энергетика XXI века», «Человек в городе», «Природа и мы», «Невидимые опасности», «Глобальные проблемы человечества».
     Правительство Татарстана совместно с оргкомитетом конкурса подготовило весьма насыщенную программу пребывания журналистов на волжской земле. Они ознакомились с опытом работы более десятка предприятий Казани, Чистополя, Нижнекамска, Елабуги, Набережных Челнов, Альметьевска, побывали в Волжско-Камском заповеднике и Пригородном лесхозе, где встретились с научными работниками, лесниками, зоологами и представителями природоохранных учреждений республики.
     В ходе ассамблеи состоялись «круглые столы» по темам «Экология и СМИ», «Экология и промышленность» с участием представителей правительства Татарстана, ведущих журналистов страны, сотрудников представительств ООН и ЮНЕСКО в России.
     Остается добавить, что всего в нынешнем конкурсе участвовали около 800 соискателей, а его победителям в этот раз вручалась национальная экопремия «Берестяной свиток». И мы рады сообщить, что одним из победителей конкурса в номинации «Лучшая газетная публикация» за материалы на тему экологической безопасности стал наш коллега - старший редактор редакционного отдела «Красной звезды» майор Дмитрий Юров.
     
На снимке: Татарстан принимает гостей.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100