Перейти на главную страницу

13 Августа 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Такой вот ГЖС

    
«В этом году точно не получите»

    Такой вердикт в конечном итоге вынесли ответственные лица КЭЧ города Кореновска и КЭУ ВВС Ростова-на-Дону после того, как мы собрали и направили в соответствующие инстанции все необходимые документы для получения столь желанного государственного жилищного сертификата по окончании срока нашей военной службы.
    Мы – военные летчики, точнее бывшие, поскольку по состоянию здоровья списаны с летной работы. Свое государству отдали – имеем за плечами более 25 лет выслуги. Пришло время думать о том, как жить после увольнения в запас. А жить-то негде – военный городок у нас закрытый, размещаемся с домочадцами на служебной жилплощади, которая приватизации не подлежит. Потому и решили воспользоваться ГЖС. Но какая же морока с нашими документами, отправленными еще в феврале! Хотя в КЭЧ обещали решить вопрос в трехмесячный срок. Увы, лето кончается, а нам, как говорится, ни ответа ни привета. Одна надежда на то, что, может быть, обращение в «Красную звезду» подвигнет ответственных лиц наконец-то заняться своим прямым служебным делом.
    С надеждой на получение сертификата.

 ||  Майор А. КОРНИЛОВ,капитан И. АГАПТОВ.Кореновск Краснодарского края.



Настоящая игра

    
Не гаснуть «Зарнице»

    Военно-патриотическая игра «Зарница» вновь возродилась на нашей земле. В этом заслуга главы Даниловского муниципального округа офицера запаса, кавалера ордена «Знак Почета» Андрея Евтушенко, который много внимания уделяет воспитанию подрастающего поколения.
    В живописном месте в районе населенного пункта Горушка началась эта игра. На долю мальчишек и девчонок выпали непростые испытания. За два дня предстояло ох как попотеть участникам 14 команд. В программу состязаний входили компоненты огневой, военно-топографической, медико-санитарной подготовок, штурм высоты. Надо было видеть, с каким азартом и вдохновением мальчишки и девчонки шли в атаку, как, выбиваясь из сил, помогали друг другу, боролись до конца. И как пели вечером у костра задушевные песни.
    Завершилась «Зарница» выездом ребят на полигон воздушно-десантной дивизии, где под руководством опытных офицеров они выполнили учебное упражнение начальных стрельб из автомата и пулемета Калашникова.

 ||  Старший лейтенант запаса Николай РЕТУНСКИЙ,учитель истории, руководитель военно-патриотического клуба «Мужество».Данилов Ярославской области.



Теория теорией

    
И куда нам без практики?

    «Теория без практики мертва, мой друг». Это не я сказал, это классики. Как же они были правы! Убеждаюсь в этом на своем опыте преподавателя предмета ОВС (основы военной службы) сельскохозяйственного колледжа «Богородицкий». Работаю в учебном заведении с 1989 года. Для наших студентов, кроме теоретических выкладок того, что можно или нельзя делать на службе ратной, программа (официальная, государственная!) предусматривала 40-часовой практический сбор в военном лагере.
    Так было. А стало... Сегодня мы работаем по указаниям государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, которыми вводится предмет безопасность жизнедеятельности, предусматривающий ознакомление с основами военной службы. Но практически учебных сборов не предусмотрено.
    Вот и теряюсь я в догадках: как же ребят к службе готовить? Теоретически можно объяснить правила прицеливания при ведении огня из стрелкового оружия, порассуждать о том, как переносить тяготы жизни в боевой обстановке, в поле, в казарме. Но подготовить «на пальцах» просто невозможно. Или наши ученые чиновники из Москвы никогда погон не носили, не дышали пылью и гарью полигонов?

 ||  Майор запаса Виталий ЕМЕЛЬЯНОВ.Богородицк Тульской области.



Люди долга

    
Было б небо чистое

    Лето в Москве богато на события: то одно, то другое – то хорошее, то плохое. И все же на всех этих житейских качелях мне хочется говорить о хорошем. 12 августа мы отметили День Военно-воздушных сил. Люди, знающие суть службы в этих войсках не понаслышке, четко представляют, сколько проблем сегодня стоит перед мужиками, которые когда с гордостью, когда настороженно говорят о себе: «Я – из ВВС». Им, преданным небу, долгу, Отчизне, я посвящаю свои нехитрые стихотворные строки.
    
Навстречу восходу
    В просторы высот
    Серебряной птицею
    Взмыл самолет.
    Бесстрашно и гордо
    В распахнутой сини
    Несет он на крыльях
    Славу России!

 || 
Полковник в отставке Анатолий УВАРОВ.Москва.




С благодарностью

    
Дорогие мои спасители

    В моем возрасте возникают проблемы со здоровьем: знаю, что такое невзгоды войны, как себя чувствуешь, когда кушать-то просто нечего. А тут еще болячки...
    По месту моего жительства медики категорически отказывались, что называется, работать со мной. Судьба даровала возможность обратиться к докторам Центрального госпиталя при Спецстрое Российской Федерации. И как же я счастлива, что мое здоровье (да что там здоровье - жизнь!) оказалось в надежных и умелых руках коллектива врачей, который возглавляет полковник медицинской службы Михаил Турлай! А прооперировал меня и поднял на ноги заслуженный врач РФ Николай Черешнев.
    Живу с уверенностью - Россия обо мне не забыла.

 ||  Лия МУДРИК.Севастополь.



Резонанс


Надеемся,тепло будет

    «Красная звезда» в номере от 2 июля опубликовала письмо ветерана Великой Отечественной войны полковника в отставке Валентина Новикова. Он сетовал, что зимой в его квартире холодно, и высказывал предположение о грядущем дискомфорте в период приближающейся зимы.
    Как сообщил в редакцию заместитель главы администрации города Железнодорожный С. Григорьев, факты, изложенные в письме, были обсуждены с должностными лицами, ответственными за коммунальное хозяйство. Приняты меры к устранению недостатков в квартире В. Новикова: увеличено количество радиаторов, проведена ревизия системы отопления. Все работы по улучшению бытовых условий ветерана находятся под контролем городского жилищного управления.

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker