Перейти на главную страницу

13 Августа 2003 года

Спорт

Среда




СМИ на «бочку»!

    
Спартакиады

    
Известно, что журналисты - народ спортивный. Поэтому такой популярностью пользовались спартакиады СМИ, которые в течение пяти лет зимой и летом организовывало общество «Спартак» на базе Подольского центра олимпийской подготовки.
    Увы, последние три года эти соревнования не проводились. Но журналисты «Московской правды» во главе с главным редактором газеты Шодом Муладжановым не дали пропасть доброй традиции. На днях на территории олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» (Химкинский район Московской области) состоялась первая возрожденная спартакиада СМИ «Золотая бочка». В ней приняли участие команды «Красной звезды», «Московской правды», «Аргументов и фактов», «Вечерней Москвы», «Московского комсомольца» и «Советского спорта».
    Во всех видах программы развернулась нешуточная борьба. Например, как ни старался самый быстрый бегун краснозвездовцев подполковник Наиль Гафутулин в эстафете 8х100 м принести нашей команде призовое место, ничего не получилось. Зато ценой невероятных усилий «Красная звезда» заняла второе место по перетягиванию каната и третье - в соревнованиях по гандболу.
    А вот кто стал победителем в отдельных видах спартакиады. Мини-футбольный турнир и турнир по гандболу выиграла команда газеты «Вечерняя Москва», «Советский спорт» лучше всех тянул канат, «Московская правда» первенствовала в плавательной эстафете 8х25 м и в легкоатлетической эстафете 8х100 м и, наконец, еженедельник «АиФ» победил в игре в подкидного дурака.
    Журналисты выразили благодарность за помощь в проведении соревнований и возрождении спартакиады депутату Государственной Думы Сергею Широкову, директору ОУСЦ «Планерная» Элеоноре Пановой и пивоваренной компании «Золотая бочка». Кстати, «Золотая бочка» недавно сама стала серебряным медалистом в номинации «Светлое пиво» на ежегодном международном конкурсе пива немецкой ассоциации DLG, став единственным российским пивом, отмеченным столь престижной наградой. Подтверждением отменного качества пива «Золотая бочка» служит и другая награда, полученная еще раньше, - бронзовая медаль Всемирного кубка пива. В нашей же стране «Золотую бочку» отметили еще в 1999 году, когда пиво этой марки было названо брендом года.
    Зимой прошлого года «Золотая бочка» стала первым российским пивным спонсором олимпийской сборной России. Журналисты также оценили спонсорскую поддержку «Золотой бочки» и с удовольствием подняли бокалы с пенным напитком на пикнике после получения призов спартакиады.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, капитан команды «Красной звезды».



Бедняк-богач

    
Скандалы

    
Кто бы мог подумать, что боксер, заработавший за свою карьеру на ринге более 300 млн. долларов, объявит себя банкротом. Но именно так поступил экс-чемпион мира в супертяжелом весе скандально знаменитый американец Майк Тайсон. Он тем самым прибег к судебной защите от кредиторов, предоставляемой 11-й статьей федерального закона США о банкротстве.
    Кстати, в США объявление о банкротстве отнюдь не означает, что Железный Майк окажется в тюрьме за долги. Более того, в его распоряжении по-прежнему остаются миллионные банковские счета и многочисленная недвижимость по всей Америке. Однако факт остается фактом: свое огромное состояние боксер умудрился промотать. Как сообщила его адвокат Дебра Грассгрин, «Тайсон, поручивший ведение дел консультантам, с удивлением обнаружил, что потратил гораздо больше, чем мог себе позволить».
    По мнению самого Майка, одной из причин его банкротства стала неодолимая привычка тратить непомерные суммы на развлечения и удовольствия. Он покупал особняки и загородные дома, приобретал раритеты и драгоценности, менял одни дорогие автомашины на еще более шикарные. Ему ничего не стоило прикупить парочку бенгальских тигров, чтобы они разгуливали по дому, а он мог бы фотографироваться в их компании. Или, например, один из последних дней рождения влетел Тайсону в копеечку: он потратил на его проведение почти полмиллиона долларов!
    Не меньший, а может быть, и больший, урон состоянию боксера нанесли многомиллионные выплаты адвокатам, ведшим его бракоразводные дела или помогавшим Тайсону выкручиваться из целой череды скандалов. Последний такой инцидент имел место в июне в бруклинском отеле «Марриот». Там Железный Майк прилично отдубасил двух своих поклонников, попросивших у него автограф. Судебное разбирательство намечено на 3 сентября. Тайсон обвиняется в хулиганском поведении и инициировании драки. Сам он, конечно, утверждает, что ни в чем не виноват. По его словам, эти два поклонника стали насмехаться над татуировкой на его лице (см. фото), вот он и сорвался. И опять надо ублажать адвокатов.
    Знающие люди полагают, что Тайсон потому решил объявить о банкротстве, что не хочет платить миллионы своей бывшей жене Монике Тернер. Так, в прошлом году он, ссылаясь на «отсутствие средств», добился через суд отмены выплаты ей 10 млн. долларов, полагавшихся по брачному контракту. Сейчас подошла пора отдать ей по тому же контракту еще 6,5 млн., а платить-то ох как не хочется.
    Сам Тайсон считает, что он в состоянии выправить ситуацию. Тем более, что он очень рассчитывает сорвать со своего промоутера Дона Кинга не меньше 100 млн. долларов, недоплаченных, по мнению экс-чемпиона, последним за бои, проведенные Майком после освобождения из тюрьмы. В настоящее время иск Тайсона к Кингу находится в суде, а слушания назначены на нынешнюю осень.
    Несомненно, эти миллионы очень пригодились бы Железному Майку, так как его собственные сверхгонорары на ринге - уже дело прошлое. Да и до конца его карьеры боксера практически осталось совсем уж немного - от силы два-три стоящих боя.
 ||  Хук ДЖЕБОВ.



«Челси» Челси рознь

    
Офанатело!

    
Все, наконец-то я разгадал для себя тайну, неотвязно мучившую меня уже больше месяца. Никак я все не мог понять и нигде не мог найти ответ на, казалось бы, несложный вопрос: ну почему Роман Абрамович купил именно «Челси»? Не какой-нибудь, скажем, французский «Олимпик», португальский «Спортинг» или там итальянскую «Рому», а именно этот английский футбольный клуб. Причем, выложив сумасшедшие деньги, он продолжает тратить все новые и новые миллионы, скупая футболистов по всей Европе.
    Как думаете, где меня осенило? Ни за что не догадаетесь. А именно на московском ипподроме. Попал я туда случайно, поскольку являюсь фанатом футбола, а не бегов. Но попал так попал, однако теперь нисколько об этом не жалею. Там я стал свидетелем решающего заезда на «Приз реки Оки» (разыгрывается раз в год), а победила в нем лошадь нашего Президента Владимира Путина. Но теперь – самое интересное. Она носит кличку... Надеюсь, самые ушлые уже догадались. ...Правильно, Челси!
    Тут-то у меня в голове и щелкнуло. Так вот в чем, оказывается, дело. Несомненно, Абрамович знал о президентской кобыле с такой кличкой и решил, судя по всему, также заиметь игрушку с таким названием. Но не лошадь же покупать – это будет вторично. Да и резонанс не тот: ну сколько народу-то на ипподром ходит? Но если приобрести английский футбольный клуб, носящий, по совпадению, такое же название, это как раз и будет то что надо. У всех на слуху. Сказано – сделано, и вот «Челси» уже в «кармане» у российского олигарха. Так Абрамович смог, как он посчитал, переплюнуть самого президента.
    А в заключение вот такая информация в тему. По сообщению Госкомстата РФ, жители подведомственного «начальнику Чукотки» автономного округа вынуждены платить за минимальный набор продуктов питания почти в три раза больше, чем остальные россияне. А что же Красный Рома, как кличут Абрамовича на Западе? Только что «Челси» пополнился очередным легионером. За форварда итальянской «Пармы» Адриано Муту новый хозяин английского клуба выложил еще почти 20 млн. долларов.
 ||  Федор АН.



Блокнот болельщика

    
«Вардар» (МакедониЯ) — ЦСКА — 1:1

    
Ответный матч 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Скопье, 25.000 зрителей, судья в поле - Э. Торрес (Испания). Состав ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, Шершун (Лайзанс, 63), В. Березуцкий, Рахимич, Евсиков, Яновский (Кириченко, 46; Самодин, 75), Ярошик, Гусев (к), Гогниев, Попов. В запасе остались: Акинфеев, Кусов, Тлисов. Голы забивали: у «Вардара» - дос Сантос (66), у ЦСКА - Гогниев (29). Предупреждение получил Евсиков.
    
ЦСКА — «Спартак-АланиЯ» — 3:0

    
Матч 20-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 5.000 зрителей. Судейская бригада: Фурса (Санкт-Петербург), Люкшин (Челябинск), Новокшенов (Ижевск). Состав ЦСКА: Мандрыкин, В. Березуцкий (Попов, 46), Шершун, А. Березуцкий, Гусев (к), Шемберас, Рахимич, Яновский, Ярошик, Гогниев (Евсиков, 57; Тлисов, 85), Олич. В запасе остались: Акинфеев, Гейнрих, Кириченко, Кусов. Голы забили: Попов (55), Олич (56), Попов (90+1). Предупреждение получил Яновский.
    Дублеры ЦСКА победили - 2:0. Голы у них забили Гейнрих, Мазалов.
    
* * *

    
Список бомбардиров возглавляют забившие по 8 мячей Есипов («Ротор»), Каряка («Крылья Советов»), Павлюченко («Спартак»).
    
* * *

    
В 21-м туре встречаются: 16 августа - «Торпедо-Металлург» - ЦСКА,«Спартак-Алания»- «Крылья Советов», «Зенит» - «Шинник», «Черноморец» - «Сатурн-RЕN TV», «Рубин» - «Ротор»; 17 августа - «Ростов» - «Локомотив», «Динамо» - «Спартак»; 18 августа - «Уралан» - «Торпедо».
    
* * *

    
Матчи 5-го тура чемпионата Украины по футболу закончились с такими результатами: «Карпаты» - «Шахтер» - 1:2, «Динамо» - «Днепр» - 2:1, «Металлург» (Д) - «Арсенал» - 4:2, «Ворскла-Нефтегаз» - «Черноморец» - 1:1, «Таврия» - «Волынь» - 1:0, «Ильичевец» - «Кривбасс» - 1:0, «Звезда» - «Борисфен» - 1:1, «Оболонь» - «Металлург» (З) - 1:0. У «Шахтера» 15 очков, у «Динамо» и «Днепра» - по 12.
    
* * *

    
Объявлен состав сборной России по футболу, которой 20 августа предстоит сыграть товарищеский матч против команды Израиля. В нее вошли: вратари - Мандрыкин, Овчинников; защитники - Сенников, Игнашевич, Евсиков, А. и В. Березуцкие, Нижегородов, Ковтун, Васильев; полузащитники - Гусев, Быстров, Лоськов, Хохлов, Каряка, Алдонин, Смертин; форварды - Семак, Попов, Кержаков, Павлюченко, Сычев.
    
* * *

    
В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 27-го тура. Вот как сыграли команды: «Кубань» - «Урал» - 4:1, «Анжи» - «Амкар» - 1:1, «Терек» - «Сокол» - 1:0, «Факел-Воронеж» - «Газовик-Газпром» - 0:3, «Спартак» - «Волгарь-Газпром» - 1:0, «СКА-Энергия» - «Химки» - 2:1, «Локомотив» - «Кристалл» - 2:0, «Металлург-Кузбасс» - «Лисма-Мордовия» - 1:1, «Балтика» - «Динамо СПб» - 2:1, «Томь» - «Лада» - 1:0, «Металлург» - «Нефтехимик» - 1:0. Лидирует «Терек» - 51 очко. По 48 очков у «Динамо СПб» и «Томи». Все команды провели по 26 матчей.
    Матчи 28-го тура завершились так: «Факел-Воронеж» - «Нефтехимик» - 1:0, «Металлург» - «Газовик-Газпром» - 5:0, «Локомотив» - «Химки» - 0:2, «Металлург-Кузбасс» - «Лада» - 4:2, «Томь» - «Лисма-Мордовия» - 3:0, «Спартак» - «Сокол» - 1:1, «Терек» - «Волгарь-Газпром» - 0:0, «Кубань» - «Амкар» - 0:1, «Анжи» - «Урал» - 1:1, «СКА-Энергия» - «Кристалл» - 2:1. «Терек» сохранил лидерство - 52 очка. На второе место вышла «Томь» - 51 очко. У «Амкара» 50 очков.
    
* * *

    
Решением КДК РФС арбитр С. Сухина за ошибки, допущенные им в матче «Балтика» - «Кубань», отстранен от судейства до конца сезона. Голкипер «Балтики» Королев, толкнувший в ходе «разборки» Сухину на газон, дисквалифицирован на 10 матчей, а защитники этой же команды Горбачев и Спирин за «атаку на арбитра» отстранены на 5 матчей каждый.
 ||  Соб. инф.



Успех,несмотря на удачу

    
Баскетбол

    
Очередной этап подготовки к чемпионату Европы, финальная часть которого пройдет с 5 по 14 сентября в Швеции, мужская сборная России по баскетболу провела в Финляндии. В ее составе было 13 баскетболистов: защитники – Домани, Карасев, Кубраков, Милосердов, Самойленко и Пашутин; форварды – Моня и Хряпа; центровые – Башминов, Ершов, Лихолитов, Саврасенко, Соловьев.
    В Тампере подопечные Сергея Елевича приняли участие в международном турнире, участниками которого, кроме них, были сборные Германии, Финляндии и Эстонии. По жребию нашей команде выпало в первый день играть с хозяевами турнира. Россияне очень сильно и собранно провели первые две четверти матча и вели к большому перерыву – 61:34 (33:17, 28:17). Казалось, никаких проблем до финальной сирены не предвидится. Однако во второй половине наши баскетболисты резко сдали физически и умудрились уступить финнам обе последние четверти – 17:27 и 13:24. Благо, запас очков был велик, и это позволило сборной России праздновать общую победу во встрече – 91:85. Самым результативным у нас стал Соловьев – 20 очков. На счету Мони – 12 очков. В другой встрече этого дня Эстония, вопреки всем прогнозам, переиграла Германию - участника, как и Россия, предстоящих шведских баталий. «Горячие эстонские парни» выиграли этот матч со счетом 89:79, хотя и уступали после двух четвертей 12 очков.
    Второй день выявил единоличного лидера турнира. Им, опять же к удивлению всех специалистов, стала сборная Эстонии. И дело было не столько в том, что она сумела переиграть хозяев - 89:83, сколько в исходе поединка Россия - Германия. Эта игра получилась на редкость упорной, так как обе команды подошли к ней со всей серьезностью. После трех четвертей наши баскетболисты уступали соперникам всего 6 очков – 60:66 (18:19, 19:19, 23:28), и исход встречи решила последняя десятиминутка. У россиян вновь, как и накануне, не хватило сил на последний отрезок матча, и они вчистую проиграли заключительную четверть – 12:23. В итоге поражение со счетом 72:89. Моня принес команде 14 очков, Самойленко – 12.
    В последний день турнира российские баскетболисты, видимо, уязвленные предыдущим проигрышем, устроили сборной Эстонии этакую «финскую баню». Сам окончательный счет встречи свидетельствует об этом: наши выиграли сверхубедительно – 100:65 (24:22, 33:16, 25:9, 18:18). Хряпа принес команде 19 очков, у Мони – 17. В свою очередь Германия переиграла Финляндию – 94:80.
    В итоге у трех команд – России, Германии и Эстонии – оказалось по 5 очков. Благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных очков (+24) наша сборная стала победительницей турнира.
    Теперь сборная под руководством Елевича сыграет контрольные матчи в Риге с командами Латвии и Австралии, а затем отправится на турнир шести в Турцию.
 ||  Богдан ШОТ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker