на главную страницу

14 Августа 2003 года

Тема номера

Четверг

На страже общего неба

Силы ПВО России и Белоруссии укрепляют взаимодействие

Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



Конец лета - начало осени в войсках издавна считают экзаменационной порой. И не только в Российских Вооруженных Силах, но и в армиях Содружества независимых государств. Серьезным испытанием для них обещает стать коалиционное учение «Боевое содружество-2003», которое пройдет под руководством главнокомандующего ВВС РФ председателя Координационного совета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ генерал-полковника Владимира Михайлова.

Первыми непосредственную подготовку к ним начали в союзной Белоруссии. 13 августа здесь развернулось комплексное учение, в котором участвуют подразделения 15-й, 29-й и 302-й зенитных ракетных бригад, 49-го отдельного радиотехнического полка и 927-й истребительной авиационной базы Северо-Западного оперативно-тактического командования (СЗОТК) Белорусской армии. Как известно, после объединения в декабре 2001 года Военно-воздушных сил и Войск ПВО Белоруссии в единый вид Вооруженных Сил для оптимизации системы управления им были созданы два оперативно-тактических командования - Западное и Северо-Западное. Летом минувшего года группировка войск Западного ОТК прошла боевое крещение на российском полигоне Ашулук (Астраханская область). В ходе учения с боевой стрельбой были проверены возможности вновь созданного формирования. Теперь пришла очередь штабу и группировке СЗОТК показать на учении, чего добились за пройденный период они.      По замыслу, учение будет состоять из четырех этапов. Первый начнется с приведения соединений и частей в повышенную степень боеготовности. Второй этап – передислокация войск железнодорожным и воздушным транспортом в Россию, на полигон Ашулук. Третий – непосредственно боевые действия по отражению массированного воздушного нападения в условиях радиоэлектронного подавления. И, наконец, четвертый этап – возвращение войск и техники в места постоянной дислокации в Белоруссии.
     Кульминация учения намечена на 28 августа. В этот день группировка войск СЗОТК проведет боевые стрельбы по воздушным мишеням, в том числе «Стрижам», имитирующим крылатые ракеты. В них будут задействованы зенитные ракетные комплексы С-300, «Бук-М1» и «Оса», а также истребители МиГ-29. А 4 сентября часть сил и средств белорусской группировки проведет боевые стрельбы в рамках коалиционного учения «Боевое содружество-2003».
     Следует сказать, что личный состав войск СЗОТК напряженно и ответственно готовился к предстоящему экзамену на ратную зрелость. Расчеты 15-й зрбр для проведения тренировок выезжали в учебно-тренировочный центр ВВС России в городе Руза, где имеется имитационно-тренажерная техника комплекса С-300. Во всех подразделениях, убывающих в Ашулук, прошли многодневные полевые выходы. Подготовлена и тщательно обслужена боевая техника.
А в октябре нынешнего года ВВС и войска ПВО Белоруссии ожидает еще одно серьезнейшее испытание – участие в комплексном оперативном учении вооруженных сил республики «Чистое небо-2003». Впервые в истории белорусской армии учение такого уровня будет проведено с видом вооруженных сил. В ходе его планируется отработать вопросы подготовки и проведения противовоздушной операции. В выполнении поставленных задач будут задействованы войска обоих оперативно-тактических командований, а также соединения и части, непосредственно подчиненные командующему ВВС и войсками ПВО. В общей сложности это составит более 7 тысяч человек, около 600 единиц боевой и специальной техники, в том числе свыше 50 самолетов и вертолетов. Кроме того, ожидается участие в учении до 15 самолетов ВВС России.      По мнению командующего ВВС и войсками ПВО Белоруссии генерал-майора Олега Паферова, предстоящие крупномасштабные мероприятия позволят сделать заметный шаг в деле становления объединенного вида вооруженных сил республики, наращивания профессионализма и выучки личного состава с учетом резко возросшей роли авиации и ПВО в современной вооруженной борьбе.
     

Кстати. В соответствии с планом сотрудничества между военными ведомствами Российской Федерации и Республики Беларусь на 2003 год в эти дни на базе 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии уже проходит совместное тактическое учение. По сообщению пресс-службы Московского военного округа, в нем участвуют мотострелковый батальон Таманской дивизии, которым командует гвардии майор Валерий Сифоров, а с белорусской стороны – мотострелковая рота 6-й гвардейской отдельной механизированной бригады ВС РБ, где командиром гвардии старший лейтенант Олег Бакович. Руководит учением заместитель командира Таманской дивизии гвардии полковник Александр Романчук.
     14 августа на дивизионном полигоне отрабатываются действия усиленного мотострелкового батальона при подготовке и ведении оборонительного боя с практическим выполнением боевых стрельб из штатного вооружения.

     

II Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100