на главную страницу

14 Августа 2003 года

Бьем тревогу

Четверг

Кто разрубит гордиев узел?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В 102-й военной базе Группы российских войск в Закавказье, дислоцирующейся в Армении, немало проблем с организацией боевой подготовки. Они есть везде, но здесь имеют собенности.

     Первая проблема - кого учить и какими силами? На сегодня 102-я военная база укомплектована офицерским составом на 70 процентов. Особенно обострен вопрос с должностями командиров взводов - их только 35 процентов и командиров рот (батарей) около 55 процентов от штата. Из-за дефицита младшего офицерского состава трудно реализовать основной принцип боевой подготовки: рота - центр обучения и воспитания личного состава. Не спасают ситуацию и выпускники высших гражданских учебных заведений. Из 28 человек, прибывших в соединение в этом году, лишь единицы способны выполнять должностные обязанности в полном объеме. Работать же им приходится с весьма непростым контингентом подчиненных.

     Из нескольких сотен призывников, прибывших в середине июня на военную базу для прохождения службы в соединениях и частях ГРВЗ, около трети воспитывались в неполных семьях, треть не получила среднего образования. У 30 процентов ослабленное здоровье, причем некоторые перенесли заболевания нервной системы, имеют психические расстройства. Почти половина после углубленного обследования отнесена к так называемой группе риска.

     Не менее остро в частях и подразделениях обстоят дела и с материально-техническим обеспечением, особенно в плане снабжения горюче-смазочными материалами. Если органы снабжения СКВО практически не ограничивают (в пределах лимита) основные потребности военной базы - получайте, сколько сможете вывезти, - то доставка топлива и запасных частей неимоверно затруднена. Каждый литр бензина, запчасть после пересечения территории Грузии превращается чуть ли не в золото, а транзит вооружения и боеприпасов грузинскими властями вообще запрещен. Каждый автомобиль грузоподъемностью до 10 тонн, следующий из России в Армению, облагается грузинскими властями дорожным сбором в размере 380 лари (около 5.700 рублей). Помимо того, за ввозимый в Грузию и Армению груз (бензин и дизельное топливо) с одной машины взимается 12 процентов таможенной пошлины и 0,15 процента сбора от таможенной стоимости товара плюс 20 процентов НДС от облагаемой стоимости товара и акцизный сбор из расчета 200 лари (порядка 3.000 рублей) за одну тонну груза. В итоге литр топлива для военной базы с учетом стоимости моторесурсов, горючего на дорогу и командировочных расходов обходится в 2-2,5 раза дороже, чем его закупка на территории Армении, где стоимость бензина и дизельного топлива и так гораздо выше, чем в России. Использование же для этих целей авиационного транспорта вообще невыгодно. Топлива в соединение при содействии армянской стороны поступает 30-35 процентов от потребности. На долю боевой подготовки из этого выделяют всего 7-8 процентов.

     На уровень боевой подготовки влияет и бытовая неустроенность людей. В настоящее время в распоряжении Гюмрийского гарнизона 102-й военной базы, самого большого в соединении, находится один жилой офицерский городок. В свое время он был передан в распоряжение городских властей Гюмри и минобороны Армении. В 1995 году после подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Армения «О российской военной базе на территории Армении» городок был возвращен на баланс квартирно-эксплуатационной части гарнизона. В ходе этих перетасовок из 850-квартирного фонда городка в распоряжении российских военнослужащих осталось 338 квартир, у минобороны Армении - 130. Владельцами же и квартиросъемщиками остальных 382 квартир оказались люди, давно утратившие связь с вооруженными силами обоих государств, либо не имеющие к ним вообще никакого отношения. В итоге сегодня на военной базе только официально зарегистрировано 180 военнослужащих, не имеющих жилья, а всего бесквартирных около 400 человек. Все они вынуждены снимать жилье в Гюмри или проживать в приспособленных под общежития казарменных помещениях. Ведь возникшая было в начале этого года надежда на завершение строительства не достроенных еще с советских времен двух 24-квартирных домов так и осталась несбыточной: деньги направили на решение других задач за пределами ГРВЗ. Таков вот гордиев узел. Кто и как его разрубит, и предположить трудно.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100