на главную страницу

14 Августа 2003 года

Сила армии - в ротах и батареях

Четверг

Отложи-ка лопату

Момент истины

Тимур ЛАМБАЕВ, Алексей ПОПОВ.



     Внеочередное «пополнение» в третьей роте военно-строительного отряда под командованием полковника Владимира Седловского ждали с некоторой настороженностью. Еще бы! Прослужившего больше года рядового Башира Манапова перевели к ним в Читу из Новосибирска как неисправимого нарушителя воинской дисциплины. «Уклонение от выполнения служебных обязанностей, высокомерное отношение к сослуживцам» – эти строки из служебной характеристики будущего подчиненного не придавали оптимизма ни командиру роты, капитану Андрею Ермакову, ни его заместителю по воспитательной работе старшему лейтенанту Максиму Котову. После представления солдата коллективу на построении личного состава подразделения Манапов решительно переступил порог ротной канцелярии и без предисловий, с характерным выговором «озадачил» Котова: «Через две недели у меня день рождения. Я сделаю себе подарок – уйду из роты. Не буду я служить!»
     Столь неожиданно начавшаяся беседа затянулась почти до самого отбоя. В сжатом виде смысл ее сводился к тому, что рядового Манапова, отличного спортсмена – бойца и футболиста, выпускника Буйнакского профессионального лицея, механизатора широкого профиля, никак не устраивала служба военного строителя. Старший из детей в многодетной семье, он мечтал рассказать братьям Камаху, Рашиду, Расулу о своей службе где-нибудь в десанте или спецназе. А тут – лопата, мастерок... Офицерские доводы солдата не убеждали. Хватило их лишь на то, чтобы с утра новичок представился капитану футбольной команды подразделения и лучшему производственнику сержанту Дмитрию Казанцеву, страдающему из-за отсутствия в финальных играх чемпионата военно-строительного отряда толкового центрального нападающего.
     Удар у Манапова оказался, что называется, пушечным. Скоростью, напористостью природа тоже не обделила. Словом, в день рождения Башира поздравили еще и с несколькими голами, решившими исход футбольных баталий в пользу подчиненных капитана Ермакова.
     Вскоре у ротного начальства снова появился повод отметить успехи Манапова – уже на огневом городке учебного центра СибВО. Из трех мишеней Манапов «положил» две.
     То, что весной подразделению предстоит участвовать в ежегодном тактическом учении, Манапов воспринял уже безо всяких оговорок. Потому на утренних кроссах и тренировочных марш-бросках выкладывался на совесть. Маршевая подготовка ему и сослуживцам, правда, не пригодилась. Рота выполняла задачу в обороне. Зато здесь в ходе противодействия диверсионным группам «противника» Башир в полной мере блеснул борцовским прошлым. А еще навыками, приобретенными уже в подразделении, на занятиях рукопашным боем – ввиду специфики боевой подготовки военных строителей тактические учения в отряде проводились по схеме, требующей главным образом индивидуальной физической подготовки. И снова рядовой Манапов стоял перед строем роты. И снова, чуть смущенный, принимал благодарность от ротного.
     Уволился Башир сравнительно недавно, заслужив право быть сфотографированным на фоне памятника основоположнику столицы Забайкалья российскому казаку Петру Бекетову, изготовленному в свое время умельцами военно-строительного отряда.
     Этот рассказ о перевоспитании прежде неисправимого солдата – свидетельство новаторских подходов к воспитанию личного состава в части полковника Владимира Седловского. Они в общем-то незамысловаты. Как производственники, его подчиненные видят результаты своего труда – казармы, прочие объекты армейской инфраструктуры, возводимые их руками. Но нельзя забывать, что все эти сварщики, штукатуры, каменщики – еще и солдаты. В отдельных, ничем организационно не связанных и потому откровенно формальных занятиях по боевой, физической подготовке они не видят смысла. Иное дело – учение.
     План первого учения в строительном управлении округа долго не утверждали. «Не принято», – говорили. И настораживали: «Случись что – все прежние заслуги прахом пойдут».
     Все же убедил. Учение провели. И не случилось ничего. Кроме того духовного подъема, без которого воспитание тускнеет и меркнет.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100