на главную страницу

14 Августа 2003 года

Планета людей

Четверг

Сто дней после Саддама

Сергей СУМБАЕВ.



Выиграть войну в Ираке оказалось легче, чем установить здесь мир. Это признают и сами американцы – прошло сто дней после свержения Саддама, а обширные районы, особенно в центре страны, где преимущественно проживают сунниты, продолжают оставаться районами боевых действий. Американcкие войска постоянно подвергаются атакам и нападениям. Только 11 августа при взрыве в районе города Баакуба погиб солдат из 4-й механизированной дивизии, двое других были ранены. Численность погибших солдат с 1 мая, по официальным данным, достигла 57 человек.

     Растущее число жертв, как сообщается из Ирака, выводит из себя американских солдат, которые все чаще говорят о необходимости более жестких мер в отношении причастных к подобным акциям иракцев. Примерно с этой целью 4-я дивизия сейчас проводит операцию под названием «Айви Лайтнинг» («Стремительный плющ», плющ – эмблема 4-й механизированной). Основная задача – поиск лиц, лояльных прежнему правительству в основном в районе Тикрита. Однако думается, операция распространится на весь так называемый «суннитский треугольник» к северу от столицы страны.

     Тем временем боевики исламского сопротивления пообещали превратить Ирак в «могилу для оккупантов и их приспешников». Видеозапись их обращения была передана в эфире катарской телестанции «Аль-Джазира». Официальный представитель исламистов категорически отрицал, что действующее в подполье движение сопротивления связано с Саддамом Хусейном и бывшей правящей партией БААС. По его словам, «ряды вооруженной милиции растут, и масштабы партизанской борьбы расширяются день ото дня». Он назвал «законным» право иракцев противодействовать с оружием в руках иностранной оккупации, что соответствует уставу и резолюциям ООН.

     В этой связи возникает закономерный вопрос: возможно ли повторение в Ираке афганской ситуации, когда после операции, проведенной войсками США, командная роль перекладывается на другие страны, чтобы уже они занимались послевоенным обустройством со всеми вытекающими отсюда проблемами? Частично да, но не в полной мере. Афганистан все же не так привлекателен для американцев, как Ирак. Дело не только в нефти, но и в том, какую роль эта страна играет в регионе. Известно, что население Ирака состоит из нескольких этнических и религиозных групп, имеющих связи с соплеменниками в соседних государствах. Играя на межклановых и межрелигиозных противоречиях, Вашингтон может создавать проблемы тем, кто не соглашается с его политикой. Как пример можно привести политику в отношении иракских курдов, представляющих серьезную угрозу для Турции. Или же использовать южные кочевые племена, обитающие в Саудовской Аравии, против Эр-Рияда в случае необходимости. В таких делах в свое время преуспели британцы в бывших колониях. Их опыт можно использовать и сейчас. Так что вряд ли американцы откажутся от роли правящей страны в коалиции.

     Другое дело, что проведение боевых операций может быть частично переложено на войска союзников, прибывающие в Ирак. Хотя основную роль по-прежнему будут играть американцы. Тем более опять же можно вспомнить, что Ирак рассматривается США как новая база для размещения своих войск, которые могут быть выведены, скажем, из Саудовской Аравии или стран Залива. Стоит отметить, что срок пребывания американских войск в Ираке увеличен до 12 месяцев с традиционных шести. Вдобавок страна станет своего рода полигоном для отработки новой тактики действий вооруженных сил. В частности, были сообщения об американских намерениях сформировать новые экспериментальные силы в Ираке, куда войдут подразделения специального назначения, военной полиции и группы по работе с гражданским населением. Стоит предположить, что подобные войска смогут гораздо эффективнее справляться с оккупационными обязанностями.

     Одновременно американцы пытаются создать местные органы самоуправления, которые будут контролировать население, что, как надеются в США, снизит его враждебную активность. Однако что касается появившегося 13 июля Правящего совета Ирака, мнения на счет его эффективности расходятся. Совет создавался Временной коалиционной администрацией, возглавляемой США, как временный орган, призванный принимать важные для страны решения. А в конце месяца был избран глава Совета – бывший пресс-секретарь шиитской партии «Даава», запрещенной в 1980 году, Ибрагим аль-Джафари. Заметим, что глава гражданской администрации Ирака Пол Бремер имел право одобрить или наложить вето на принятое решение. Занимать этот пост аль-Джафари будет месяц, затем его сменят в алфавитном порядке. Интересно, что из 25 иракцев, входящих в Совет, его председателем могут стать только девять – пять шиитов, два суннита и два курда. Всего же при создании Совета стремились учесть национально-религиозный состав страны, состоящей на 75 процентов из арабов, 15 – курдов, а остальные туркмены и ассирийцы. Как особое достижение рассматривается включение в состав Совета трех женщин. Американцы говорят, что 12 процентов женщин от общего числа членов – максимальное количество для арабских стран.

     Вот только арабские страны отказываются признать Совет правящим органом. 11 августа египетский министр иностранных дел Ахмед Махер заявил, что официальные представители арабских государств готовы сотрудничать с Правящим советом, но не как с правительством суверенной страны, а как с одной из политических сил в Ираке. Заявление Махера было сделано на основании согласованной позиции, выработанной на встрече министров иностранных дел арабских государств в Каире на прошлой неделе.

     Проблема совета, хотя можно назвать это и достижением демократии, в том, что в его состав входят люди, придерживающиеся противоположных взглядов. Там есть Ахмед Чалаби, настроенный в значительной мере проамерикански, там есть представители оппозиционных Саддаму партий, представитель шиитского клана Сумайди Самир Шакир Махмуд, чья родословная восходит к пророку Мухаммеду, и другие почтенные люди, которые считают, что страну надо восстанавливать собственными силами, без иностранного присутствия. Как это скажется на дееспособности Совета, а тем более на отношениях его с американской администрацией, покажет время.
     

На снимке: американский солдат охраняет флаг Ирака и его свободу.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100