Перейти на главную страницу

14 Августа 2003 года

Спорт

Четверг




За рекордами - слава

    Поздравляем!

    Указом Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие отечественного спорта и высокие личные показатели в служебной деятельности были награждены государственными наградами прославленные спортсмены, тренеры и работники Центрального спортивного клуба армии. На днях в ЦСКА состоялась официальная церемония, в ходе которой начальник ЦСКА Ольга Смородская вручила:
    орден Почета - тренеру-селекционеру конно-спортивного эскадрона Льву Баклышкину, начальнику специализированной СДЮШОР по хоккею Сергею Гимаеву, тренеру спортивной команды по греко-римской и вольной борьбе майору Махарбеку Хадарцеву.
    Орден Дружбы – Олегу Зайцеву, старшему тренеру-преподавателю специализированной СДЮШОР по плаванию и прыжкам в воду, майору Павлу Ростовцеву, инструктору лыжной спортивной команды, Александру Чернову, начальнику Дворца спортивных единоборств.
    Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени –майору Анвару Ибрагимову – тренеру спортивной команды по фехтованию, полковнику Юрию Кашубе - тренеру стрелковой спортивной команды, подполковнику Андрею Котову – тренеру спортивной команды по плаванию и прыжкам в воду, заместителю начальника легкоатлетического футбольного комплекса Нине Откаленко, начальнику отдела материально-технического обеспечения подполковнику Игорю Сапрыкину, начальнику и главному тренеру спортивной команды по греко-римской и вольной борьбе полковнику Вячеславу Степаненко, Хуснутдинову Нагиму – старшему тренеру-преподавателю специализированной СДЮШОР по боксу, Анне Чичеровой - спортсмену-инструктору легкоатлетической спортивной команды.
 ||  Соб. инф.



Армейский «десант» в Чехии

    Летом о хоккее

    Хоккеисты ЦСКА находятся на сборе в чешском городе Пардубице, где пробудут до 15 августа. В составе армейцев: вратари - Михайловский и Салфицки; защитники - Гейда, Ежов, Журик, Космачев, Лямин, Мухачев, Наместников, Траханов, Хомицкий; нападающие - Аншаков, Ю. Буцаев, Горбунов, Емелеев, Жердев, Золотов, Колкунов, Лучинкин, Мозякин, Полушин, Разин, Соин, Субботин, Уппер, Черных, Шкотов. Армейцы уже провели несколько контрольных игр. В первом матче ЦСКА встречался с клубом «Энерги» (Карловы Вары) и победил - 3:2. Шайбы у армейцев забросили Разин (2) и Соин. Вторым соперником ЦСКА в контрольных играх стал местный клуб «Пардубице». Армейцы снова добились победы - 4:3. Шайбы у них забросили Разин (2), Емелеев, Аншаков.
    Свою третью встречу в Чехии хоккеисты ЦСКА провели с клубом «Млада Болеслав». Армейцы открыли счет в матче (Космачев), но затем уступали – 1:2. Лишь за две минуты до финального свистка точный бросок Лямина спас москвичей от поражения – 2:2. ЦСКА проведет в Чехии еще одну контрольную встречу - с клубом «Либерец», а затем вернется в Москву, где примет участие в стартующем 18 августа международном турнире Кубок «Спартака».
    
* * *

    Нижнекамский «Нефтехимик» проводит очередной сбор в Словакии. До 19 августа он будет тренироваться в Нитре, а с 21-го примет в Попраде участие в розыгрыше Кубка Татр. В групповом турнире российские хоккеисты сыграют с местным «Попрадом» и олимпийской сборной Словакии. Другую группу составят казанский «Ак барс», чешская «Славия» и пока еще не названный словацкий клуб.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.



И снова «грабли совместительства»

    Офанатело!

    Пример нашего известного специалиста Олега Романцева должен был поставить все точки на «i». Еще не так давно, возглавляя одновременно и столичный «Спартак», и сборную России по футболу, он завалил дело и там и там. Красно-белые стали сдавать свои прочные позиции и в первенстве страны, и на европейской арене, а сборная бесславно провалилась на чемпионате мира-2002. Двойная ноша для одних плеч оказалась непосильной. Такое совместительство стало отрицательно сказываться и на профессиональных качествах самого Олега Ивановича. Так, в качестве главного тренера «Спартака» он отчислил из команды форварда Бузникина, а в качестве наставника сборной привлек его в основную команду страны. Вот поди и разберись, какой из главных тренеров прав, а какой нет? И такой пример не единичен.
    Когда Романцев покинул-таки сборную, глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков во всеуслышание твердо объявил, и газеты, даже неспортивные, напечатали его заявление, что с совместительством для тренеров (клуб плюс сборная) покончено. После этого с облегчением подумалось: ну наконец-то возобладал здравый смысл. Многочисленная армия поклонников российского футбола в своем подавляющем большинстве была согласна именно с такой постановкой вопроса. Однако недолго все радовались. Выбор РФС пал на главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева, и тому следовало распрощаться с армейским клубом. Но президент ФК ЦСКА Евгений Гинер, сделавший ставку на Газзаева, не отпустил связанного контрактом тренера на «сборные хлеба». Единственное, на что был согласен армейский президент, - чтобы Валерий Георгиевич возглавил сборную по совместительству. Это сейчас стало ясно, какую непоправимую ошибку совершил тогда Гинер. Отпусти он в тот момент, - Газзаева, глядишь, с новым рулевым ЦСКА и прошел бы македонский «Вардар». Но если бы да кабы...
    Итак, снова встал вопрос о совместительстве, на котором РФС устами своего президента, казалось бы, поставил крест. Тут-то Колосков, вопреки своим же твердым заверениям, довольно легко пошел на попятную и дал Газзаеву согласие на «двоеженство». И мы снова, в который раз, наступили на те же грабли. ЦСКА выбыл из Лиги чемпионов еще на пути к групповому турниру, а сборная, проиграв в Албании и Грузии, поставила под очень большое сомнение свое попадание на чемпионат Европы по футболу, финальная часть которого пройдет летом 2004 года в Португалии.
    Так почему же РФС с такой готовностью наступает на «грабли совместительства», несмотря на весь имеющийся негативный опыт? А ларчик открывается просто. Как поведал в своем интервью Михаил Гершкович, главному тренеру сборной России, если он возглавляет ее по совместительству, можно не платить ни копейки. Он работает с основной командой страны, подумать только, задаром. Представляете, какая экономия получается! То-то РФС доволен: вон какие деньги сберег. А то, что это боком выходит для всего российского футбола, предпочитает игнорировать.
    Но ведь даже простой арифметический подсчет показывает, что, взяв совместителя, РФС, возможно, сэкономил энную сумму. Однако если бы при нормальной подготовке сборная России, к примеру, вышла на ЧМ-2002 из группы, да еще бы и дальше прошла, заработанные ею премиальные заведомо перекрыли бы то, что было бы истрачено на тренера-несовместителя. Неужели в РФС этого не понимают? Иначе поневоле закрадывается крамольная мысль: а может, там сэкономленные деньги используются для каких-то целей, не имеющих ничего общего с российским футболом?
 ||  Федор АН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker