на главную страницу

15 Августа 2003 года

Армия и общество

Пятница

Куда теперь пойти солдату?

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



«Что делать, если военнослужащий хочет поступить в институт после армии? Рекомендацию мне выдали от имени командира части. Но когда я обратился в Московский государственный лингвистический университет, то получил, что называется, от ворот поворот. Причем вот в какой форме: «Молодой человек, а что вам здесь делать после армии?» У меня чуть слезы не брызнули из глаз.

     Что делать в такой ситуации, я не знаю. Неужели мы, отдавшие два года нашей жизни армии, обороне страны, не можем пойти учиться в один из лучших вузов. «Рабочего» факультета там, естественно, нет. Неужели все вот так и будет для нас, бывших срочников, в черном цвете?»
     Вот такое письмо поступило в редакцию от младшего сержанта запаса Рената Курмалеева. Редакция связалась с молодым человеком. Служил он в одной из столичных воинских частей. В ноябре прошлого года был уволен из рядов Российской армии, и чуть ли не прямым ходом направился в приемную комиссию Московского государственного лингвистического университета. Молодой человек мечтал о заочном факультете, а будущую специальность выбрал: «Теория и методика иностранных языков и культур». Какой ответ получил, вы уже знаете.
     Московский государственный лингвистический университет (бывший Московский государственный институт иностранных языков им. Мориса Тореза) - учебное заведение, прямо скажем, не из самых простых. Вот и пишет младший сержант запаса: «Наверное, шанса простому «смертному солдату» поступить в такой вуз нет вообще, ведь там все по блату».
     За разъяснением ситуации редакция обратилась в министерство образования РФ к начальнику отдела одного из департаментов Ирине Правкиной, которая непосредственно занимается этими вопросами. Ирина Анатольевна сразу же подчеркнула, что если у молодого человека есть 11 классов школьного образования, то отказать ему в приеме документов в государственный вуз никто не имел права, а уж говорить с ним в таком тоне — тем более. И напомнила о конституционном праве каждого российского гражданина на образование (статья 43).
     Для солдат, проходивших срочную службу и уволенных из Вооруженных Сил, действительно существуют определенные льготы. Те, у кого есть рекомендации командира воинской части для поступления в высшие учебные заведения, поступают на бюджетные места в государственные вузы вне конкурса. На «дембелей», неимеющих таких рекомендаций, распространяется преимущественное право при поступление в государственный вуз. То есть, если два абитуриента набрали на вступительных экзаменах одинаковое количество баллов, принят будет отслуживший в армии.
     К сожалению, не существует статистики, насколько высшее образование популярно в среде вчерашних солдат и сержантов. В России в государственных вузах на бюджетных местах учатся три миллиона студентов. И сколько из них отслужили в армии, никто не считал.
     И все-таки законы законами… А что делать вчерашнему солдату, если он попал в такую ситуацию?
     - Сразу идти к ректору вуза, - говорит Ирина Анатольевна, - и спрашивать: «На каком основании нарушается мое конституционное право на получение образования?»
     При этом надо представить аттестат о среднем полном образовании, сообщить о службе в армии, при необходимости напомнить о существующих льготах для защитников Родины. Общаться с ректором лучше всего не только устно, но и письменно. Называть конкретные должности, фамилии и имена тех, кто посмел в такой форме говорить с бывшим солдатом. А заявление обязательно зарегистрировать, чтобы получить официальный аргументированный ответ. Или отказ в ответе - с последним можно сразу идти в правоохранительные органы. Или обращаться в министерство образования.
     Ирина Правкина еще раз подчеркнула, что никто в государственном вузе не имеет права отказать солдату в такой форме. Мнение руководства минобразования однозначно: вузы должны идти навстречу таким ребятам. Попросту говоря, если кто-то вам нахамил, необоснованно отказал, ни в коем случае нельзя поворачиваться и уходить.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100