на главную страницу

15 Августа 2003 года

Армия и общество

Пятница

К армии с доверием

Азат ХАНМАМЕДОВ.



В военном комиссариате Ханты-Мансийского автономного округа подведены окончательные итоги весеннего призыва граждан на военную службу. О них рассказал нашему внештатному корреспонденту военный комиссар автономного округа генерал-майор Анатолий ШИШКИН.

     - Весенний призыв, – поделился Анатолий Александрович, – оказался сложным. Во-первых, мы отправили в ряды Вооруженных Сил больше, чем осенью прошлого года. Во-вторых, в план призыва свои коррективы внес эксперимент по проведению единого государственного экзамена. В связи с тем, что обработка его результатов затянулась, основная работа по формированию команд и их отправке пришлась на вторую половину июня. И только благодаря слаженным действиям военных комиссариатов, ответственных лиц местных органов исполнительной власти, в первую очередь всесторонней поддержке правительства автономного округа удалось, как говориться, не ударить «в грязь лицом» и успешно, с высокими качественными показателями выполнить установленное штабом ПУрВО обязательное задание по призыву граждан на военную службу.
     Окружной сборный пункт был подготовлен к работе своевременно. Для обеспечения трехразового горячего питания призывников правительством Ханты-Мансийского автономного округа было выделены необходимые средства. Доставка призывников осуществлялась всеми видами транспорта в строгом соответствии с утвержденным планом отправок. Важную роль в успешном проведении призыва сыграла согласованная работа всех звеньев администрации окружного сборного пункта.
     В городах и районах автономного округа, на окружном сборном пункте были проведены Дни призывника и торжественные митинги по случаю отправки граждан на военную службу с участием заместителей председателя правительства автономного округа, глав муниципальных образований, представителей общественных организаций, воинских частей, духовенства, ветеранов, родителей.
     Призывная комиссия Ханты-Мансийского автономного округа на протяжении всего призыва работала в полном составе, рассматривая жалобы и заявления граждан, не согласных с решениями призывных комиссий, а также проводила контрольное медицинское освидетельствование призывников. Кроме этого, во всех местных СМИ были опубликованы номера телефонов доверия, позвонив по которым, можно было получить ответ на любой интересующий вопрос.
     Лучших показателей по итогам призыва добились военные комиссариаты городов Нефтеюганска (военный комиссар полковник В. Найденков), Нижневартовска (военный комиссар полковник Г. Титорчук), Сургута (военный комиссар полковник В. Свистунов) и Березовского района (военный комиссар подполковник В. Липов), а также Кондинского (военный комиссар полковник И. Шошин). Не справились с обязательным заданием военные комиссариаты г. Когалыма (военный комиссар подполковник А. Карпекин) и Октябрьского района (военный комиссар полковник Р. Юсупов).
     – Анатолий Александрович, где в основном будут служить ваши призывники?
     - Сейчас главное внимание военного руководства страны обращено на качественное комплектование частей постоянной готовности. В этом плане наш автономный округ отвечает всем предъявляемым требованиям. Поэтому мы вышли на командование Приволжско-Уральского военного округа с ходатайством о том, чтобы при составлении обязательного задания на очередной призыв нам увеличили наряд в подшефные и боевые части.
     - Анатолий Александрович, а каков уровень образования сегодняшних призывников Ханты-Мансийского автономного округа?
     - Со стороны губернатора автономного округа Александра Васильевича Филипенко и правительства округа делается все возможное, чтобы поднять уровень образования, состояние здоровья молодежи.
     Этим призывом нами отправлено в войска в три раза больше граждан с высшим образованием, чем прошлой осенью, увеличилось число спортсменов-разрядников, возросло число призывников, годных и годных с незначительными ограничениями к военной службе.
     - Ханты-Мансийский автономный округ по состоянию здоровья призывной молодежи относится к числу неблагополучных субъектов...
     - Действительно, состояние здоровья призывной молодежи пока оставляет желать лучшего.
     В то же время мы совместно с межведомственной комиссией по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при правительстве Ханты-Мансийского автономного округа, местными органами власти, другими окружными структурами продолжаем вести более эффективную работу по оздоровлению допризывной и призывной молодежи. За прошедший призывной период нам удалось существенно остановить рост числа больных наркоманией и токсикоманией. Заметно стало снижаться и число ВИЧ-инфицированных.
     Хочется добавить, что та система, которую мы выстроили, когда призывник, перед тем как попасть в армию, проходит тройной контроль с использованием экспресс-тестов, себя вполне оправдала. Первый раз его подвергают проверке на призывной комиссии, второй – перед отправкой на ОСП и третий – на окружной военно-врачебной комиссии.
     - Возвращаясь к прошлогодним проблемам, связанным со строительством комплекса для призывников, хотел бы спросить: удалось ли их решить или они так и остались без должного внимания соответствующих должностных лиц?
     - К сожалению, они имели место и в этой призывной кампании. Справедливости ради следует только заметить, что за прошедший период строительство того самого здания, где будут располагаться спальное помещение призывников на 300 мест, кабинеты работников окружной призывной и военно-врачебной комиссии, клуб на 250 мест, тир и многое другое для более качественного проведения призыва, заметно ускорилось. Если не будет задержек с финансированием, думаю, к весне строители сдадут объект в эксплуатацию.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100