на главную страницу

15 Августа 2003 года

Планета людей

Пятница

Корейский полуостров:
КАК ПРОЛЕЗТЬ ЧЕРЕЗ «ОКНО ВОЗМОЖНОСТИ»

Владимир СВИРИДОВ. По сообщениям информационных агентств.



     В Пхеньяне завершились приготовления к торжествам по случаю очередной годовщины освобождения полуострова от японского колониального господства в 1945 году, которые пройдут повсеместно по стране 15 августа. В ряде мероприятий примут участие и 330 общественных деятелей Южной Кореи, которые вылетели в столицу Северной Кореи напрямую чартерным рейсом. Представители корейских государств вместе проводят такие торжества уже в третий раз. Договоренность об этом была достигнута в 2000 году во время первой встречи лидеров двух стран. На сей раз запланировано проведение совместных семинаров, посвященных проблемам мирного объединения полуострова. Ожидается, что в пятницу в Пхеньяне будет принято совместное заявление по ядерной проблеме КНДР.
     Как известно, на Корейском полуострове возникла конфликтная ситуация, вызванная выходом Пхеньяна из системы нераспространения ядерного оружия. КНДР возлагает ответственность за это на США, которые она обвиняет в проведении враждебной политики и подготовке войны против Северной Кореи. Об этом в очередной раз говорится в заявлении МИД КНДР по поводу предстоящих 27-29 августа шестисторонних переговоров по ядерной проблеме в Пекине. Угрозу миру на Корейском полуострове представляют только США, и именно они должны на деле доказать свою готовность отказаться от силовой политики в регионе, подписав с КНДР пакт о ненападении. Только при этом условии КНДР согласится полностью ликвидировать свои ядерные силы сдерживания. Без этого перспективы шестисторонних переговоров сомнительны, подчеркивается в документе.
     Предлагаемые Пхеньяну гарантии безопасности – «это оскорбление корейского государства». «Государственная система КНДР создана и широко поддерживается корейским народом. Она не нуждается в гарантиях безопасности со стороны какой-либо третьей страны», – отмечается в заявлении. Пхеньян требует заключения с Вашингтоном юридически обоснованного равноправного пакта о ненападении, который в равной мере гарантирует КНДР от нападения США и США от нападения КНДР. По мнению корейского внешнеполитического ведомства, нет необходимости в коллективных гарантиях со стороны США и четырех соседних с Кореей государств – России, Китая, Японии, Южной Кореи. Ни одно из них не угрожает КНДР, и со всеми у Пхеньяна есть более или менее устойчивый дипломатический контакт, говорится в документе.
     Белый дом, отказывавшийся ранее идти на уступки Пхеньяну с тем, чтобы тот прекратил свою ядерную программу, «рассматривает сейчас возможность примиренческих шагов». Об этом со ссылкой на официальных лиц из администрации Буша сообщила в среду газета «Нью-Йорк таймс». В ответ, как указали эти лица, КНДР должна будет «либо обнародовать всю информацию об этой программе, либо допустить в страну международных инспекторов». Среди возможных уступок со стороны Вашингтона – «письменные заверения в том, что США не имеют намерений нападать на КНДР», а также отмена некоторых ограничений на деятельность международных институтов с целью оказания помощи Пхеньяну в решении его экономических проблем. Более того, по словам представителя администрации, США могут предложить КНДР «некоторые экономические стимулы... однако лишь после того, как Пхеньян откажется от ядерной программы». Вместе с тем наблюдатели отмечают, что к заключению с КНДР юридически обоснованного равноправного пакта о ненападении в США пока не готовы..
     Для урегулирования корейского кризиса существует «окно возможности». Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Александр Лосюков по итогам прошедших в Москве раздельных консультаций с делегациями КНДР и Южной Кореи. «Особого оптимизма испытывать нам не приходится, – отметил он. – В позициях сторон, прежде всего КНДР и США, существует пропасть недоверия». «Мы считаем, что было бы справедливо разменять отказ Северной Кореи от ядерной программы на гарантии безопасности для этой страны. В какой форме это можно было бы сделать – вопрос дальнейших переговоров», – подчеркнул Лосюков.
     По оценке наблюдателей, консультации в Москве стали «важным элементом подготовки к предстоящим в Пекине в конце августа шестисторонним переговорам по ядерной проблеме КНДР». Россия готовится к ним вместе с двумя Кореями, Китаем, США и Японией. «При конструктивном подходе всех участников переговоров, – отметили на Смоленской площади, – может быть найдено оптимальное решение, обеспечивающее безъядерный статус Корейского полуострова и безопасность расположенных на нем государств».
     Северная Корея сегодня «приветствовала усилия России в интересах обеспечения мира и безопасности в Корее». Российская сторона в свою очередь заявила, что «поддерживает решение КНДР об участии в шестисторонних переговорах по урегулированию сложной ситуации, возникшей в последнее время на полуострове». «Желание северных корейцев иметь собственные гарантии безопасности абсолютно логично, и они, судя по всему, будут настаивать на их получении», – сказал Александр Лосюков в интервью ИТАР-ТАСС. Он полагает, что ключевую роль в предоставлении гарантий безопасности Пхеньяну могут сыграть Россия и Китай. Так, две страны могли бы предоставить КНДР дополнительные гарантии, «если гарантии Соединенных Штатов не удовлетворили бы Северную Корею в полной мере». По словам дипломата, «у России и Китая полное совпадение взглядов на северокорейскую ситуацию». Тему гарантий Лосюков обсуждал на консультациях в Пекине, откуда он возвратился накануне.
     Согласованию позиций сторон к предстоящим шестисторонним переговорам по урегулированию ядерной проблемы КНДР были посвящены и консультации США, Японии и Южной Кореи, которые прошли в Вашингтоне. По словам представителя госдепартамента США Тома Кейси, на них стороны выразили «единое стремление добиваться необратимого и подлежащего проверке свертывания северокорейской ядерной программы». Однако он не сказал, удалось ли выработать согласованные решения.
     Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР состоятся в Пекине 27-29 августа. В них примут участие представители двух корейских государств, Китая, России, США и Японии.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100