Перейти на главную страницу

15 Августа 2003 года

Новости

Пятница




ВГРЫЗАЛИСЬ В ПАУТИНУ «ЧЕРВИ»

    
Очередной вирус заставляет постоянно перезагружать компьютер

    К сожалению, глобальная сеть Интернет дает нам не только возможность, как говорится, увидеть весь мир с экрана монитора, но открывает доступ к вашему компьютеру и хранящейся в нем информации потенциальным злоумышленникам.
    В начале этой недели многие пользователи популярных в России операционных систем Windows 2000 и Windows XP столкнулись с идентичной ошибкой: при заходе в Интернет система выдавала сообщение об ошибке сервиса RPC и необходимости перезагрузить компьютер. Самое неприятное заключалось в том, что после первой перезагрузки это сообщение повторялось снова и снова. Как выяснилось, виновником этого инцидента стал распространяющийся в Интернете с угрожающей быстротой новый компьютерный вирус W32.Blaster.Worm или LoveSan. По некоторым оценкам, вирус уже успел поразить сети 500 компаний в США и Европе, в том числе и в России. По всей видимости, реальное количество зараженных компьютеров уже достигает сотен тысяч.
    Новый «червь» имеет интересную особенность. Пораженные им компьютеры настраиваются на Интернет-атаку против сайтов компании Microsoft, которая начнется в субботу 16 августа в полночь. В вирусе даже имеется зашифрованное сообщение к главе компании Биллу Гейтсу: «Эй, Билли, почему ты позволяешь мне делать это? Кончай думать о деньгах и почини наконец свои программы».
    LoveSan распространяется на компьютерах с операционными системами Microsoft Windows NT 4.0, Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows XP, Microsoft Windows Server 2003, словом, созданных на ядре NT . Он использует уязвимое место в этих операционках и разрушает все защитные системы, после чего распространяется на другие компьютеры. Одним из признаков заражения становится самопроизвольная перезагрузка компьютера, а также наличие в системном реестре ссылки на файл msblast.exe.
    Что собой представляет LoveSan? По информации из Антивирусной лаборатории Касперского, «червь» существует в виде файла msblast.exe длиной 6.176 байт, упакованного утилитой сжатия UPX. Его проявление характеризуется резким увеличением трафика по порту 135 (DCOM RPC), а также самопроизвольным перезапуском компьютеров, находящихся в сети и работающих под Windows XP (в компьютерах под Windows 2000 возможно появление сообщения об ошибке системной программы svchost.exe). Поразив компьютер, «червь» производит сканирование произвольных IP-адресов по порту 135 (сначала в локальной подсети, а затем за ее пределами) в поисках новых потенциальных жертв, то есть систем с уязвимостью защиты.
    Компания Microsoft сообщила своим клиентам о мерах, которые необходимо принять для защиты от нового вируса. На официальном российском сайте компании www.microsoft.com/rus появилось исправление по безопасности, которое необходимо загрузить для устранения возможности заражения.
    По мнению специалистов, для предотвращения заражения необходимо прежде всего закрыть порт 4444 с помощью межсетевого экрана (firewall), а также порты 135 и 69, если они не используются приложениями системы. Кроме того, необходимо установить рекомендованный Microsoft патч. Впрочем, сделать это, вероятно, будет непросто, так как именно сайты с обновлениями программ будут подвергнуты электронным атакам зараженных компьютеров.
    История с LoveSan в очередной раз подтвердила относительность такого понятия, как безопасность в Интернете. Хакеры и мошенники, сетевые хулиганы прочно обосновались в глобальной паутине. Нынешний уровень разработчиков вирусов позволяет при желании заблокировать электронную сеть крупной организации и даже целой страны. Из последних выходок хакеров можно привести атаку на сайт пресс-службы президента Грузии. В результате вместо официальной информации появились надписи: «Взломан привидением», «Долой капитализм» и «Бойкот американской продукции». Таким образом, учитывая интенсивное развитие паутины в России, обеспечение информационной безопасности в глобальной сети Интернет сегодня становится государственной задачей. От решения которой будет зависеть информационная безопасность и конкретного пользователя, и государственных учреждений.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



«ПЫТЛИВЫЙ» ДОСТАНЕТ ЛЮБОГО

    Поиск подводной лодки условного противника продолжался несколько часов. «Противник» - опытнейший экипаж болгарской субмарины - знал этот район мореплавания как свои пять пальцев. Обнаружить подлодку даже опытным надводникам было нелегко. И все же... Маневрируя в ордере, используя силы противокорабельной и противолодочной обороны, группа кораблей - участников учений Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (БЛЭКСИФОР) - успешно выполнила предписанные планом задачи боевой подготовки...
    По данным Главного штаба Военно-морского флота, экипаж сторожевого корабля «Пытливый», который представляет на учениях Черноморский флот, действовал слаженно и умело. Старший на борту российского СКР — командир бригады надводных кораблей Черноморского флота капитан 1 ранга Александр Подложнов сообщил, что российские военные моряки свои непосредственные задачи по охране ордера решали не шаблонно, а с учетом опыта, накопленного на предыдущих учениях Черноморского флота.
    В назначенном районе запланированных мероприятий были также отработаны задачи по организации противолодочной и противоракетной обороны ордера, тактическому маневрированию, связи и освещению обстановки. В соответствии с оперативным планом руководство учениями поочередно осуществляли командиры турецкого фрегата «Явуз» и румынского корвета «Мачеллариу».
    Как сообщили нам в пресс-службе Черноморского флота РФ, отряд кораблей БЛЭКСИФОР, в составе которого боевые единицы Болгарии, Румынии, Турции, Грузии, а также корвет ВМС Украины «Винница» и сторожевой корабль Черноморского флота РФ «Пытливый», прибыл с дружественным визитом в порт Констанцу. Здесь военные моряки шести стран примут участие в праздновании дня военно-морских сил Румынии.
    17 августа корабли возьмут курс на Севастополь, затем зайдут в Новороссийск и грузинский порт Поти. Завершатся учения 31 августа.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



«Ангара» на МАКСе

    Проведены завершающие работы на стенде космодрома Плесецк: установлены макеты ракетно-космической техники, проверено функционирование технических средств обеспечения экспозиции. Впервые участвующие в МАКС-2003 Космические войска предоставляют возможность посетителям и гостям салона ознакомиться с состоянием и тенденциями развития самого северного космодрома планеты. Посетители экспозиции увидят образцы ракетно-космической техники, которые используются на космодроме при подготовке и проведении пусков ракет-носителей (РН) и запусков космических аппаратов (КА).
    Сегодня космодром Плесецк проводит запуски КА с помощью ракет-носителей «Союз-У», «Молния-М»,
    «Циклон-3», «Космос-3М», «Рокот» и испытательные пуски МБР «Тополь», «Тополь-М» стационарного и мобильного базирования. Большинство перечисленных РН в виде натурных макетов выставлены в павильоне «Космические войска» и на открытой площадке возле него.
    «В конце 2003 года в Плесецке планируется ввод в эксплуатацию наземного комплекса модернизированной РН среднего класса «Союз-2», затем – первой очереди космического ракетного комплекса «Ангара» с РН легкого класса, а в 2005 году – тяжелого класса, - отметил командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов, комментируя подготовку Космических войск к участию в салоне. - Планируется их использование для запусков КА по нескольким целевым, в том числе по коммерческим, программам». Макеты всех ракет-носителей семейства «Ангара», а также стартового комплекса, создающегося на космодроме, можно увидеть в экспозиции салона.
 ||  Пресс-служба Космических войск.



В Омске на сбор призовут резервистов

    В соответствии с планом подготовки войск Сибирского военного округа с 5 по 15 августа на базе одного из воинских соединений, дислоцированного в Омске, проводятся учебный сбор и боевое слаживание военнослужащих запаса.
    Учебные сборы, в которых будет задействовано около 700 граждан, пребывающих в запасе, пройдут в реальной полевой обстановке на одном из войсковых полигонов.
    В период призыва мобилизационных ресурсов из запаса и в ходе учебного сбора будут отрабатываться многоплановые задачи совместных действий военного командования, военных комиссариатов и местных органов власти в особый период.
    В ходе занятий на штатной боевой технике, тактических занятий и учений будут решаться вопросы профессиональной подготовки специалистов воинской части, боевого слаживания воинских подразделений и органов управления.
 ||  Олег ЮШКОВ, пресс-служба СибВО.



«Ихтиандры» к учению готовы

    Когда я пришел к водолазам в мостовой батальон, они полным ходом готовились к командно-штабным учениям частей центрального подчинения автомобильно-дорожного управления Министерства обороны РФ. Шла тренировка расчета водолазной станции в снаряжении. На учении современные «ихтиандры» всю основную работу должны будут сделать до того, как начнется его основная фаза - по высокоходному мосту пройдут войсковые колонны. Под водой для обустройства опор моста нужно будет провести инженерную разведку, а кроме того, прочистить дно на предмет мин. И быть все время начеку, ведь спасательные работы - их дело.
    ...Который раз под воду уходит старший водолаз Сергей Тинченко. Он восемь месяцев назад пришел из «учебки». В учебном подразделении полностью прошел водолазную подготовку, на отлично сдал экзамены и получил удостоверение водолаза.
    - Что для водолаза главное? - спросил я начальника штаба мостового батальона капитана Владимира Иваненко после завершения водолазного спуска.
    - Выносливость, терпение, мужество, здоровье и еще раз здоровье. Впрочем, эти важные качества водолазный расчет за короткое время очень хорошо продемонстрировал, хотя это были еще не учения...
 ||  Павел ГЕРАСИМОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker