на главную страницу

16 Августа 2003 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

Упорство времени Anthrax

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



     
«Слышал, что в Москве выступала очень интересующая меня группа Anthrax.
Можно ли узнать о ней побольше?»

     Из письма Игоря Бабина.
     
Эта нью-йоркская трэш-команда была основана в 1982 году. В ее состав вошли: Скотт «Нот» Ян (из Four X) – ритм-гитара, Нейл Тербин (Amra) – вокал, Дэн Спитц (Overkill) – лид-гитара, Дэн Лилкер (White Heart) – бас (впоследствии, в 1984 году, заменен Франком Белло) и Черли Бенанте – ударные. Под руководством Джонни Зи, главы независимого лэйбла Megaforce Records, в 1983 году квинтет выпустил первый диск «Кулак, полный металла». Несмотря на безвкусно сделанную обложку, альбом попал в музыкальные обзоры и помаленьку, но стабильно начал продаваться. Какое-то время Ян, Лилкер и Бенанте были параллельно участниками хард-кор группы Stormtroopers of Death (Лилкер ушел из Anthrax, чтобы играть в похожей по стилю команде Nuclear Assault, где пребывает и по сей день). А вскоре из состава испарился и Тербин – сначала его заменил недолго продержавшийся в составе Мэтт Фэллон, а затем Джо Белладонна.
     В таком виде в 1985 году группа выпустила макси-сингл «Вооружен и очень опасен», и ее увеличившаяся благодаря этому популярность привела к подписанию контракта с крупной пластиночной корпорацией Island Records. Диск «Распространившаяся болезнь» (1985) был по достоинству оценен слушателями, а турне вместе с Metallica принесло Anthrax известность и в Европе.
     С выходом альбом «Посреди жизни» (1987), спродюсированного известным мастером своего дела Эдди Крамером (он работал, например, с Джимми Хендриксом), Anthrax становятся самой популярной группой скоростного металла. Их композиции «Я вправе» и «Индейцы» заняли верхние строчки британских чартов, а неимоверно интересные «живые» шоу сделали любимцами прессы и публики. Хитовая забавная песня «Я человек» постоянно исполнялась на «бис». Однако следующий альбом «Состояние эйфории» (1988) оказался не очень удачным. «Упорство времени» (1990) был не более чем добротно сделан, но кавер-версия композиции Джо Джексона «Возьми время» с этого диска стала хитом. Вышедший в 1991 году сборник «Атака убийцы B’s» стала одной из наиболее популярных пластинок Anthrax, но больше всего публике понравилась записанная вместе с недавно побывавшими в Москве Public Enemy композиция «Приносящие шум». Тогда же Anthrax и Public Enemy провели совместное турне.
     Вскоре после того как группа подписала свой новый контракт – на этот раз с не менее известной компанией Elektra, – из состава ушел Белладонна, на замену которому явился экс-фронтмэн Armored Saint Джон Буш. «Звук белого шума» (1993) стал самым классным альбомом группы, а тур в его поддержку прошел очень успешно. В соавторстве Буша, Яна и Бенанте были записаны самые лучшие композиции за всю историю группы.
     В 1994 году Буш организовал свой параллельный ритм-н-блюзовый проект No Cake, в который вошли его прежние коллеги по Armored Saint Джо Вера (бас) и Джеф Дункан (гитара), а также Шон Дункан (ударные), Тони Силберт (клавишные) и Брюс Фернандез (экс Dread Zeppelin). В 1995 году Anthrax начали работу над «Stomp 442» – мощной смеси хард-кора и металла. Однако Спитц был изгнан из группы до начала записи этого диска, и его гитарные партии сыграли Пол Крук и Даймбэг Даррел из Panthera, а также барабанщик (!) группы Бенанте. После трехгодичного перерыва (во время которого Ян поучаствовал в записи альбома Tricky) появился на свет новый релиз Anthrax «Том 8 – угроза реальна». Новая продолжительная пауза в жизни группы завершилась альбомом этого года «Мы пришли к тебе все». Мощную зажигательную музыку написали и исполнили старые знакомые Ян, Бенанте и Буш, а также состоящие сегодня в группе лидер-гитарист Роб Каджиано и басист Фрэнк Белло.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100