на главную страницу

16 Августа 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Неугомонный Зоболев

Сергей КНЯЗЬКОВ,«Красная звезда».



Ессентукский региональный центр социальной адаптации, переподготовки и обеспечения занятости граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, который возглавляет Валерий Зоболев, был образован в 1997 году. За время его существования в центре прошли профессиональную переподготовку в общей сложности 125 человек, в том числе 25 военнослужащих, подлежащих увольнению в запас или отставку, 8 граждан, уволенных с военной службы, и 20 членов семей военнослужащих.

     Профессиональная переподготовка осуществлялась в основном на базе Ессентукского филиала Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по 524-часовой программе со сроком обучения пять с половиной месяцев. Одна группа прошла курс профессиональной переподготовки на базе ПГТУ. Большинство выпускников после обучения в центре трудоустроены.
     Были в работе Центра и сложности. К сожалению, пришлось привлекать средства учебных заведений и даже самих слушателей, потому что ассигнования под учебную программу были получены частично из внебюджетного фонда и покрыли лишь 20 процентов затрат.
     Казалось бы, местные власти должны поддерживать таких помощников. Но не тут-то было! По мнению Валерия Зоболева, на Ставрополье до сих пор не сложилась целостная система социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, их профессиональной подготовки (переподготовки) на гражданские специальности с последующим достойным трудоустройством. Судите сами. Требования Постановления Правительства РФ № 674 от 5 июля 1997 г., в соответствии с которым предусматривалось создание в г. Ессентуки экспериментального центра, и соответствующий раздел краевой программы не выполнены, поскольку практической помощи и поддержки центр Валерия Зоболева не имеет. Дела дальше разговоров не идут. Краевые чиновники кивают на соответствующие федеральные структуры, а те в свою очередь заявляют о том, что работать в этом направлении должны на местах. Да и самого Валерия Владимировича в некоторых кабинетах вспоминают с раздражением: «Ох уж этот неугомонный Зоболев, лезет во все дела...»
     В 2000 – 2001 гг. в соответствии с приказом Минтруда РФ № 216 от 31 августа 2000 г. из федерального бюджета департаменту ФГСЗН по Ставропольскому краю были выделены средства на финансирование целевой программы переподготовки военнослужащих запаса в размере 500 тысяч рублей. Несмотря на просьбы и ходатайства о перечислении этих средств центру (а в этом Валерия Владимировича Зоболева и его помощников поддержали Всероссийский центр переподготовки офицеров, уволенных в запас, во главе с генералом армии М.А. Моисеевым, Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края), департамент средства не перечислил.
     Причиной отказа, сообщили Зоболеву, послужила якобы посредническая деятельность центра, и деньги были перечислены непосредственно вузам. Однако при этом департамент ФГСЗН по Ставропольскому краю проигнорировал разработанное Минтрудом РФ Положение о центрах, в котором предусматривается комплексный подход к решению проблем социальной адаптации и переподготовки подопечной категории граждан, аналогичный тому, что был предложен ессентукцами.
     Более того, департамент ФГСЗН по Ставропольскому краю на так называемой «конкурсной» основе (а практически единолично, без учета мнения самих военнослужащих) выбрал четыре профессиональных образовательных учреждения, в том числе и ПГТУ, которые, цитирую строки из письма руководителя департамента Е.М. Лысенко, «предложили службе занятости наиболее выгодные условия переподготовки данного контингента».
     Как это выглядело в Ставрополе, убедительно свидетельствуют факты, изложенные в письме военного комиссара Ставропольского края генерал-майора Валентина Марьина (ныне он уже в отставке) на имя министра труда Ставропольского края. А именно: затраты на профессиональную переподготовку одного слушателя в учебных заведениях, которым напрямую перечислили средства, составили 3 – 4 и более тысяч рублей вместо двух с половиной тысяч рублей в соответствии со сметами, предложенными центром Зоболева. Это привело к тому, что количество прошедших профессиональную подготовку военнослужащих значительно сократилось. Кроме того, получив диплом, офицеры запаса и в отставке не были трудоустроены, так как вузы (в отличие от центра) этой проблемой не занимаются.
     И самое печальное. Ввиду отсутствия финансовых средств и собственной материально-технической базы Ессентукский региональный центр Валерия Зоболева вынужден был в конце 2001 года приостановить профессиональную переподготовку военнослужащих и в настоящее время работает лишь как справочно-консультационный пункт в рамках программы «Правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей».
     - Я, конечно, не перестану бороться за справедливость, – оценивает ситуацию Валерий Владимирович. – Но мне нужна помощь. Ведь стараюсь для офицеров, которым скоро в запас!


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100