на главную страницу

16 Августа 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Вопрос-ответ



     
СО ДНЯ ПРИКАЗА МИНИСТРА ОБОРОНЫ

     
Курсанты военных институтов на последних курсах подписывают контракт на прохождение военной службы после окончания вуза в качестве офицеров. Когда начинается служба офицера, сразу же после окончания училища или после отпуска по прибытии в воинскую часть?
     Подполковник запаса Евгений ГУСЬКОВ.Шебекино Белгородской области.
     
Срок офицерской службы, то есть начало первого «офицерского» контракта для выпускников высших военно-учебных заведений начинается со дня приказа министра обороны РФ о присвоении после окончания вуза курсанту офицерского звания лейтенант.
     Однако согласно «Положению о порядке прохождения военной службы» первый контракт с военнослужащими, поступившими в военно-учебное заведение или обучающимися в нем, заключается на время обучения в военно-учебном заведении и на пять лет военной службы после его окончания, и заключается он с курсантами вовсе не на последнем (как вы пишете), а, как правило, на втором курсе военного института.
     В то же время в этом же документе указывается, что началом вообще военной службы считается: для граждан, поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, является день зачисления в указанные учебные заведения.
     Что же касается начала военной службы для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, то она начинается день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100