на главную страницу

16 Августа 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Призывнику на заметку



Мы продолжаем публиковать консультации специалистов из Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны России. На этот раз председатель ЦВВК Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Валерий КУЛИКОВ ответит на наиболее часто встречающиеся в почте «Красной звезды» вопросы, касающиеся призыва на военную службу.

     Хочу пожаловаться, но не знаю кому, на неправомочные действия врачей военкоматов по определению категории годности призывника к военной службе по состоянию здоровья. Также интересует, кого можно попросить привлечь их к ответственности и кто контролирует их работу?
     Е. АВДЕЕВА.Ставропольский край.
     
Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, проводят не военно-врачебные комиссии военных комиссариатов, а врачи – специалисты здравоохранения, привлекаемые к медицинскому освидетельствованию в составе призывных комиссий решением главы органа местного самоуправления.
     Специалисты ЦВВК Минобороны РФ в соответствии со своими обязанностями периодически проверяют обоснованность вынесенных врачами-специалистами решений. При выявлении нарушений, злоупотреблений докладывают главе органа местного самоуправления, руководителю территориального органа управления здравоохранения.

     
* * *

     
Обращаюсь к председателю Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ с просьбой отменить решение призывной комиссии района о призыве на военную службу по состоянию здоровья.
     И. ПОКАЛЬЧУК.Брянская обл.

     
Согласно Федеральному закону РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 г. право принятия решения о призыве или освобождении от призыва граждан на военную службу (в том числе и по состоянию здоровья) возложено на призывную комиссию района, города без районного деления.
     Решение призывной комиссии района, города без районного деления можно обжаловать в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии решения в призывную комиссию субъекта РФ или в суд.

     
* * *

     Можно ли пройти медкомиссию заочно, по документам?
     Группа товарищей.Йошкар-Ола.

     
Вопрос о категории годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в каждом конкретном случае решается индивидуально, при этом заочное медицинское освидетельствование запрещено.
     
* * *

     
У нас есть постановление суда о проведении ВВК военного округа военно-врачебной экспертизы призывника с целью определения категории его годности к военной службе по состоянию здоровья. Однако там это делать отказываются. Правы ли они?
     А. МИКАЕВА.Смоленская обл.

     
Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации в своем письме от 24 декабря 2002 г. № 2208 разъясняет, что обращения в ВВК с просьбой о проведении военно-врачебной экспертизы граждан, подлежащих призыву на военную службу, с правовой точки обоснованными не являются.
     Вместе с тем следует иметь в виду, что в ходе уголовного и гражданского судопроизводства органы предварительного расследования и суды вправе назначать судебно-медицинские экспертизы. Проведение таких экспертиз может быть поручено как специалистам специализированных экспертных учреждений, так и иным лицам, обладающим специальными знаниями в области медицины.

     
* * *

     
Насколько обосновано дополнительное или повторное направление на обследование призывника? Кто за это отвечает и в каком порядке (на основании каких нормативных правовых актов) оно производится?
     И. ПРИГОВА.Ленинградская обл.

     
В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 1998 г. в случае невозможности дать медицинское заключение о годности гражданина к военной службе при медицинском освидетельствовании врачами-специалистами – членами призывной комиссии гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживает.
     В соответствии с совместным приказом министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе» № 240/168 от 23 мая 2001 г.:
     - руководитель органа управления здравоохранения субъекта Российской Федерации совместно с председателем военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации;
     - руководитель территориального органа управления здравоохранения совместно с медицинским работником военного комиссариата подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа местного самоуправления перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии.
     Таким образом, направление призывника на дополнительное и повторное обследование – правомочно.

     
* * *

     
Слышала, что осенью 2003 года будут призывать на военную службу астматиков. Так ли это?
     Е. ИВАНОВА.Челябинск.

     
В соответствии с новым Расписанием болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года № 123) граждане, страдающие астмой, признаются ограниченно годными или негодными к военной службе в зависимости от нарушения функции дыхания и освобождаются от призыва на военную службу или исполнения воинской обязанности.
     
* * *

     
Мой сын должен идти служить будущей весной, но у него дефицит массы тела. Подлежат ли призыву юноши с недостаточностью питания?
     М. ВАСИЛЬЕВА.Москва.

     
При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Такие граждане при призыве на военную службу признаются временно негодными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они признаются годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б-3). При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане признаются ограниченно годными к военной службе и призыву на военную службу не подлежат.
     При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года № 123).
     В войсках гражданам, призванным с недостаточностью веса и пониженным весом, ВВК выносит заключение о предоставлении им дополнительного питания в пределах половины предусмотренных для них норм продовольственного пайка на срок не более 3 месяцев.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100