на главную страницу

19 Августа 2003 года

Имена. События.

Вторник

«Вымпел» чести не уронил

19 августа 1981 года была создана группа
специального назначения КГБ СССР

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     День 19 августа для большинства из нас прежде всего связывается с так называемым «августовским путчем» 1991 года и приснопамятным ГКЧП. Но в рассказе о тех событиях обычно больше вопросов, нежели ответов, поэтому оставим эту тему будущим историкам и обратимся к иному событию. Впрочем, в некотором роде также связанному с августовскими событиями. Ведь группа специального назначения КГБ СССР «Вымпел» была создана ровно за десять лет до них - 19 августа 1981 года.
     Это был совершенно секретный отряд, предназначенный для проведения операций – разведывательно-диверсионных – за пределами СССР в так называемый «особый период». Его бойцы, офицеры и прапорщики таинственно именовались «разведчиками специального назначения». Это действительно были необычные люди: из тысячи возможных кандидатов, служивших в КГБ или армии, занимавшихся чем-то «на гражданке», отбирались не более 12 человек. Из них после испытательного срока оставались 3 или 4. Отбирали не только по состоянию здоровья: достаточно сказать, что многие из сотрудников имели по 2 – 3 высших образования, все должны были владеть иностранными языками. Однако, чтобы стать настоящими «разведчиками специального назначения», требовалось порядка пяти лет. Этих людей учили выживать в тайге и пустыне, стрелять из всего, что стреляет, управлять всем, что двигается. Они должны были знать все то, что знает любой разведчик, работающий в обыкновенных, скажем так, условиях.
     За десять с лишним лет своего существования «Вымпел» превратился в одно из самых мощных спецподразделений в мире. Его сотрудники проходили не только специальную подготовку, но и выполняли реальные боевые задачи – в частности, по борьбе с террористами, освобождению заложников… Так что не случайно девизом подразделения были слова «Учиться и воевать».
     А потом пришли известные события – сначала августа 1991 года, потом октября 1993-го. И в первом, и во втором случае офицеры специального подразделения отказались штурмовать российский «Белый дом», вполне справедливо полагая, что не их дело заниматься политикой, доведенной до кровавой черты. Зато спасать людей из огня они шли безмолвно и решительно…
     «Строптивость» «Вымпела» была наказана передачей его из госбезопасности в МВД. Да только подавляющее большинство «разведчиков специального назначения» решили скорректировать судьбу. Кто попросился в отставку, кто перешел в другие силовые структуры по своему личному выбору. Но никто, подчеркнем это, не выбрал криминал…
     Нет сомнения, что «Вымпелу» сегодня нашлась бы работа, от которой на нашей земле стало бы гораздо чище. Однако у тех, кто уничтожил уникальное спецподразделение, заботы были иными.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100