на главную страницу

19 Августа 2003 года

Армия и общество

Вторник

Победа цензуры не приемлет

Вел беседу Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Об основных направлениях работы организационного комитета «Победа» рассказывает член оргкомитета, председатель Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Независимых Государств» адмирал флота в отставке Алексей Иванович Сорокин.

     - Алексей Иванович, каковы главные задачи, стоящие перед организационным комитетом «Победа»?
     
- Организационный комитет «Победа», как известно, создан 5 августа 2000 г. в соответствии с указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Председателем в комитете — сам глава государства. У него пять заместителей: маршал Советского Союза С.Л. Соколов, маршал авиации
     А.Н. Ефимов, заместитель руководителя администрации Президента РФ В.П. Иванов, помощник Президента РФ маршал Российской Федерации И.Д. Сергеев, заместитель председателя Государственной думы РФ А.Н. Чилингаров. Оргкомитет, в составе которого около 40 членов, действует на общественных началах, собираясь один раз в квартал. За три года состоялось 12 заседаний. В составе организационного комитета — несколько рабочих групп: по социально-экономическим проблемам ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, по взаимодействию с общественными объединениями ветеранов - офицеров запаса и в отставке, по взаимодействию с общественными объединениями инвалидов боевых действий.
     Главное направление деятельности оргкомитета – подготовка и проведение мероприятий, связанных с памятными датами российского государства, особенно Великой Отечественной войны. Кроме того, рабочие группы рассматривают проблемы социальной защиты ветеранов, инвалидов, а также животрепещущие вопросы, связанные с воспитанием молодежи. Надо сказать, что к работе в комитете привлекаются не только его члены, но и представители министерств, ведомств, общественных организаций, в том числе ветеранских, бывшие военачальники.
     Одна из основных задач оргкомитета – реализация федеральных законов «О ветеранах», «О днях воинской славы России».
     
- В последние годы все чаще можно услышать, что якобы не мы, а прежде всего наши союзники, выиграли войну, что наши полководцы на самом деле будто бы виновны в неоправданных потерях, что немцы воевали лучше нас и т.п. Алексей Иванович, вы не опасаетесь, что россияне утратят правду о войне, да и саму Победу?
     
- Таких опасений нет - мы никому не позволим украсть Победу. В то же время извращения, фальсификации, неправда о Великой Отечественной войне и Победе – со всем этим сталкиваемся довольно часто. С нашей подачи оргкомитет «Победа», скажем, анализировал учебники по истории для средних школ, в которых о Великой Отечественной войне видишь неправду либо о ней вообще почти ничего не сказано, потому что вся история войны изложена на одной-двух страничках. В иных учебниках, к примеру, утверждается, что потери немцев на фронтах в годы Второй мировой войны в несколько раз меньше, чем наши. Это, во-первых, фальсификация. А во-вторых, уроки прошлого заключаются совсем не в этом.
     
- Кто же готовит такие учебники?
     
- Те, кому важно принизить значение Победы, величие подвига народа. Недавно президент Академии военных наук, доктор исторических и военных наук генерал армии Махмут Ахметович Гареев написал правдивую и интересную книгу о маршале Жукове. Ее издают тиражом в одну – две тысячи экземпляров. А пасквиль Резуна о нашем выдающемся полководце издается двухмиллионным тиражом.
     
- Тот, кто находит деньги на издательство подобной писанины, наверное, делает это в полном рассудке...
     
- Это делается для того, чтобы совместными усилиями извратить историю, принизить авторитет нашей страны, ее вклад в спасение цивилизации. Уроками Великой Отечественной войны мы пользовались десятки лет. Теперь путем смещения акцентов, извращения событий или даже грубой подтасовки фактов нас пытаются убедить, что эти уроки были неверными.
     Некоторые учебники нам удалось поправить. Вместе с Министерством образования (учебник издать непросто: на миллионы экземпляров требуются немалые финансовые и временные затраты) учебник для 9-го класса переработали. Сейчас в работе учебники для 8, 10 и 11-х классов. Это надо для того, чтобы люди знали правду о войне, чтобы на этой правде воспитывались будущие поколения, чтобы никто не мог вводить в заблуждение молодежь.
     
- Недавно группа известных военачальников – членов оргкомитета «Победа», в том числе и вы, а также председатели других ветеранских организаций направили письмо главному редактору газеты «Московские новости» по поводу одной из ее публикаций, в которой шла речь о деятельности вашего оргкомитета. Вас обвинили чуть ли не в попытке восстановить цензуру в средствах массовой информации.
     
- Понятно, кто и что за всем этим стоит. Мы за то, чтобы не допускать извращений истории Великой Отечественной войны, лжи о ней, чтобы исключить попытки прославления предателей. Например, небезызвестного Власова, которого создатели фильма «Генералы отступления» фактически пытаются реабилитировать. Будем откровенны: в нашем обществе есть силы, которым претит правда о войне и Победе, которым не по нутру идеи патриотизма, на которых мы воспитываем молодежь.
     
- Наверное, за этим - и стремление не допустить подключения государства к процессу формирования мировоззрения у миллионов наших сограждан, особенно молодых? Монополизировать все в собственных руках?
     
- Недавно в «Коммерсанте» я прочитал статью беглого олигарха, нацеленную против руководства России и на подрыв основ, на которых сейчас держится наша страна. Понятно, почему это произошло – газета-то его. Что он хочет, то и печатается на ее страницах. Олигархи, рьяно выступая против цензуры со стороны государства, тем не менее никогда ее фактически не упраздняли, даже не ослабляли в подконтрольных им газетах, журналах и телеканалах.
     Мы же, ветераны, против цензуры во всех ее явных и тайных проявлениях, мы против заведомой неправды о войне. Мы за то, чтобы при подготовке материалов о Великой Отечественной войне журналисты не считали бы лишним посоветоваться с фронтовиками, которых осталось уже немного и которые пропустили прошлое Отечества через свое сердце. Ничто не должно стоять на пути правды, здравого смысла, интересов страны и народа.
     Конечно, и среди ветеранов есть те, кто заслуживает критики за те или иные действия в военные годы или в наши дни. Но критика всегда должна быть обоснованной, учитывающей особенности времени, о котором идет речь, недопускающей огульных обвинений, ярлыков... Повторюсь, мы не за цензуру – мы за правду о войне. Разную, подчас очень горькую, но великую, вдохновляющую правду.
     Чтобы подрастающее поколение ее знало, уместно использовать все мероприятия, связанные с памятными датами Великой Отечественной войны. Оргкомитет «Победа» добился многого, чтобы в этой связи еще раз рассказать народу о героизме, о подвигах его лучших сынов и дочерей. Одно из последних таких мероприятий оргкомитета было посвящено празднованию 60-летия победы в Курской битве. Наши рекомендации главы регионов поддержали. Оргкомитет в свою очередь обобщил предложения из регионов и от ветеранских организаций стран СНГ и составил развернутый, обстоятельный план подготовки к 60-летию Победы.
     Для нас, непосредственных участников войны, это последняя круглая дата… Поэтому на этом этапе мы должны сделать максимум возможного в сфере социальной защиты участников и ветеранов войны. Как председатель Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Независимых Государств», могу сказать, что и в бывших союзных республиках мы тесно взаимодействуем с фронтовиками, административными структурами (гораздо труднее ветеранским организациям в Прибалтике, где они не находят поддержки своего правительства). В сентябре намечено заседание глав государств СНГ в Ялте, где будет утверждена программа подготовки к 60-летию Победы в масштабе Содружества. Надеемся, что в Ялту приедут двенадцать президентов стран СНГ и что все они поставят подписи под программой.
     
- Что конкретно предлагается сделать по социальной защите ветеранов?
     
- Намечается установить льготу при проезде ветеранов по железной дороге не только на территории России, но и в странах СНГ. Требуют незамедлительного решения жилищно-коммунальные проблемы, и мы предлагаем отменить для участников войны квартплату и плату за телефон. Наряду с жилищным острейшим вопросом остается медицинское обслуживание и особенно дороговизна лекарств…
     
- А почему бы вместо предоставления очередных льгот заметно не увеличить пенсию участникам войны, чтобы ветераны хотя бы последние годы жизни смогли пожить без унижений?
     
- Есть предложение и по увеличению пенсий. Кроме перечисленных, есть и рекомендации, направленные на обеспечение нуждающихся ветеранов жильем, транспортом, протезированием. Отмечу: вся эта работа направлена и в будущее. Сама жизнь должна убеждать молодых: тот, кто верой и правдой служил Отечеству, забыт им не будет.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100