19 Августа 2003 года

А лидер-то голый!

Да, после матча 21-го тура чемпионата России по футболу, в котором встречались команды, расположившиеся на первой и последней строчках турнирной таблицы, только и остается воскликнуть, перефразируя цитату из пьесы Шварца: «А лидер-то голый!» Поскольку явный аутсайдер, то есть «Торпедо-Металлург», уверенно по игре нанес поражение явному лидеру, то есть ЦСКА, - 2:1. После общего проигрыша по двум встречам македонскому «Вардару» Валерий Газзаев заявил, что вот и мюнхенская «Бавария», вылетев из Лиги чемпионов, тем не менее стала первой в Германии. От себя могу добавить, что и мадридский «Реал» в минувшем сезоне не блистал на евроаренах, но выиграл испанское первенство. Боюсь, однако, что после субботней встречи с «металлургами» наставник армейцев остается лишенным даже такого сомнительного оправдания, поскольку, казалось бы, уже безраздельно отданное его команде будущее чемпионство России может ей и не достаться.
    Все дело в том, что российские клубы набрали приличную форму, как-никак уже середина второго круга, и стали играть разнообразнее, интереснее, чем в начале сезона, применяя домашние заготовки и тактические новинки. И только ЦСКА как начинал чемпионат, играя в прямолинейный футбол, сметая соперников мощью, так и пытается его завершить. Но если поначалу напора хватало, чтобы «затоптать» соперников, то сейчас, когда все изучили бесхитростную игру ЦСКА, это уже не срабатывает. И в отчетном матче команда «Торпедо-Металлург» не перебегала армейцев, а именно переиграла их по всем футбольным меркам. Голы у «металлургов» забили Монарев (20) и Мовсесян (70). Ответный мяч - на счету вышедшего на замену Тлисова (78).
    Другой аутсайдер чемпионата «Спартак-Алания» принимал в этот же день во Владикавказе команду из верхней части таблицы - самарские «Крылья Советов». Хозяева очень агрессивно провели первый тайм, но лишь в начале второго реализовали свое преимущество. Это Саркисян замкнул прострел справа Баранова - 1:0. В ответ гости заметно активизировали свои действия, но у хозяев удачно действовал на последнем рубеже 19-летний голкипер с вратарской фамилией Хомич, еще в первом тайме заменивший тяжело травмированного Близнюка. Все же самарцам удалось выравнять положение - 1:1 (Бобер), и, несмотря на то что завершали матч они вдесятером, ничейный счет на табло не изменился.
    «Сатурн-REN TV», выезжавший в Новороссийск, вновь одержал трудную победу. На сей раз исход его матча с «Черноморцем» решил один мяч, который в последние минуты встречи отправил в свои же ворота новобранец южан полузащитник Смирнов. Подмосковный клуб выиграл - 1:0 и еще больше сократил отставание от ЦСКА.
    Также с минимальным счетом 1:0 взял верх над соперником казанский «Рубин». Принимая волгоградский «Ротор», хозяева на протяжении всей игры диктовали свои условия, и их выигрыш был вполне закономерен. Гол на счету Чаладзе (47). А вот санкт-петербургский «Зенит» огорчил поклонников. Правда, хозяева первыми добились успеха: в самом начале второго тайма ворота ярославского «Шинника» поразил Николаев - 1:0. Но после этого питерцы отдали инициативу гостям и жестоко поплатились за это. На 68-й минуте Кушев делает счет равным - 1:1, а на 83 Хазов приносит «Шиннику» победу - 2:1. В оправдание «Зенита» можно лишь сказать, что второй гол он пропустил, играя в меньшинстве.
    В воскресенье прошли еще два матча тура. На стадионе в Петровском парке 15 тысяч зрителей стали свидетелями бескомпромиссного московского дерби: «Динамо» - «Спартак». Уже к 17 минуте хозяева, проведя две атаки, вели - 2:0. Это Корчагин и Булыкин заставили капитулировать новичка красно-белых голкипера сборной Польши Ковалевски. Спартаковцы до перерыва так и не оправились от нокдауна. После смены ворот динамовцы продолжали играть на удержание счета и были наказаны за это. Мойзес (67) и Титов (82) дважды заставили Березовского вынимать мяч из сетки ворот - 2:2. Окрыленные спартаковцы бросились добивать, как им показалось, поверженного соперника и пропустили острый контрвыпад. Вышедший на замену Харлачев едва ли не третьим касанием мяча принес «Динамо» победу - 3:2 (88).
    В Ростове одноименный клуб принимал «Локомотив». Команды разошлись с миром - 1:1. В первом тайме гости открыли счет (Маминов), а под занавес второго хозяева отквитались (Осинов).
    Последняя встреча тура «Уралан» - «Торпедо» состоялась вчера вечером.

Как мыльный пузырь

Офанатело!

Кто не знает анекдота с бородой про неуловимого Джо? Того самого, который неуловим потому, что никому не нужен. Мне сдается, что примерно то же самое можно сказать о российском футболе. Принято едва ли не с гордостью утверждать, что он не продается. Но, видимо, лишь потому, что его не покупают.
    Не верите? А зря! Чтобы убедиться в моей правоте, достаточно посмотреть, чем завершилось дело с породившей столько восторженных слухов сделкой о возможной продаже лужниковского «Торпедо» одному из «олигархов». Сумма называлась для российского футбола прямо-таки заоблачная: где-то порядка 50 млн. долларов. В новое «Торпедо» сразу стали сватать футболистов и тренеров, с которыми ныне более чем средненький клуб стал бы грозой Лиги чемпионов! Правда, было совершенно непонятно, как «Торпедо» собиралось попасть в эту самую лигу. Ведь для этого российской команде недостаточно стать чемпионом или вице-чемпионом страны. Еще надо преодолеть квалификационные раунды, чтобы выйти в основной турнир. А чем такие попытки кончаются, можно видеть на свежем примере ЦСКА. Да, очевидно, и «Локомотива» тоже. Для нынешнего же «Торпедо» если и есть соперник по силам, так это сан-маринский «Доманьян», которого лужниковцы в рамках Кубка УЕФА обыграли в домашнем матче - 5:0.
    Стоит ли удивляться, что потенциальный покупатель, как только возникли какие-то трения в ходе переговоров, настойчивости проявлять не стал. По моему мнению, вряд ли и собирался. Да, говорят желающим, вы можете купить российский клуб, но при этом выдвигают условия, после которых пропадает всякое желание вкладывать деньги в российский футбол. В случае с «Торпедо» это выглядело, как в известном романе «12 стульев». Помните, там монтер театра говорит Бендеру: «Утром - деньги, вечером - стулья; вечером - деньги, утром - стулья».
    Так вот, деньги за «Торпедо» (те самые 50 млн. или около того) требовали прямо сейчас, а сам клуб обещали передать по окончании чемпионата России-2003. То есть где-то в ноябре-декабре. Получилось бы, что для новых владельцев, уже расставшихся с деньгами и начавших было закупать футболистов и платить им зарплату, время до чемпионата страны-2004 оказывалось бы начисто потерянным. А ведь надо еще в Еврокубки пробиваться.
    Так якобы намечавшаяся сделка оказа
    лась всего лишь мыльным пузырем. Да иначе и быть не могло. Наше футбольное хозяйство, буквально погрязшее в делах, к самой игре никакого отношения не имеющих, уже априори отпугивает не то что потенциальных покупателей, но и даже просто интересующихся спортом инвесторов. Стоит ли после этого удивляться, что такого рода футбол не продается, поскольку не покупается. Лучше уж, видимо, заиметь реальный «Челси» в Англии, чем бросать деньги в «черную дыру».
 ||  Федор АН.

«Лада» кубок не отдала

Летом о хоккее

Состоялся шестой розыгрыш хоккейного Кубка «Лады». В четвертый раз турнир прошел в Тольятти (в 1999 и в 2002 годах его принимала Германия, что было обусловлено контрактом со спонсором). Участниками ледовых баталий в автограде стали «Кошице» (Словакия), местная «Лада», «Салават Юлаев» (Уфа) и «Химик» (Воскресенск).
    В течение трех дней клубы в ходе группового турнира определяли двух участников финала. Со старта самые серьезные намерения продемонстрировали «Кошице», переигравший «Салават Юлаев» - 3:1, и «Лада», оказавшаяся сильнее «Химика» - 3:0. На следующий день победную поступь смогла продолжить лишь «Лада», переигравшая «Салават Юлаев» - 3:2. О том, какая «рубка» шла на ледовой площадке, можно судить по тому, что обе команды набрали в сумме 217 минут штрафного времени. Все ожидали победы и от «Кошице», но «Химик» оказался для словацких хоккеистов «крепким орешком»: и основное, и дополнительное время не выявило победителя - 2:2. Последние матчи предварительной стадии также прошли в упорной борьбе. «Химик» с футбольным счетом 1:0 переиграл уфимский клуб. «Лада» смогла спасти проигрываемую «Кошице» встречу - 2:2. «Ничейную» шайбу тольяттинцы забросили за 4 секунды до истечения основного времени. Овертайм счет не изменил.
    Таким образом, «Лада» набрала 7 очков, а «Кошице» - 5. Они и скрестили клюшки в финальном поединке. Хозяева не стали искушать судьбу, а сразу взяли бразды правления игрой в свои руки и довели матч до победы - 3:1. Кубок остается в Тольятти. Во встрече за 3-е место первую победу в турнире одержал «Салават Юлаев», переигравший «Химик» — 5:2 и ставший призером тольяттинского Кубка.

* * *

В Чехии и Словакии прошел розыгрыш Кубка мира по хоккею для юниоров (игроки 1986 г.р.). Сборная России групповой турнир проводила в Пиштянах (Словакия) в компании с командами Словакии, США и Швеции. Хозяев российские юниоры разгромили - 5:1. Американцам наши ребята уступили лишь в овертайме - 2:3. В решающем поединке со шведами сборная России вырвала победу также в овертайме - 4:3. Она была в группе второй после американцев и вышла в полуфинал.
    Там ее соперником на льду чешского Бржслава стала команда Чехии, выигравшая в своем групповом турнире все три матча. Поединок получился очень драматическим. После первого периода хозяева вели — 4:1 и были уже уверены в окончательной победе. Однако российские юниоры сумели-таки собраться, проявить характер и буквально вырвать победу - 6:5. В другом полуфинале мерялись силами хоккеисты Канады и США. Американские юниоры оказались сильнее своих канадских сверстников и победили в овертайме - 4:3.
    В финальном матче нашим ребятам, к сожалению, не удалось взять у американцев реванш за поражение на предварительной стадии турнира, и они уступили - 2:3. Сборная США - обладательница Кубка мира, а у нашей команды - серебряные медали. Третьими стали чехи, разгромившие канадцев - 8:2.
    Отмечу, что Кубок мира был первым турниром в этом сезоне для команд, которым в апреле 2004 года предстоит участвовать в юниорском чемпионате мира. Он пройдет в Белоруссии. В прошлом сезоне победителями Кубка мира стали юные канадцы, которые затем первенствовали и на чемпионате мира в российском Ярославле.

* * *

Утвержден список кандидатов в сборную России для участия в первом этапе Еврохоккейтура - Кубке Ческе пойиштовны. Он был представлен главным тренером команды Виктором Тихоновым и включает 30 хоккеистов! Вот они: вратари - Михайловский, Соколов, Тарасов; защитники - Быков, Вышедкевич, Жуков, Кухтинов, Маленьких, Прошкин, Рязанцев, Скопинцев, Турковский, Щадилов; нападающие - Антипов, Бадюков, Бут, Спиридонов, Ткаченко, Бойков, Бутурлин, Горовиков, Добрышкин, Зарипов, Королев, Нуртдинов, Овечкин, Савченков, Чупин, Соин, Сушинский.
    Национальная сборная соберется 29 августа. 31-го она проведет контрольную встречу с молодежной командой страны в Одинцове, а 1 сентября отправится в Чехию. 2-го сборная сыграет в Брно контрольный матч с командой Чехии. Сам турнир на Кубок Ческе пойиштовны пройдет с 4 по 7 сентября в Пардубице.

* * *

В своем последнем контрольном матче на завершившемся в Чехии сборе ЦСКА уступил чешскому клубу «Либерец» - 4:6 (2:2, 2:3, 0:1). Шайбы у армейцев забросили Пронин, Мазякин, Траханов, Субботин.

* * *

Чемпион России — ярославский «Локомотив» приглашен на старейший международный хоккейный турнир - Кубок Шпенглера, который в этом году будет отмечать свой 80-летний юбилей. Турнир пройдет в швейцарском Давосе 26-31 декабря, и, кроме россиян, в нем примут участие «Давос», немецкий «Крефельд», финский «Йокерит» и сборная Канады.

Подводные интриги

Скандалы

Давненько такого не случалось. А именно, чтобы сборная какой-либо страны, оказавшись на крупных международных соревнованиях, не была к ним допущена. Но как раз такое и произошло с командой России по подводному плаванию. Российская делегация в составе 33 человек, прибывшая в чешский Либерец, где начинался чемпионат Европы по подводному плаванию, была отстранена от участия в нем. Причиной для такого решения стала позиция, занятая вице-президентом Олимпийского комитета России (ОКР) Михаилом Тихомировым, который курирует национальные и неолимпийские виды спорта.
    В принципе весь сыр-бор разгорелся из-за того, что у нас в стране функционируют две организации - Конфедерация подводной деятельности России (КПДР) и Российская подводная федерация (РПФ). Не мне судить, какая из них более достойна руководить плаванием в ластах, которое, кстати, является для России своего рода курицей, несущей золотые яй..., пардон, медали. Но факт, что именно РПФ заручилась поддержкой председателя Госкомспорта Вячеслава Фетисова и президента ОКР Леонида Тягачева. Она и формировала, и готовила сборную страны к чемпионату Европы-2003, которой вполне было по силам завоевать там не менее 15 золотых наград из 24 разыгрывавшихся.
    Но подводников сгубили «подводные» же интриги. Тихомиров аккурат в канун ЧЕ-2003 направил во Всемирную конфедерацию подводной деятельности (КМАС) письмо, в котором уведомил ее руководителей, что РПФ нелигитимна. А там как будто этого ждали. Основные наши соперники, в первую очередь греки, которые по «вине» россиян постоянно недосчитываются многих медалей, усмотрели в послании Тихомирова формальный повод, чтобы инициировать вопрос о недопущении сборной России к участию в ЧЕ-2003. И им удалось своего добиться: по решению КМАС российские «ластовики» оказались в Либереце в роли сторонних наблюдателей. Весь их подготовительный труд пошел насмарку!
    Через две недели в Южной Корее стартует юниорский чемпионат мира по подводному плаванию. Наши юниоры готовы к участию в нем, к тому, чтобы бить рекорды и завоевывать медали во славу России. Но не пропадут ли вновь впустую их многомесячные тренировки из-за очередных «подводных» интриг?
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.

Р.S. Вячеслав Фетисов связался с президентом КМАС Акиллой ФЕРРЕРО и получил заверения, что запрет на выступления россиян в международных соревнованиях по подводному плаванию будет снят в самое ближайшее время. Посмотрим...