на главную страницу

20 Августа 2003 года

Армия сегодня

Среда

ОБМАНЧИВОЕ СПОКОЙСТВИЕ

Николай АСТАШКИН, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Минувшая неделя в Чечне вроде бы выдалась относительно спокойной. Но это - на взгляд стороннего наблюдателя, поглощающего новости из телевизионного ящика. Вялотекущий процесс, который можно назвать состоянием «ни войны, ни мира», продолжает уносить жизни как военнослужащих, так и мирных жителей...

     
Чужие здесь не ездят

     Вечером 15 августа боевики внезапно напали на военную комендатуру в селении Самашки. По словам местных жителей, в нападении участвовал отряд боевиков примерно из полусотни «штыков». Они обстреливали здание комендатуры из автоматического оружия и гранатометов. Бой продолжался около часа. В результате двое российских военнослужащих были убиты, еще десять получили ранения. Никто из жителей Самашек не пострадал. После нападения на комендатуру в селе и близлежащем лесном массиве спецподразделения Внутренних войск и местная милиция провели оперативно-розыскные мероприятия, но никого из нападавших задержать не удалось.
     Не удалось пока установить и организаторов воскресного теракта в Шелковском районе, в результате которого были ранены заместитель командира 46-й отдельной бригады оперативного назначения Внутренних войск полковник Павел Гончаренко и двое военнослужащих-контрактников. Как сообщили «Красной звезде» в пресс-бюро ВВ МВД РФ, около 14.00 в полукилометре от населенного пункта Коби автомобиль полковника подорвался на радиоуправляемом фугасе. Подразделения группировки Внутренних войск проводят в этом районе разведывательно-поисковые мероприятия.
     Между тем на минувшей неделе на юго-востоке Чечни была обстреляна и машина депутата Госдумы Франца Клинцевича, в которой находился и заместитель руководителя чеченского отделения партии «Единая Россия» Руслан Ямадаев. Оба они не пострадали. Инцидент произошел на горной автодороге, ведущей из райцентра Ножай-Юрт в населенный пункт Замай-Юрт. «Жигули», в которых ехали Клинцевич и Ямадаев, получили несколько пулевых пробоин. Сотрудники службы безопасности открыли ответный огонь. По одной из версий, целью нападавших мог быть Руслан Ямадаев, исполняющий обязанности заместителя военного коменданта Чечни и попортивший в последнее время боевикам немало крови. В свою очередь известно, что братья Ямадаевы являются «кровниками» Басаева.
     Не оставляют боевики в покое и других своих земляков. На минувшей неделе в Грозном совершено вооруженное нападение на дом главного инженера «Грознефтегаза» Валида Зумаева. Несколько бандитов в камуфляже и масках обстреляли дом Зумаева из автоматов. Хозяин при этом не пострадал, но убиты двое его братьев, один из которых был милиционером. Наблюдатели не исключают, что криминальные элементы тем самым пытаются «подобрать ключи» к одному из самых рентабельных и перспективных предприятий республики. Напомним, что государственная нефтяная компания «Грознефтегаз» была образована в ноябре 2000 года по распоряжению премьер-министра РФ.
     Кстати, нефть фигурировала в информационных сводках и по другому поводу. В нескольких километрах южнее Грозного группа вооруженных лиц на днях совершила нападение на милицейский патруль, охранявший нефтепровод. Командир полка вневедомственной охраны МВД ЧР полковник Вахит Арсемиков сообщил, что один из милиционеров получил пулевые ранения. Нападавшие пытались банально похитить «черное золото» из трубопровода. Милиционеры отбились. Личности нападавших выясняются, принимаются меры по их задержанию. А сутками раньше уже в Наурском районе было совершено схожее разбойное нападение на патруль, охранявший нефтепровод Горагорск – Ищерская.
     Сотрудники правоохранительных органов на прошлой неделе предотвратили в Грозном еще один крупномасштабный теракт. Как сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией, в ходе инженерной разведки в одном метре от дороги на перекрестке улиц Полевая и Богдана Хмельницкого саперы обнаружили мощное взрывное устройство, которое было заложено в металлической бочке. Состояло оно из 10 кг тротила и нескольких сотен металлических предметов для усиления поражающего эффекта. Опасную находку уничтожили на месте.
     А вот от другой такой находки в минувшие выходные пострадал 10-летний мальчик. В городе Шали он подорвался на неустановленном взрывном устройстве, получив множественные осколочные ранения.
     Тем временем стало известно, что теракт против сотрудников грозненского отделения пенсионного фонда, совершенный накануне в чеченской столице в непосредственной близости от комплекса правительственных зданий, осуществлялся с целью завладеть деньгами, которые находились в автомобиле и были предназначены для выплаты пенсий и пособий. Один из работников фонда и двое охранников получили легкие ранения. Деньги доставлены в офис городского отделения пенсионного фонда. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к совершению этого преступления.
     
Осталось 14 претендентов

     Полномочия президента ЧР стал исполнять председатель правительства республики Анатолий Попов. Указ об этом подписал Ахмад Кадыров, который официально убыл в отпуск. «В отпускной период Кадыров будет заниматься своей предвыборной кампанией», – сообщили в пресс-службе чеченского правительства. Исполнение Анатолием Поповым полномочий президента Чечни продлится на весь период проведения выборов президента республики, которые намечены на 5 октября.
     «Назначение Анатолия Александровича на столь высокий пост не явилось обычным соблюдением процедурных формальностей, когда на время отсутствия первого лица региона его обязанности перепоручаются второму по рангу руководителю, – отметили в пресс-службе правительства Чечни. – Учитывая особый статус региона, назначение Попова было согласовано с высшим руководством страны».
     Известно также, что Анатолий Попов не будет баллотироваться на пост президента ЧР. Об этом он заявил официально и заранее. По словам чеченского премьера, перед ним стоит задача довести до конца процесс восстановления экономики и социальной сферы Чечни. «Я считаю своим долгом создать хотя бы минимальные человеческие условия для населения Чечни и с этой целью нахожусь здесь уже третий год», – заявил Попов.
     По мнению руководителя правительства Чечни, в республике удалось наладить четко действующий строительный механизм, собрать разъехавшихся по всей стране специалистов, возродить заново стройиндустрию. «В этих условиях, на мой взгляд, было бы абсолютно неразумно увлечься политической борьбой», – уверен Анатолий Попов.
     Новую задачу – временное исполнение полномочий президента Чеченской Республики – Попов считает очень ответственной: «Необходимо не только удержать общественно-политическую ситуацию в нынешнем состоянии, но и оздоровить ее до дня голосования». Интересно, что свое будущее Анатолий Попов видит только в команде Ахмада Кадырова.
     Между тем в списках кандидатов на пост президента Чечни осталось 14 фамилий. Как сообщил председатель избирательной комиссии республики Абдул-Керим Арсаханов, из президентской гонки выбыл пенсионер Хасан Дадаев, который не смог в установленный срок открыть в банке счет, предназначенный для финансирования избирательной кампании.
     В минувший четверг избирком Чечни прекратил прием заявлений от кандидатов на пост президента. Срок же подачи кандидатами документов на регистрацию заканчивается 20 августа. До этой даты они должны собрать подписи не менее 2 процентов избирателей, что составляет примерно 11 тысяч человек.
     Секретарь Совета безопасности республики Рудник Дудаев сообщил, что никаких чрезвычайных мер на период выборов не планируется. По его словам, правоохранительные органы примут обычные меры, которые всегда принимаются для поддержания порядка во время проведения массовых мероприятий. Министр внутренних дел Чечни Алу Алханов в свою очередь сообщил, что безопасность на выборах будут обеспечивать 8 тысяч сотрудников милиции. Насколько боеспособна эта «гвардия», сказать сложно. У всех еще на памяти инцидент, произошедший в начале минувшей недели, когда едва ли не весь личный состав Шаройского РОВД сдался на милость боевикам. Чеченские милиционеры даже не пытались сопротивляться нападению двух десятков земляков, которые сожгли здание РОВД, служебный автотранспорт, забрали у «стражей порядка» оружие и были таковы.
     Чего сопротивляться, если намедни троих чеченских оборотней в милицейских погонах взяли с поличным в аналогичных обстоятельствах? Перед этим они были амнистированы, объявлены «не боевиками» и зачислены в штат республиканского МВД…


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100