на главную страницу

20 Августа 2003 года

Музыкальный глобус

Среда

Фея флотского оркестра

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     За восемь с половиной лет службы в Москве, в редакции газеты «Красная звезда», мне неоднократно доводилось бывать на мероприятиях, в которых участвовал главный творческий коллектив Военно-морского флота России. И, сколько помню, всегда выступления Центрального концертного образцового оркестра ВМФ имени Н.А. Римского-Корсакова принимались публикой с большой благодарностью.
     Ну, а когда на сцену выходила ведущая солистка оркестра Катерина Нефедова... Боюсь, тут и слов не хватит, чтобы передать, как завораживает она зал модельной внешностью и чарующим голосом. Неудивительно, что руководитель коллектива заслуженный деятель искусств капитан 1 ранга Александр Данильченко назвал певицу «визитной карточкой», «лицом» оркестра.
     Ей рукоплескали в Кремлевском Дворце съездов, Концертном зале им. Чайковского, на Красной и Манежной площадях, Васильевском спуске, у памятника Юрию Долгорукому и на многих других концертных площадках России. География концертов обширна — Санкт-Петербург, Вязьма, Тула, Саров... После выступления с сольным концертом с ариями и романсами русских композиторов в Царскосельском концертном зале в одной из питерских газет появилась публикация под названием «Счастливой судьбы, Катюша!» В ней говорилось о восторженных возгласах «браво» и «бис», которыми одарили зрители обладательницу красивого сопрано и яркой артистической внешности: «...Глинка, Даргомыжский, Римский-Корсаков, Чайковский, Булахов, Верстовский, Гумилев, Дюбюк, романсы которых покоряют сердца своей проникновенной лиричностью... Все эти авторы оперных арий и романсов были представлены в репертуаре Катерины Нефедовой... По настоятельной просьбе всего зала песню Ольги из оперы «Русалка» пришлось повторить дважды. И снова - взрыв аплодисментов...»
     Неоднократно певице доводилось выступать и за рубежом. В столице Нидерландов Амстердаме она участвовала в концерте в Морском музее со сценами из оперы Чайковского «Пиковая дама» и выступала на Голландском телевидении с программой арий из опер зарубежных композиторов. В Хельсинки проходил ее сольный концерт из русских романсов, там же она пела партию Земфиры из оперы Рахманинова «Алеко».
     После концерта в Сопоте польская газета «Музыкальные кадры» писала: «Обаятельная Катерина Нефедова была в ударе и покорила весь зал, спев на немецком языке чардаш Розалинды и куплеты Адели из «Летучей мыши». Это была истинная королева оперетты».
     В Корейской Народной Демократической Республике, где флотский оркестр принимал участие в международном фестивале «Апрельская весна», местная пресса также не скупилась на восторженные отклики. Чего стоит, к примеру, такая рецензия: «Обладательница мощного драматического сопрано произвела неизгладимое впечатление на корейских зрителей. Наш народ долго будет вспоминать ее арию Леоноры из оперы «Сила судьбы» Верди. В память корейских зрителей глубоко запал ее изящный образ в белом красивом платье, напоминающий нашу легендарную фею из Алмазных гор».
     Что еще можно добавить ко всему вышеизложенному? Родилась Катя в городе на Неве. Внучка капитана 1 ранга, проходившего службу на Балтийском флоте, выпускница Санкт-Петербургской консерватории, чей отец - ученый-физик - в свое время был известен как непревзойденный исполнитель твиста, ее талант в полной мере раскрылся именно во флотском оркестре. Совсем недавно она участвовала в съемках и записала несколько военных песен для документального фильма об участии моряков в битве за Москву. Этот фильм показывали по телеканалу ТВЦ. Талантливая певица, чья жизнь - концерты, репетиции до седьмого пота, чтобы, как и прежде, радовать зрителей своим творчеством.
     Кстати, недавно у Катерины обнаружился еще один талант. Она стала писать детские книжки. В издательстве «Гном и Д» вышло ее пособие для родителей, гувернеров и воспитателей, в котором представлен оригинальный и интересный материал (рассказы и стихи), необходимый для знакомства дошкольников с... транспортом. Сейчас этот труд можно встретить на прилавках московских магазинов. А от издательства уже поступили новые заказы...


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100