Перейти на главную страницу

20 Августа 2003 года

Спорт

Среда




«Рукоборство» – их стихия

    Армрестлинг - борьба на руках - был известен еще две тысячи лет назад. Померяться силами, сцепив кисти над столом, настоящие мужчины считали куда гуманней, чем размахивать мечами и дубинками. В средние века этот бескровный способ «выяснения отношений» приобрел широкую популярность в британских пивных барах. А как вид спорта он зародился в начале двадцатого века. Родоначальниками выступили американцы. Затем армспорт распространился по европейским и азиатским странам.
    - Армспорт - мужской вид спорта, - рассказывает заместитель начальника 44-го спортклуба ЧФ майор Александр Шаповалов. - Хотя в последнее время им все чаще стали увлекаться и женщины. Этот вид спорта довольно доступный, недорогой. Три года назад с ним познакомились и на Черноморском флоте. Сейчас можно уверенно заявить, что армспорт завоевал у моряков признание и любовь. К этим словам следует добавить, что пришли не только любовь и признание, но и результаты, достигнутые путем упорных тренировок и выступлений в различных соревнованиях. Так, сборная команда Черноморского флота по армспорту добилась своего лучшего результата на сегодняшний день. В Волгограде, на V чемпионате Вооруженных Сил Российской Федерации, посвященном 60-летию Сталинградской битвы, наши спортсмены в общекомандном зачете заняли почетное третье место. Кроме того, лейтенант Олег Балковой первым из черноморцев стал мастером спорта по армрестлингу.
    На чемпионате ВС спор за медали вели 7 команд: Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Сибирского, Приволжско-Уральского военных округов, Черноморского и Балтийского флотов. В город на Волге наша сборная отправилась под руководством тренера майора Александра Шаповалова. В состав команды вошли лейтенант Олег Балковой, старшины 2-й статьи контрактной службы Алексей Демьяненко, Антон Черных, Александр Широчкин, старшие матросы контрактной службы Дмитрий Григоренко, Максим Дворников и Евгений Мурзенко. Соревнования проходили по системе двоеборья (борьба левой и правой руками). Поединки продолжались до двух побед одного из участников. В первые два дня состоялись предварительные поединки с выбыванием проигравших, а на третий день - финалы. Каждый из спортсменов провел в среднем около 10 схватов.
    В личном зачете по сумме двоеборья в весовой категории до 57 кг Алексей Демьяненко занял третье место. Антон Черных (до 63 кг), выиграв в полуфинале принципиальный поединок у мастера спорта международного класса Александра Сидорычева (СибВО), занял в итоге второе место и завоевал серебряную медаль. В весовой категории до 78 кг перворазрядник Олег Балковой, выиграв поединки у двух мастеров спорта и шестерых кандидатов в мастера спорта, дошел до финала, выполнив при этом, как уже упоминалось, норматив мастера спорта России. Олег вполне мог бы стать победителем «вооруженки», но, как отметил Александр Шаповалов, ему не хватило опыта и стартовой скорости. В напряженном и драматичном финальном поединке он лишь немного уступил более опытному мастеру спорта Александру Гуленкову (ЛВО). У Олега – «серебро». Еще одну медаль, бронзовую, принес команде ЧФ Александр Широчкин (до 95 кг). Максим Дворников (до 86 кг), Евгений Мурзенко (до 105 кг) и Дмитрий Григоренко (до 70 кг) заняли соответственно четвертое, пятое и шестое места в личном зачете.
    В общекомандном зачете чемпионом Вооруженных Сил РФ по армспорту стала сборная Ленинградского военного округа. Второе место заняли спортсмены Северо-Кавказского военного округа. Кубок за третье место впервые в своей истории завоевала сборная команда Черноморского флота.
    По итогам чемпионата Вооруженных Сил была сформирована сборная ВС РФ для участия в Спартакиаде ВС стран СНГ в г. Алма-Ате. Кандидатом от черноморцев стал лейтенант Олег Балковой. И он оправдал надежды, завоевав на соревнованиях серебряную медаль.
 ||  Владимир СМИРНОВ.Владимир ПАСЯКИН.



Неумывака «умыл» Киев

    Футбол Украины
    После двухнедельного перерыва, вызванного матчами в раунде Лиги чемпионов, где три украинские команды «Динамо» (Киев), «Шахтер» (Донецк) и «Днепр» (Днепропетровск) обыграли соответственно «Динамо» (Загреб) – 3:1, «Локомотив» (Москва) – 1:0, и «Вадуц» (Лихтенштейн) – 1:0, в украинском чемпионате прошел 6-й тур первого круга. Он ознаменовался сенсацией. Запорожский «Металлург», едва удержавшийся в высшей лиге в минувшем сезоне, принимал чемпионов – динамовцев. Уже на 14-й минуте гости вели 1:0. А во втором тайме развернулось настоящее сражение. Сначала запорожцы прекрасным ударом в «девятку» сравняли счет. Затем киевляне, недовольные таким поворотом событий, зажали хозяев в штрафной, и их новобранец Александр Гусев вывел команду вперед. Казалось, класс чемпиона поставил «Металлург» на колени. Но не тут-то было. Случилось невероятное. Игрок запорожцев, 18-летний Дмитрий Неумывака, первый раз вышедший на поле в составе команды высшей лиги, забивает гол в ворота «Динамо». Как ни старались гости снова выйти вперед, ничего не получилось. Ничья, и киевляне потеряли два драгоценных очка.
    Донецкий «Шахтер» принимал «Волынь» из Луцка, которая дважды обыграла его в прошлом чемпионате. На сей раз горняки подготовились основательно, и на 25-й минуте первого тайма счет был 2:0 в их пользу. Они и не упустили победу, уверенно переиграв гостей – 3:1. Это позволило «Шахтеру» оторваться от киевского «Динамо» на пять очков. Бывший ЦСКА, а ныне киевский муниципальный клуб «Арсенал», начал 13-й чемпионат неуверенно, пропустив больше всех мячей в свои ворота, но в 6-м туре на своем поле разгромил неслабую «Ворсклу» из Полтавы – 4:0. Похоже, команда находит свою игру. В Одессе Семен Альтман уверенно ведет «Черноморец» от победы к победе. На сей раз моряки обыграли симферопольскую «Таврию» - 2:0.
    Перед очередным двухнедельным перерывом у «Шахтера» 18 очков из 18 возможных, у «Динамо» - 13; «Днепр» имеет 12 очков и одну домашнюю игру в запасе, и скорее всего киевляне окажутся на третьем месте. Они снова, как и год назад, на старте неразумно теряют темп. Как бы это не аукнулось!
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



Клюшки разлетались в щепки

    В первый день юбилейного X турнира Кубка «Спартака» истинные поклонники хоккея получили настоящий подарок, каковым для них стал матч двух непримиримых на льду соперников – ЦСКА и «Спартака». Следует отметить, что за десятилетнюю историю этого турнира ни один из этих клубов так и не смог завладеть главным трофеем, а потому практически с первых мгновений игра превратилась в красочное и захватывающее зрелище.
    Поддерживаемые болельщиками, на три четверти заполнившими зал, спартаковцы на протяжении почти всего первого периода не позволяли подопечным Виктора Тихонова предпринять что-либо существенное у ворот Медведева. В то же время армейскому голкиперу пришлось использовать все свое мастерство, но тем не менее, как ни старался Михайловский, на 10-й минуте Иванов выводит красно-белых вперед. Армейцы тем временем часто ошибаются и, даже играя в большинстве, порой выглядят не убедительнее спартаковской четверки. И все же именно численное преимущество позволило им сравнять счет. После удаления (третьего за первый период) спартаковского защитника Сергея Зимакова за три секунды до сирены Хомицкий отправляет шайбу в ворота: Медведев был не в силах спасти свою команду.
    С началом второго периода игра постепенно выравнивается, однако на 23-й минуте, поймав армейцев на контратаке, Уткин, оставшись без опеки защитников ЦСКА, забивает вторую шайбу – 2:1. Видимо, это понастоящему разозлило армейцев или, напротив, расслабило спартаковцев. В любом случае ближе к концу второго периода складывается впечатление, что ЦСКА постоянно играет в большинстве, перенеся эпицентр борьбы на половину площадки противника. Накал борьбы такой, что с треском ломаются и разлетаются клюшки, однако счет так и не изменился.
    Следует отметить, что за время участия в Кубке ЦСКА лишь единожды смог переиграть «Спартак» в 2000 году – во времена «великих армейских потрясений». В розыгрыше этого Кубка на лед ДС «Сокольники» армейский клуб вышел как наследник великих традиций и легендарных побед, а потому понятно стремление выиграть. Так или иначе, но в третьем периоде, проведя молниеносную атаку в лучших армейских традициях, красно-синие сравнивают счет. Горбунов сделал точную передачу на Черных, и тот завершил ее, отправив шайбу в обвод спартаковского голкипера в ворота. К сожалению, до финальной сирены счет так и не изменился, впрочем, хоккей, показанный двумя столичными клубами, стал истинным знаковым событием первого дня турнира.
    В этот же день состоялось еще два матча. Череповецкая «Северсталь» со счетом 1:0 переиграла «Крылья Советов». В матче сборных клубов Украины и Белоруссии везение было на стороне украинских хоккеистов, одержавших победу со счетом 3:2.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



«Торпедо-Металлург» – ЦСКА – 2:1

    Блокнот болельщика
    Матч 21-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова, 5.000 зрителей. Судейская бригада: Захаров, Кулагин, Цветнов (все – Москва). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Шершун, А. Березуцкий, Рахимич, Ярошик, Гусев, Гогниев (Тлисов, 72), Семак (к) (Лайзанс, 46), Олич, Попов (Кириченко, 62). В запасе остались: Акинфеев, В. Березуцкий, Евсиков, Яновский. Голы забили: у «Торпедо-Металлург» – Монарев (20), Мовсесьян (70); у ЦСКА – Тлисов (78). Предупреждения получили Семак, Гусев, Лайзанс.
    Дублеры ЦСКА выиграли со счетом 2:1. Голы у них забили Кириченко, Тлисов.
    * * *
    В последнем матче 21-го тура «Уралан» в Элисте принимал столичное «Торпедо». Встреча завершилась вничью. Москвичи с 28 очками остались на 9-м месте. Элистинцы набрали 20 очков и переместились на 12-е место, обойдя «Ротор».
    * * *
    Список бомбардиров возглавляют сразу 6 футболистов, забивших по 8 мячей, – Булыкин, Есипов, Каряка, Корчагин, Кушев, Павлюченко.
    * * *
    В 22-м туре встречаются: 23 августа «Локомотив» – «Сатурн-Ren TV», «Спартак» – «Рубин»; 24 августа – ЦСКА – «Крылья Советов», «Спартак-Алания» – «Торпедо-Металлург», «Торпедо» – «Шинник», «Зенит» – «Уралан», «Ростов» – «Черноморец», «Ротор» – «Динамо».
    * * *
    В чемпионате России по футболу в первом дивизионе состоялись матчи
    29-го тура. Вот их результаты: «Газовик-Газпром» – «Металлург-Кузбасс» – 1:0, «Нефтехимик» – «Томь» – 0:2, «Химик» – «Факел-Воронеж» – 1:0, «Кристалл» – «Металлург» – 2:1, «Лисма-Мордовия» – «Спартак» – 4:0, «Лада» – «Терек» – 0:7, «Волгарь-Газпром» – «Кубань» – 0:3, «Сокол» – «Анжи» – 1:3, «Урал» – «Динамо СПб» – 2:1, «Амкар» – «Балтика» – 3:0, «Локомотив» – «СКА–Энергия» – 3:1. Лидирует «Терек» – 55 очков; у «Томи» – 54; у «Амкара» – 53 очка.
 ||  Соб. инф.



50 тысяч , 100, миллион.Кто больше?

    Такое сообщение не могло не привлечь к себе самое пристальное внимание. А может, на это и рассчитывали те, кто допустил утечку информации. Речь идет о премиальных российским атлетам в случае побед на Олимпиаде-2004. До этого было и 50 тысяч, и 100 тысяч долларов за олимпийское «золото». Теперь же утверждается, что председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов достиг договоренности с российскими олигархами довести эту цифру до... 1 миллиона долларов. То есть увеличить в 20 раз. Вы представляете? Я, признаюсь, не очень!
    Не буду распространяться о том, что пообещать можно сколько угодно. А где хоть какие-нибудь гарантии? Я точно знаю, что некоторые наши олимпийцы никак не могут получить премиальные еще за победы на Играх-2000 и – 2002. Но это так, к слову. А вот если, паче чаяния, Фетисову действительно удастся «расколоть» наших миллионеров и миллиардеров, то не эффективнее ли было бы повысить премиальные раза в два-три, а остальные средства использовать для развития всего российского спорта, и в первую очередь детско-юношеского? И ни в коем случае нельзя идти на поводу у президента ОКР Леонида Тягачева. Узнав о возможных миллионных премиальных, он тут же заявил, что олимпийской сборной России для полноценной подготовки к Афинам-2004 нужно 100 миллионов долларов. А это как раз та сумма, которую надеется получить Фетисов. Так что если все же появятся такие средства, их надо истратить, повторяюсь, на развитие именно всего российского спорта. А то вон наш знаменитый прыгун в воду, не единожды олимпионик Дмитрий Саутин, в приватной беседе признавался: «Тренируюсь в родном бассейне и все жду, когда что-нибудь нехорошее случится. Там все обветшало и требует капитального ремонта».
    Что больше всего коробит меня во всей этой свистопляске вокруг олимпийских премиальных, так это этическая сторона вопроса. Ну как можно в стране, половина населения которой едва сводит концы с концами, а инвалиды и рядовые пенсионеры даже этого не могут сделать, буквально прозябая в нищете, единовременно не то чтобы выплачивать, а даже пообещать кому-либо 1 миллион долларов?! Да будь этот кто-то даже самый развыдающийся или, как говорил один из моих бывших начальников, «семи пятен на лбу», спортсмен. За что такую астрономическую сумму? Я лично считаю, что 30-летний трудовой стаж в колхозе, на заводе или 25-летняя служба в Вооруженных Силах такой же подвиг, как «золото» на Олимпиаде. А может, даже и более весомый.
    Мне так кажется...
 ||  Федор АН.



Завершающая «притирка»

    Мужская сборная России по баскетболу продолжает подготовку к чемпионату Европы, который стартует в Швеции 5 сентября. Свой очередной тренировочный сбор подопечные Сергея Елевича провели в Латвии. К 14 игрокам, отправившимся в Ригу, – Кубраков, Милосердов, Самойленко, демин, Домани, З. Пашутин, Карасев, Моня, Хряпа, Лихолитов, Башминов, Саврасенко, Соловьев и Ершов – присоединился форвард американского клуба «Юта джаз» Кириленко.
    В латвийской столице наша сборная провела две контрольные встречи. В первой из них она сумела нанести поражение сборной хозяев – 77:69 (20:18, 16:15, 20:22, 21:14). Первые три четверти матча на площадке шла равная борьба, о чем свидетельствовал и счет – 56:55 в пользу россиян. А вот заключительный отрезок матча выше всяких похвал сыграл Кириленко, нашедший общий «язык» со своими партнерами и ставший самым результативным игроком встречи – 24 очка. Карасев набрал 14 очков.
    Вторым соперником российских баскетболистов стала сборная Австралии, и наши ребята уступили команде Зеленого континента – 74:75 (17:22, 21:16, 17:17, 19:18). Кириленко набрал 25 очков; Карасев – 13.
    * * *
    Пробыв в Москве всего пару дней, команда Сергея Елевича отправилась в Турцию, где примет участие в очень представительном турнире. На стамбульском паркете померяются силами баскетболисты Италии, Латвии, Новой Зеландии, Сербии и Черногории, Турции. Уже 20 сентября россияне сыграют с турками, а 22-го – с латышами. Три другие сборные составили вторую группу. 23 августа пройдут полуфиналы, а 24-го – финал.
    Ожидается, что турнир в Стамбуле станет определяющим для тренерского штаба перед первенством Европы.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker